СОТИ
Система обмена туристской информацией

Мичуринский краеведческий музей приглашает посетить виртуальную экспозицию офортной графики Станислава Никиреева

Тамбовская область


01-05-2020 , Мичуринский краеведческий музей
Находясь в условиях карантина, у всех нас есть возможность увидеть что-то новое и интересное. Дорогие друзья, предлагаем вам вновь посетить наш виртуальный музей! На сей раз представляем вашему вниманию подборку работ нашего выдающегося земляка, народного художника РФ Станислава Никиреева (для просмотра перейдите по ссылке https://youtu.be/EYh5Y06cOxI).
В Мичуринском краеведческом музее есть постоянно действующая экспозиция, полностью посвященная этому мастеру офортной графики. Здесь представлено как творческое наследие художника, так и его личные вещи.
Напомним, Станислав Никиреев широко известен как блестящий мастер офортного пейзажа. Виртуозные и филигранные листы, выполненные его рукой, отличаются особым изысканным вкусом, тонкостью восприятия натуры и поразительной художественной достоверностью. Излюбленные мотивы художника - маленькие русские города, полные своеобразного очарования старины, памятные места, связанные с дорогими русскому сердцу именами и событиями, поэтические уголки среднерусской природы. В нашей виртуальной экспозиции представлены сельские и городские пейзажи, а также изображения птиц.
Станислав Никиреев родился в 1932 году в Мичуринске. Учился в городской художественной школе, затем в Пензенском художественном училище, а в 1963 году закончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. Работы мастера находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Министерства культуры РФ, Союза художников России, более 80 музеев России и бывшего СССР.
Показать / написать комментарий