СОТИ
Система обмена туристской информацией

Мордовия на экране твоего смартфона: новая серия онлайн-путешествий по республике

Республика Мордовия


25-05-2020 , Туристско-информационный центр Республики Мордовия
Увлекательное онлайн-путешествие по Республике Мордовия продолжается! На этой неделе вас ждёт новая порция духовных, культурных и гастрономических впечатлений. Покупать билет на самолет и выходить из дома для этого не нужно - достаточно устроиться поудобнее на диване и подписаться на аккаунт @turizm_rm в социальной сети Instagram.
Начнется наша серия экскурсий 25 мая с Иоанно-Богословской церкви - памятника архитектуры XVII века, расположенного в центре Саранска. Белоснежный собор на улице Демократической является духовной и культурной жемчужиной Мордовии и старейшим зданием в столице республики. В 1960 году ее признали федеральным памятником архитектуры. Собор пережил войны, революции и антирелигиозный террор 30-х годов и до настоящего времени сохранил свою самобытность.
Май в России традиционно принято считать месяцем победы. В связи с этим ТИЦ РМ не мог не включить в серию онлайн-экскурсий Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 гг., г. о. Саранск. Кроме того, что здание музея имеет привлекающий внимание внешний вид и украшено элементами национального колорита, в его фондах содержатся более 40 000 единиц хранения, связанных с Великой Отечественной войной и Республикой Мордовия: оружие, документы, фотографии и другие ценные экспонаты, вызывающие интерес жителей и гостей города не только накануне праздника победы, но и круглый год. Онлайн-экскурсия по культурному объекту состоится 26 мая.
В ресторане “Мордовское Подворье”, знаменитом разнообразием национальных мордовских блюд, не побывал разве что только самый ленивый турист. Если вы еще не были в Саранске (а значит наверняка не были и в Мордовском Подворье) 28 мая специально для вас в прямом эфире мы приготовим “пачат” - мордовские блины, которые стоит попробовать каждому гостю республики.
29 мая отправимся в село Подлесная Тавла - малую родину седьмого чуда света финно-угорского мира тавлинской деревянной игрушки. Здесь же находится этнографический музей “Этно-кудо” им. В.И. Ромашкина - место где турист может увидеть народные традиции и быт мордвы своими глазами. Гости онлайн-трансляции узнают больше о селе и его жителях, ознакомятся с этнографическими материалами, а также биографией и творчеством самого В. Ромашкина - основателя известной фольклорной группы «Торама».
Чтобы не пропустить прямые эфиры, подписывайтесь на официальную страницу ТИЦ РМ в Instagram. Следите за нашими соцсетями и пополняйте свои знания о республике, ведь для самых внимательных экскурсантов мы приготовили участие в викторине, по итогам которой их ждет особенный приз. Записи прямых эфиров также доступны в наших социальных сетях Вконтакте, Facebook и Youtube.
Расписание прямых эфиров в Instagram:
25 мая, 12:00 – Иоанно-Богословский собор г. Саранска;
26 мая, 12:00 – Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг. г.о. Саранск;
28 мая, 14:00 – ресторан “Мордовское подворье”, готовим мордовские блины “пачат”;
29 мая, 12:00 – Этнографический музей «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина в с. Подлесная Тавла.
Показать / написать комментарий