СОТИ
Система обмена туристской информацией

Пять ресторанов Барнаула вошли в сибирский шорт-лист национальной ресторанной премии WHERETOEAT 2021

Алтайский край


19-10-2021 , Туристский центр Алтайского края
В 2021 году гастрономические заведения Сибири впервые оценивали эксперты престижной национальной премии WHERETOEAT 2021 (WTE). Коллегия из ста региональных экспертов составила сибирский лонг-лист премии, куда включили 247 лучших ресторанов Сибири. По результатам тайного голосования был сформирован топ-50 WHERETOEAT SIBERIA 2021. В этот шорт-лист вошли пять ресторанов Барнаула. Все они получили эксклюзивную фирменную наклейку на дверь RECOMMENDED WHERETOEAT SIBERIA 2021, удостоверяющую высокое качество сервиса и кухни ресторана.
В команду региональных экспертов организаторы премии WHERETOEAT SIBERIA 2021 объединили тех, кто наилучшим образом представляет себе текущее состояние дел в ресторанном мире. Это управляющие ресторанов и отельеры, шеф-повара и сомелье, бармены, авторитетные журналисты и блогеры. Каждый из них заполнял лист для голосования, включавший десять ранжированных позиций. Так появился премиальный список из 247 ресторанов Новосибирска, Иркутска, Томска, Красноярска, Абакана, Барнаула и других городов Сибири. Среди ресторанов, набравших наиболее высокий рейтинг по результатам тайного голосования, оказались пять гастрономических заведений Барнаула.
Два ресторана краевой столицы вошли в третью десятку шорт-листа – это Дом-ресторан «Ясная поляна»» (22-23 место) и ресторан-пивоварня «Бирдок» (30-е место; @beerdock_brn). В топ-40 поднялся рестобар Craft Burger (36-37 место; @craftburger_rest). В финальную десятку рейтинга попали ресторан ATLAS (42-43 место; @atlasrest) и ресторан авторской кухни SREDA (44-45 место).
Напомним: два фигуранта шорт-листа WHERETOEAT SIBERIA 2021 также являются участниками федерального проекта «Гастрономическая карта России» и включены в тематический путеводитель «Гастрономическая карта Алтайского края». Это рестораны «Ясная Поляна» и SREDA.
Как подчеркивают в Управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Барнаул – особая точка на гастрономической карте страны: «Как и положено столице региона, он собирает и концентрирует все лучшее с просторов Алтайского края. Разнообразие природных зон региона обеспечивает обилие региональных продуктов, историко-национальные особенности отражаются в кулинарных традициях, а известная всему миру общая экологическая чистота обусловливает здоровое полноценное питание. Ведущие шеф-повара Барнаула обращаются к традиционной сибирской кухне, используя местные специалитеты: мед, крупы, таежные дикорастущие травы, ягоды и грибы, кедровый орех, натуральные масла — льняное, облепиховое, кедровое, мраморную говядину и знаменитые алтайские сыры».
Справка
Ресторанная независимая премия WHERETOEAT (WTE) вручается в России с 2013 года, учреждена ассоциацией российских гастрономических журналистов. В 2021 году премия впервые присуждается лучшим ресторанам Сибирского федерального округа. Церемония вручения наград прошла в Красноярске.
Информацию подготовила Елена Михова.
Показать / написать комментарий