СОТИ
Система обмена туристской информацией

В Мемориальном комплексе «Аджимушкай» прошло мероприятие «Последний бой, он трудный самый…»

Республика Крым


27-10-2022 , Восточно-Крымский музей-заповедник
21 октября 2022 г. в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» прошло мероприятие «Последний бой, он трудный самый…», посвящённое 80-летию окончания героической обороны Аджимушкайских каменоломен.
170 дней и ночей (с мая по октябрь 1942 г.) сражались советские воины в подземных лабиринтах Аджимушкая. Они погибали от газовых атак, голода жажды, умирали от ран и болезней, гибли под обвалами. Но, несмотря ни на что, продолжали бить врага.
Участникам мероприятия рассказали о 65-м отдельном восстановительном железнодорожном батальоне, бойцы которого стали активными участниками тех событий. Он был сформирован в августе 1941 г. в городе Инза Ульяновской области (командир — Фёдор Михайлович Залкин), на Крымском фронте находился в составе 36-й железнодорожной бригады. Личный состав батальона с апреля 1942 г. занимался восстановлением железнодорожных коммуникаций.
После неудачных боевых действий в мае 1942 г. главные силы Крымского фронта, согласно приказу Ставки, стали переправляться через Керченский пролив. Железнодорожный батальон 14 мая также прибыл на переправу. Но на тот берег переправилась только техническая рота, все остальные заняли оборону в районе пос. Аджимушкай и вместе с пограничниками 95-го пограничного полка и другими подразделениями отражали атаки противника. 16 мая войска, прикрывавшие отход наших армий, были окружены. Так началась беспримерная оборона Аджимушкайских каменоломен.
Вышестоящее командование в именные списки донесений о потерях зачислило 438 человек, считая их пропавшими без вести. И только через много лет удалось узнать судьбы некоторых из них.
Военнослужащие в/ч 98546, ставшие участниками мероприятия, узнали много интересного о тех, кто 80 лет назад служил в железнодорожном батальоне, как они сегодня.
Политруком 3-й путевой роты 65-го ОВЖДБ был Артемий Иванович Лодыгин. В подземном гарнизоне далёкого 1942-го был ответственным за продуктовый склад, кроме того, входил в состав партийной комиссии. Из его воспоминаний стало известно о том, что в одном из боёв погибли бывший командир техроты А. А. Чапурин, командиры взводов Король и Молодецкий, умер от ран в подземном госпитале старший лейтенант П. С. Михеев. Умер от голода в первой половине августа 1942 г. Н. У. Велигонов, раненым попал в плен Ф. М. Залкин, который в марте 1945 г. был освобождён. В госпитале Центральных каменоломен работала врач М. А. Улановская, военфельдшер Вера Иевлева. Умер в плену начальник штаба 65-го батальона Пётр Иванович Свиридов. Судьбы многих бойцов батальона ещё неизвестны, но каждый из них честно исполнил свой долг перед Родиной.
С волнением слушали молодые военнослужащие рассказ о последних днях обороны. Последние дни октября 1942 г., в Центральных каменоломнях оставалось не больше 20 человек. Защитники сражались до конца, потому что аджимушкайцы не сдавались без боя. Многие из них оказывались в плену ранеными в бессознательном состоянии. Выжили из них единицы.
Мероприятие сопровождалось фотографиями и хроникой военных лет. Память защитников Аджимушкая почтили Минутой молчания.
Показать / написать комментарий