СОТИ
Система обмена туристской информацией

«Земли родной очарованье»: выставочный проект в главном музее Хакасии

Республика Хакасия


05-03-2020 , Хакасский краеведческий музей
В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова продолжает работать выставочный проект «Земли родной очарованье». Цель проекта – показать богатейшую природу Хакасии, сформировать уважительное отношение к ней и задуматься о необходимости сохранения ее в первозданном виде. В основе экспозиции – таксидермические скульптуры и яркие фотографии ландшафтов Хакасии, ведь здесь на сравнительно небольшой территории расположены почти все природные зоны России, кроме пустыни: степь, лесостепь, подтаёжная зона, горная тайга и высокогорье.
Выставочный проект включает в себя 4 комплекса. В экспозиции можно увидеть изумительные пейзажи и разнообразие представителей фауны Хакасии, которые нам показывает природа, сменяя свои времена года. Цветное, яркое лето представлено фотографиями «Журавли под родительским крылом», «Шалунишка – медвежонок», «Лисенок в ромашках» и т.д. Таксидермическая группа включает фигуры медвежат, уток, фламинго, степных обитателей: бородатых куропаток, барсука и биогруппу сусликов. Любители осени, где перемешаны желтые, красные, бордовые и зеленые тона, смогут увидеть фотографии «Медвежий рай», «Горы Кузнецкого Алатау», «Марал трубит», «Сапсан с птенцом» и др. Кроме таксидермических скульптур снежного барса - символа республики, горного козла и биогруппы косуль, в комплексе также представлены и дары осенней тайги – кедровые орехи и различные грибы. Холод и безмолвие белоснежного зимнего царства подчеркнуты фотографиями «Зимний пейзаж», «А снег идет», «Снегирь» и др. Прекрасное дополнение к этим фотографиям – биогруппы «Лиса – охотница и бородатые куропатки», «Ласка и горностай», «Снегири и свиристели», «Росомаха». Три весенних месяца - от первого луча солнца в марте до полного пробуждения природы в мае - представлены фотографиями «Каждому птенцу по червячку», «Цветет багульник», «Аромат весны» и др. В этой части экспозиции – первый весенний вестник скворец и его скворечник, гнезда птиц, токующие глухари.
Всего в выставочном проекте участвуют свыше 40 фотографий и около 50 таксидермических скульптур.
Хакасский краеведческий музей приглашает жителей и гостей Хакасии восхититься бесконечной красотой природы, увидеть ее постоянство и изменения, нежность и силу.
Возрастные ограничения: 0+.
Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.
Показать / написать комментарий