СОТИ
Система обмена туристской информацией

Чижик-Пыжик расскажет детям о Петербурге в стихотворной форме на туристском портале Visit-Petersburg.ru

Санкт-Петербург


06-10-2021 , Городское Туристско-Информационное Бюро Санкт-Петербурга
Чижик-Пыжик расскажет детям о Петербурге в стихотворной форме на туристском портале Visit-Petersburg.ru
Проект детских стихотворных экскурсий от Чижика-Пыжика появился на официальном туристском сайте города Visit-Petersburg.ru благодаря сотрудничеству с ООО «Торговый дом Чижик». Автор аудиоэкскурсий лично выступает их диктором. В данный момент записано и опубликовано 24 аудиодорожки о городских достопримечательностях и известных локациях. Проект планируется развивать и дополнять новыми ауидогидами.
Чижик-Пыжик известен в России как герой фольклора и символ Санкт-Петербурга. А теперь он станет ещё и проводником, который расскажет о главных достопримечательностях города: Адмиралтействе, Гостином дворе, Доме Зингера, Исаакиевском и Казанском соборах и о многих других.
Согласно популярной в Петербурге легенде «чижиками-пыжиками» изначально в шутку называли студентов Императорского училища правоведения в доме № 6 по набережной Фонтанки. Оно существовало по этому адресу с 1835 по 1918 год. Такое прозвище появилось из-за цветов студенческого мундира – зелёного с жёлтым. О студентах и была сочинена знаменитая песенка «Чижик-пыжик, где ты был?..».
Самый маленький городской памятник – фигурка «Чижика-Пыжика» – с 1994 года располагается недалеко от места бывшего училища. Согласно поверью, он исполняет желания горожан и гостей города. Для воплощения загаданного требуется бросить монетку на постамент памятника так, чтобы она осталась там лежать. Важное условие – желание обязательно должно быть искренним.
Ознакомиться с аудиогидами для детей от имени героя Чижика-Пыжика можно по ссылке: https://visit-petersburg.ru/chizhik/
Показать / написать комментарий