СОТИ
Система обмена туристской информацией

5 причин посетить Удмуртию

Удмуртская Республика


25-10-2021 , ТИЦ Удмуртии
5 причин посетить Удмуртию
Что вы знаете об Удмуртии? Этот удивительный регион в Приволжском федеральном округе вмещает на удивление много достопримечательностей: здесь есть развлечения на любой вкус. Культурные маршруты для ценителей прекрасного, заповедные места для любителей природы, и гастрономические шедевры для гурманов. Сегодня мы расскажем о самых весомых причинах посетить родниковый край.
1. Национальная кухня
Удмуртская еда – это сытные блюда, созданные с любовью по старинным рецептам. Местная кухня признана не только вкусной, но и полезной. Перепечи и пельмени - самые популярные блюда удмуртской кухни. Если с пельменями всё понятно, то что такое перепечи? Это разновидность открытого пирожка., по традиции выпекаемого из ржаной муки с мясной или овощной начинкой, которую заливают омлетом. Отведать свежайшие перепечи рекомендуем в кафе "Перепечкин", а за сочными пельменями советуем сходить в "Горячий пельмень".
2. Оздоровительные комплексы
Санатории Удмуртии известны многочисленными минеральными источниками с водами, в состав которых входят полезные для здоровья человека биоактивные компоненты. В торфяных месторождениях добывают лечебные грязи, которые оказывают положительное воздействие на состояние всего организма. Отдохнуть и укрепить иммунитет можно в «Санатории Варзи-Ятчи» в Алнашском районе или в "Санатории Ува".
3. Живописная природа
Раскинувшись на обширной равнине, где невысокие холмы разделяются многочисленными долинами спокойных рек, Удмуртия восхищает своими пейзажами. Вашего внимания заслуживают историко-культурный музей-заповедник "Иднакар" в Глазовском районе, Национальный парк "Нечкинский" побережье Воткинского водохранилища и, безусловно, архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» в одноимённой деревне.
4. Музыкальное наследие
Здесь родились и вырос композитор Петр Чайковский, чья музыка узнаваема во всём мире. Обязательным пунктом в культурной программе должен стать дом-музей Чайковского в городе Воткинске. Экскурсии в музее проходят в нескольких форматах: обзорный, театрализованный, тематический, а также в виде квеста. Сотрудники музея помогают гостям погрузиться в атмосферу детства Петра Ильича, рассказывают о членах его семьи и воспитании будущего гения русской музыки.
5. Легендарное оружие
Сегодня предприятия республики и их продукция популярны не только на территории России, но и за ее пределами. Автомат Калашникова давно является отечественной визитной карточкой. Приехать в Ижевск и не побывать в Музейно-выставочном комплексе Стрелкового Оружия имени М.Т. Калашникова будет непростительно. Здесь можно увидеть историю развития отечественного оружия, посмотреть на огромное количество экспонатов, и, конечно, пострелять в тире.
Показать / написать комментарий