СОТИ
Система обмена туристской информацией

В Музее-заповеднике «Абрамцево» 10 октября открывается выставка работ Кирилла Мамонова (живопись) и Натальи Литвиной (графика)

Московская область


08-10-2020 , Музей-заповедник "Абрамцево"
В Поленовской даче Музея-заповедника «Абрамцево» 10 октября открывается выставка работ Кирилла Мамонова (живопись) и Натальи Литвиной (графика) «У лукоморья дуб зелёный».
Название выставки выбрано художником Кириллом Мамоновым в память о сказочном таланте Натальи Литвиной.
Наталья Литвина (1937–1995) родилась в Москве, работала на киностудии «Союзмультфильм», окончила МГУ по специальности искусствовед, вступила в Союз художников СССР, была женой Кирилла Мамонова и родила ему сына Богдана, участвовала вместе с ним (и персонально) в выставках. Её работы хранятся в частных собраниях в России и за рубежом.
На выставке представлено двадцать девять цветных линогравюр Натальи Литвиной 1980-х и начала 1990-х годов — ярких и полнозвучных в цвете, декоративных и орнаментальных. В них без труда угадывается близость к лубку, городецким донцам, филимоновской глиняной игрушке.
«В рисунках художницы, как и в народном творчестве, органично соединены простодушие, лукавый юмор, мудрость, доверие к миру простых человеческих чувств и поступков, где добро никогда не обернётся злом» (А. Денисов).
Кирилл Мамонов выбрал для экспозиции в Абрамцеве не только сказочные работы Натальи Литвиной, но и «Сад» её цветов. Радостной была душа художницы. Такой она и осталась в причудливых портретах цветов.
Будучи известным в Москве художником-графиком, Кирилл Мамонов решил представить на выставке свою живопись. Мотивы его живописи — непритязательны, лишены сюжетных завязок. Тоска провинциального быта, особые северные пейзажи и персонажи, явно не радующиеся жизни.
«Отчётливая тема этих работ, всего творчества художника — трагизм обыденного, ужас катастрофически неодухотворённого бытия. Вот почему при полном, казалось бы, отсутствии “общественно значимых” сюжетов он видится художником остросоциальным.
Как немногие Кирилл Мамонов безоговорочно верен самому себе. Он живёт всё в том же перенапряжённом и нерадостном мире, и упрямый стоицизм остаётся несгибаемым стержнем его искусства. Взвинченность и утончённость работ Кирилла Мамонова смыкает его с классиками русской литературы от Николая Гоголя и Михаила Салтыкова-Щедрина до Андрея Платонова и Венедикта Ерофеева», — писал о художнике в 2013 году Юрий Герчук.
Получается, выставка построена на эмоциональном, а значит, и пластическом контрасте. Да, и только на первый взгляд.
Открытый беспощадный взгляд в жизнь художника Мамонова примиряет с её трагизмом и дарует проблески светоносной гармонии. В этот миг живопись обретает непрерывность и перебарывает боль гротеска. Это мысль уже Юрия Норштейна, и зрителю предоставлена уникальная возможность увидеть его живопись («Наталья Литвина», 1968).
Выставка продлится до 8 ноября 2020 года. Справки по тел. 8-496-543-24-70, 8-916-278-45-42.
Показать / написать комментарий