СОТИ
Система обмена туристской информацией

Ненецкие сказки можно почитать в мобильном приложении

Ненецкий автономный округ


09-07-2020 , Центр Арктического туризма
Ненецкие сказки можно почитать в мобильном приложении09.07.2020
10
Приложение «Лукоморье», где собраны сказки народов России, можно установить на мобильный телефон с платформой IOS и Android
Сказки можно почитать и послушать. Их озвучили русские актёры, запись велась в профессиональной студии. Аудиозапись дополнена текстом и яркими картинками, которые отражают не только сюжет, но и особенности национальной культуры, одежды и внешности коренных народов.
- Собирая материал для нашего проекта, мы удивились двум вещам. С одной стороны, как много общего в сказках народов нашей страны, основная цель почти всех произведений – это торжество добра над злом, великодушия над хитростью, щедрости над жадностью. С другой стороны, при всей схожести много и различного, индивидуального, особенного у каждого из этих народов, - говорит один из создателей приложения Таулан Хапчаев.
В приложении можно прочитать четыре ненецких сказки: «Кукушка», «Три сына», «Как могучий орёл вернул ненцам солнце», «Пичужка». Кроме ненецких уже доступны татарские, чувашские, марийские, чеченские, аварские, мордовские, карачаево-балкарские, русские и крымскотатарские сказки. Список будет дополняться.
Фото: Алексей Орлов
https://nao24.ru/obshestvo/22260-neneckie-skazki-mozhno-pochitat-v-mobilnom-prilozhenii-lukomore.html
Показать / написать комментарий