СОТИ
Система обмена туристской информацией

В Мичуринском краеведческом музее открылась экспозиция в память о заслуженном художнике России Владимире Сизове

Тамбовская область


08-02-2020 , Мичуринский краеведческий музей
В Мичуринском краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная памяти недавно ушедшего из жизни заслуженного художника России Владимира Владимировича Сизова.
Произведения В.Сизова хранятся не только в российских музеях, но и за рубежом. Среди его картин много сюжетных пейзажей, посвященных Тамбову и Мичуринску. Художник признавался, что его техника написания картин состоит в том, что он все пишет только с натуры.
Владимир Сизов родился 13 июля 1946 года в Ленинграде. Жизнь в освобожденном от блокады городе повлияла на сознание будущего художника. Поэтому в будущем тема войны стала одной из главных в его творчестве. Когда Владимиру было пять лет, его семья переехала к бабушке в Мичуринск. Именно здесь прошло его детство, и проснулось желание связать свою жизнь с искусством. Закончив школу, Владимир отправился в Луганск и поступил в художественное училище. Там начался его творческий путь. Потом была учеба в Киевском Государственном художественном институте, по окончании которого он вместе с женой Валентиной поехал работать в Донецк. После распада Советского Союза художник вместе с семьей перебрался в Тамбов. За годы жизни на Тамбовщине В.Сизов написал портреты знаменитых тамбовчан и создал значительные полотна. Его персональные выставки проходили не только в Тамбовской области, но и в Польше, Австрии и на Украине. В 2006 году Владимиру Сизову было присвоено звание заслуженного художника России.
Показать / написать комментарий