СОТИ
Система обмена туристской информацией

После реставрации в Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» вернулось 69 экспонатов.

Московская область


12-02-2020 , Музей-заповедник "Зарайский кремль"
Реставрация проводилась во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря.
Среди отреставрированных экспонатов замечательный образец французской декоративной керамики рубежа XIX-XX вв.
Кашпо в виде куба, венчают натуралистически смоделированные фигурки птиц, поражающие своей яркой окраской и точностью прорисовки мелких деталей. На дне кашпо подпись автора - Delphin Massier.
Дельфин Массье (1836-1907) - французский керамист, продолжатель известной династии гончаров, существовавшей еще до Французской революции. Новатор для своего времени, он считается одним из основателей эклектизма в керамике Франции. Его работы, благодаря техническим инновациям и новым техникам в декорировании керамических изделий, приобрели известность и популярность у ценителей декоративно-прикладного искусства всего мира. Керамическая мануфактура Дельфина Массье находилась во французском городе Валлорис.
Значительная часть отреставрированных предметов (34 единицы) входит в коллекцию археологии. Ряд из них имеют широкий круг аналогий на памятниках Подмосковья и соседних регионов. Реставраторами приведены в экспозиционный вид славянские «вятические» древности: бытовые предметы (ножи, кресало, ключи, поясные кольца-разделители, обувные и лошадиные подковы, пробой, железные фибулы) и украшения. Три типичных семилопастных височных кольца, традиционно связываются с племенем вятичей и датируются 1220-1250 годами.
Как отметил ведущий научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Тимур Галкин: «Наибольший интерес для специалистов представляет металлический стержень с кольцом - скандинавская игла. После реставрации стало видно, что предмет украшен тонкой нитью желтого металла, как по самому стержню, так и по кольцу. Возможно это был элемент мужского североевропейского костюма (застежка для плаща).
К типично курганным древностям относятся две шейные гривны и проволочный витой браслет трехгранного сечения. Одна из гривен: витая проволочная круглого сечения, луженая серебром – очень редкий образец изделия из металла. Эти предметы также датируются в рамках конца XII – начала XIII столетия и относятся к кругу курганных древностей «вятичей».
Финансирование реставрационных работ осуществлялось в рамках государственной программы «Культура Подмосковья».
Показать / написать комментарий