СОТИ
Система обмена туристской информацией

Новый бесплатный туристический маршрут стартовал в Волгограде

Волгоградская область


13-04-2017 , Туристско-информационный центр Волгоградской области
В Волгоградском регионе продолжает успешно развиваться международный проект ""Free Walking Tour", в рамках которого при поддержке ГБУ ВО "Агентство развития туризма" проходят бесплатные пешие экскурсии по Волгограду. На этот раз новый экскурсионный маршрут открылся на улице Гоголя - одной из старейших улиц Волгограда, в свое время считавшейся деловым центром Царицына. Какие тайны хранит легендарная улица, из-за чего ссорились купеческие семьи, какие диковинки можно было найти в магазинах Царицына – об этом и многом другом участники экскурсии узнали из рассказа экскурсовода Маргариты Прониной.
Старт маршруту был дан на площади Павших борцов. Во времена Царицына именно здесь начиналось знакомство гостей с городом, поскольку на улице Гоголя, изначально носившей название Елизаветинской, располагались лучшие магазины, рестораны, гостиницы, в одной из которых даже был установлен лифт – удивительная роскошь по тем временам. Именно на этой улице появились первые фонари, а позднее и трамвайная линия.
В продолжении маршрута гости побывали на самой короткой улице Волгограда, а затем узнали тайны уникального памятника архитектуры - особняка Репниковых, в котором в настоящее время располагается Мемориально-исторический музей Волгограда.
Завершилась экскурсия перед зданием Железнодорожного вокзала, который пережил непростую историю и по праву считается одним из символов города.
Отметим, что бесплатные экскурсионные маршруты в Волгограде проходят каждую среду, и присоединиться к ним могут все желающие. В рамках проекта "Free Walking Tour" уже действует три маршрута по центру города, а также экскурсия по Севастопольской набережной в Красноармейском районе города. Все пешеходные маршруты рассчитаны на 45-50 минут. С историей и культурой города гостей знакомят профессиональные экскурсоводы Туристско-информационного центра Волгоградской области.
Подробную информацию об участии в бесплатных городских экскурсиях можно получить у специалистов областного туристско-информационного центра по адресу: Волгоград, ул. Гагарина, 12, телефон (8442) 52-98-93, а также в туристско-информационном центре Красноармейского района по адресу: Волгоград, ул. Изобильная, 10.
Показать / написать комментарий