СОТИ
Система обмена туристской информацией

СОЛДАТСКАЯ ЗЕМЛЯ — АДЖИМУШКАЙ

Республика Крым


26-05-2022 , Восточно-Крымский музей-заповедник
В мае 2022 года года исполняется 80 лет с момента начала обороны подземной крепости Аджимушкай. Пять с половиной месяцев жизни и борьбы гарнизона, состоящего из воинских подрахделений и мирных граждан, вошли в историю как пример мужество, стойкости и силы духа советских воинов.
Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник посвятил памяти событий 1942 года несколько мероприятий. Среди них – состоявшаяся в марте 2022 года X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военно-исторические чтения» под названием «1942 год. Керчь. История, которую нельзя переписать». Участниками конференции стали выдающиеся политологи и историки современной России, что обеспечило высокий научно-исследовательский уровень, способствовало развитию просветительской функции музеев как средства воспитания подрастающего поколения и формирования эффективной информационной среды для борьбы с попытками фальсификации исторической правды, воспитания патриотизма на примерах победных войн и битв России и бережного отношения к истории своего Отечества. Особо отметим участие Татьяны Анатольевны Манежиной, министра культуры Республики Крым; Наталии Алексеевны Нарочницкой, доктора исторических наук, главы Европейского института демократии и сотрудничества в Париже, Президента фонда исторической перспективы (г. Москва); Алексея Валерьевича Исаева, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института (военной истории) ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации» (г. Москва); Андрея Вячеславовича Ишина, доктора исторических наук, профессора кафедры истории России Таврической академии (СП) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Таврической духовной семинарии (г. Симферополь); Александра Германовича Герцена, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой археологии и всеобщей истории исторического факультета Таврической академии (СП) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» (г. Симферополь). В рамках конференции была показана литературно-музыкальная композиция музейного театра, посвященная героям Аджимушкая, и выездное заседание в крепости Керчь «Встреча с Тотлебеном». В рамках конференции проводится мероприятие и в мае 2022 года, у Мемориального комплекса «Аджимушкай», собравшее немалое количество участников ветеранов, военнослужащих, учащихся учебных заведений, жителей и гостей города Керчь. И самое главное — родных и близких героев- дочь и внучку Михаила Радченко; Елизавету Порохину- родственницу медсестры подземного госпиталя Марии Молчановой, погибшей в каменоломнях, но выполневшей свой долг до конца. В исполнении музейного театра, объединяющего сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, -литературно-музыкальная композиция, составленная из стихотворений советских поэтов Б. Сермана, Ю. Друниной, А. Вознесенского,отрывков писем, обнаруженных поисковой экспедицией в 1973 году под слоем тырсы и пыли в Аджимушкайских каменоломнях. Письма, которые в мае 1942 года не успели отправить адресатам, говорят о любви – к семье и Отечеству.
Сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны подготовлена новая постоянная экспозиция в пилонах Аджимушкайского мемориала «Судьбы солдатские», посвященная подвигу и судьбам бойцов подземных гарнизонов. Тем, кто погиб, и тем, кто выжил. Кто воевал до конца войны и смог выполнить клятву, рассказав о своих товарищах, «как бились до последнего с фашистами, как любили свою землю, свою Родину». Новая выставка к 80-летию обороны Аджимушкайских каменоломен повествует о малоизвестных историях судеб защитников. Представлены фотоснимки, документы, личные вещи более чем 20 советских военнослужащих, которые в месяцы обороны подземной крепости попали в немецкий плен, но смогли выжить и продолжить борьбу с врагом. Выставка знакомит с историями пленения, побегов и освобождения, последующего участия в движении сопротивления и партизанских отрядах советских воинов - Александры Плотниковой, Сергея Шайдурова, Николая Немцова и других. 55 лет назад, в мае 1967 г., был открыт музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Ежегодно музей посещают десяьки тысяч человек из Крыма, регионов России и зарубежья. Они приезжают сюда, чтобы прикоснуться к подвигу героев, поклониться их памяти.
Музей никого не оставляет равнодушным и учит хранить память о тех, кто ценой собственной жизни завоевал возможность счастливо жить под мирным небом, быть преданным своей Родине не на словах, а на деле.
Показать / написать комментарий