СОТИ
Система обмена туристской информацией

Осеннее Константиново и есенинская поэзия: восторг и повод приехать туда.

Рязанская область


29-09-2021 , Туристский информационный центр Рязанской области
2 и 3 октября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоится Всероссийский есенинский праздник поэзии «И хотя я не был на Босфоре - Я тебе придумаю о нём». Он посвящен 126-летию со дня рождения великого русского поэта.
Отправьтесь в путешествие на сто лет назад, когда Сергей Есенин побывал в Туркестане и на Кавказе, прикоснулся к другому, необычному для него миру. Свои впечатления он отобразил в цикле стихотворений «Персидские мотивы».
📖 Программа на два дня:
С 10.00 до 15.00 на сельской площади посетителей будет встречать восточный базар «Свет вечерний шафранного края…». Там будет кубачинское серебро, фарфор, изделия мастеров народных промыслов. Удивят ряды фруктов, пряностей и благовоний.
С 11.00 до 18.00 в Каретном дворе будет работать выставка «Никогда я не был на Босфоре, я тебе придумаю о нём…», посвящённая пребыванию Сергея Есенина на Востоке и в странах Кавказа.Вы увидите фотографии поэта и его окружения, автографы, рукописи произведений, публикации, живописные и графические полотна пейзажей Азербайджана, Грузии, Узбекистана. Обязательно посмотрите, ведь выставку готовили сразу 8 музеев, в том числе большие государственные музеи!
В 12.00 на малой поэтической площадке театр «Звонница» с участием Московского ансамбля танцев Средней Азии «Бахор» и инструментального ансамбля «Карнай-Сурнай» представит постановку «Это пела даже Шахразада».
В 13.00 — торжественное открытие праздника «Песнь любви поют и повторяют…». Выступит азербайджанский инструментально-хореографический ансамбль.
3 октября в 11.00 в усадьбе родителей Сергея Есенина начнется встреча с поэтами, членами Союза писателей России, членами Союза Российских писателей.
В 12.00 театрализованные зарисовки «Время, ушедшее навсегда…» по воспоминаниям родных и близких С.А. Есенина и очеркам А. Панфилова «Константиновский меридиан».
В 12.20 гости возложение цветов к памятнику поэта.
2 октября в 13.00 на главной сцене состоится торжественное открытие праздника и концерт ансамбля «Радуница» с песнями на стихотворения восточного цикла С.А. Есенина «Персидские мотивы».
Показать / написать комментарий