СОТИ
Система обмена туристской информацией

История 550-летнего города: Чебоксарский залив

Чувашская Республика - Чувашия


25-06-2019 , Музейно-туристический центр г. Чебоксары
В этом году город Чебоксары отмечает 550-летний юбилей. В рамках празднования этой знаменательной даты администрация города и АУ «Музейно-туристический центр г. Чебоксары» вновь рассказывают вам о достопримечательностях столицы Чувашии, которые с течением времени преобразились и сохранили свою историю для потомков.
Тема сегодня – Чебоксарский залив.
Чебоксарский залив — интереснейшая часть города, где сосредоточено большинство достопримечательностей, памятников архитектуры и культуры. Здесь каждого приезжего радушными объятиями встречает 57-метровый величественный монумент Матери-Покровительницы, установленный в 2003 году. Многие годы украшением Залива являются не только каскадные фонтаны, но и его жители – лебеди. Впервые эти благородные птицы появились здесь в 2004 году, и сразу же привлекли к себе внимание горожан и гостей столицы.
На Заливе хорошо отдыхать в любое время года. Летом здесь можно гулять, кататься на велосипедах, роликах, катамаранах и лодочках. В далёкие времена на месте Залива находилась старая часть города. В 1960 гг. в связи с возведением Чебоксарской ГЭС эта часть столицы попала в зону затопления и утратила исторические ценности. Затапливаемая и снесенная часть города осталась незаснятой ни на одну киноленту или фотопленку, художники не зарисовали многих старинных зданий».
Успенская церковь
Успенская церковь - один из символов города. Со строительством Чебоксарской ГЭС и поднятием уровня Волги его нижний этаж был на грани затопления, в результате он был засыпан песком, а прихрамовая территория залита бетоном, во избежание подмыва основания храма и его разрушения. В 1993 году начались восстановительные работы и жизнь храма возобновилась. Несмотря на значительные утраты, храм и сегодня является самым узнаваемым для Чебоксар - одним из символов города на Волге.
«Стоя на гранитных ступенях Театральной набережной перед зданием Чувашского академического драматического театра, турист и не подозревает, что под его ногами находится бывший перекресток улиц Карла Маркса и Плеханова, а за спиной переулок Марата. В свое время под строительство театра снесли переулок и ряд домов, в том числе двухэтажное кирпичное здание дома профессорско-преподавательского состава сельхозинститута. На улицу Карла Маркса главным фасадом выходили два двухэтажных деревянных дома с флигелем во дворе, в котором до 1937-1938 годов проживали партийные и советские руководители республики», - делится воспоминаниями в своей книге краевед Александр Терентьев.
Рядом стояла трехэтажная гостиница «Волга», а пониже - двухэтажный кирпичный дом, на втором этаже на площади 150-160 квадратных метров размещались горкомхоз, горжилуправление, горканализация. Первый этаж занимали аптекарский магазин с отделом оптики.Улицу Карла Маркса с восточной стороны замыкал двухэтажный особняк постройки XVIII века. Первоначально здание принадлежало купцу Кологривову, а со второй половины XIX века - Кушеву. В советский период здесь действовали разные учреждения: школа, Дом юношества. Метровые стены, неширокие окна, подвал со сводчатым перекрытием понравились комиссии по размещению здесь вновь открываемой Чувашской конторы Госбанка. После него в 1938 году сюда переселяется горисполком. С переездом его в бывшее здание ГПУ, НКВД (ныне Карла Маркса, 11), в старом особняке обосновались объединения мясо-молочной промышленности, творческие союзы писателей и композиторов, редакции журнала «Ялав» и альманаха «Таван Атал».
Базарная (Красная) площадь с южной стороны в конце XIX века застраивалась магазинами и жилыми домами купцов. Образовался торговый ряд, который выглядел по-городскому нарядным.
Купеческие дома
Под первым номером числился дом Решетникова. Сохранился проект расширения и реконструкции дома, датированный 1926-1927 годами. Однако он так и не был закончен. Соседнее двухэтажное здание с богато украшенным фасадом принадлежало купцу Дряблову. На первом этаже торговый зал занимали различные промышленные товары, одно время здесь был магазин «Торгсин», торговавший за инвалюту, золото, серебро и драгоценности. На втором этаже жили хозяева дома. В советский период размещались Наркомпрос, книжное издательство и другие учреждения.
Двухэтажный кирпичный магазин
Рядом с домом Дряблова в 1933-1934 годах промысловая кооперация по проекту архитектора Б.А.Борисова возводит двухэтажный кирпичный магазин. Здание венчалось высоким парапетом, обрамленным тягами. На парапете и в межэтажном горизонтальном пространстве был выложен чувашский орнамент из красного кирпича. С этого здания началось широкое применение национального орнамента как архитектурного украшения, чему способствовала творческая разработка орнамента К. М. Васильевым.
Во дворе «Чувашкоопинсоюза» стояло одноэтажное кирпичное здание. В начале двадцатых годов здесь находился кондитерский цех. Это предприятие было единственным в городе, выпускавшим в год всего несколько десятков тонн конфет, карамели, пряников и печенья. Затем на улице Ворошилова, позднее названной улицей Баумана, ныне попавшей в зону залива, была построена кондитерская фабрика мощностью более тысячи тонн продукции в год, а в начале восьмидесятых на восточной окраине соорудили новую фабрику гораздо большей мощности.
В Доме Геронтьева в советское время нижняя часть использовалась под торговое помещение. В одно время здесь были букинистический и книжный магазины, на втором этаже - телеграф и телефонная станция. Затем из зоны затопления магазины переместились на площадь Ленина и проспект Ленина.
Здание телефонной станции и телеграфа вплотную примыкало к другому. Он принадлежал бывшему городскому голове, купцу второй гильдии А.П. Игумнову. На первом этаже размещался магазин, на втором этаже до 1933 года находилась почта. В магазине можно было приобрести паюсную и кетовую икру, а также продукцию местного производства: соленые и маринованные огурцы и грибы своей заготовки.
За углом дома Игумнова, вверх по Ленинградской, рядом с Благовещенской церковью стояло здание с высоким цоколем, внушительных размеров 47 на 22 метра в плане. Незадолго до Октябрьской революции оно было реконструировано в духовное училище.
Благовещенская церковь
Благовещенская церковь, по имени которой называлась главная улица города, была построена в 1843 году. Ее колокольня не соответствовала размерам и архитектурному замыслу, была невысокой и бедно оформленной. Купцы Ефремовы на свои средства построили новую красивую колокольню. Церковь и колокольня были разобраны в 1929-1930 годах на кирпичи для строительства гостиницы «Волга».
По красной линии застройки на улице Ленинградской в 1931 - 1933 годах выстроили трехэтажное кирпичное здание. Здесь сначала находился кооптехникум, затем общежитие, а техникум перешел в новое здание, построенное в южной части города на улице Карла Маркса, на том месте, где сейчас бизнес-центр «Первая площадка».
Двухэтажный кирпичный дом, стоявший на перекрестке улиц Плеханова и Ленинградской, до революции принадлежал купчихе Мочаловой. Когда в Чебоксарах в 1930 году открыли педагогический институт, здание пригодилось под учебные классы института. Чуть ниже дома Мочаловой стоял, накренившись, деревянный двухэтажный дом. Его первый этаж ушел в землю, окна были на уровне тротуара.
Время движется вперед, а история остаётся с нами. Несмотря на то, что территория Чебоксарского залива претерпела серьёзные изменения, она преобразилась и сохранила свою историю для потомков.
В публикации использованы материалы из книги А. И. Терентьева «Чебоксары и чебоксарцы. Записки краеведа».
Показать / написать комментарий