СОТИ
Система обмена туристской информацией

В Хакасском музее возобновил работу сувенирный магазин

Республика Хакасия


19-06-2020 , Хакасский краеведческий музей
17 июня состоялась международная онлайн-конференция «Сибирь и Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны». В работе конференции приняла участие специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова Екатерина Емельянова. Тема ее доклада: «Вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне».
Проведение конференции состоялось в рамках международного проекта «Сибирь и Дальний Восток – территория науки, культуры и туризма», который успешно реализуется в Москве с 2017 года. Модерирование онлайн-конференции проходило на базе Московского дома национальностей Правительства Москвы. На связь с организаторами вышли представители регионов Сибири и Дальнего Востока, которые познакомили российских и иностранных участников со своими регионами и рассказали о трудовых буднях тыла, работе эвакуированных предприятий, вкладе в общее дело Победы, о сибиряках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Среди соорганизаторов конференции - Научно-просветительский центр «Профессионал», Музей Сибири и Дальнего Востока, Правительство Алтайского края, РОО «Алтайское землячество», Российский университет дружбы народов, Межвузовский научно-дискуссионный клуб «XXI век» Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московский дом национальностей.
Также в рамках работы конференции для ее участников состоялась презентация партнерского международного проекта – книги «Сибирь и Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны». Впервые в одной книге, издание которой планируется к завершению Года памяти и славы, будет собрана информация о сибирских и дальневосточных регионах в годы войны. Это издание в целях просвещения молодого поколения и сохранения исторической правды о войне будет передано в музеи, вузы, библиотеки России, а через партнерские организации – Русский мир и РУДН - в более чем 160 стран мира.
Показать / написать комментарий