10 причин приехать в регион

10 причин посетить Пензенскую область.  

1. Единственный в мире Музей одной картины им. Г.В. Мясникова.

Его уникальность состоит в том, что зрители имеют возможность, не выезжая за пределы города, знакомиться с шедеврами русского и мирового искусства, которые привозят сюда на несколько месяцев из лучших музеев страны.

2. Первый в стране дом-музей ученого-историка В.О. Ключевского.

Музейная экспозиция размещается в двух небольших деревянных домах, в одном из которых с 1851 по 1861 год жил В.О. Ключевский.

Здание музея является объектом культурного наследия федерального значения. Рядом с ним сохранилась городская деревянная застройка XIX - начала XX века, которая, вместе с прилегающей территорией, в 2014 году, постановлением Правительства Пензенской области объявлена охранной зоной. 

3. Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда».

В Пензе сохранилась усадьба выдающегося театрального режиссера-реформатора Всеволода Эмильевича Мейерхольда, построенная в

Достопримечательные места в столице региона
 


1. В сквере рядом с Привокзальной площадью находится «Светофорное дерево». Достопримечательность «выросла» в 2011 году.

2. Театральная площадь и Пензенский областной драматический театр (ул. Московская, 89). Первый любительский театр в Пензе был открыт по инициативе вице-губернатора, поэта и мемуариста И.М. Долгорукого в 1793 году. Сайт: penzateatr.ru; тел. (8-8412) 56-30-46.

3. В общий ансамбль Театральной площади входит сквер им. В.Г. Белинского, где в 1954 году был открыт памятник первому русскому театральному и литературному критику Виссариону Григорьевичу Белинскому, чьё детство и юность прошли в Пензенском крае. Это лучший памятник В.Г. Белинскому в стране, являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

4. Памятник В.О. Ключевскому, выдающемуся русскому историку, академику, чьё детство и юность прошли в Пензе, открыт в 2008 году. Памятник установлен на улице Плеханова, недалеко от дома-музея В.О. Ключевского, возле колледжа

Уникальные природные объекты региона

1. Сурское водохранилище (Пензенская область, Пензенский район) — самый крупный водоем Пензенской области. В народе его часто называют «Сурским морем». Длина Сурского водохранилища — 32 км, ширина — 3 км. Оно обеспечивает питьевой водой население, а также используется для промышленного водоснабжения городов Пензы и Заречного и орошения сельскохозяйственных земель.

Сурское водохранилище в Пензе славится чистотой и живописными пейзажами. Это любимое место отдыха жителей региона. В нескольких километрах от поселка Золотаревка находится великолепный песчаный пляж. Он окружен густым лесом, где можно установить палатки и отдохнуть «дикарем». На берегах водохранилища действует множество баз отдыха, а по периметру водохранилища и соседнему лесу проходят конные прогулки. 

2. Ахунский сосновый бор (Пензенская область, Пенза, п.Ахуны), памятник природы, один из самых крупных сосновых массивов с участками девственного леса в черте Пензы.

Достопримечательные промышленные объекты

1. Пензенская кондитерская фабрика. 

ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика» - крупнейшее предприятие кондитерской промышленности Пензенской области. Фабрика основана в 1925 году. С 2003 года входит в Холдинг «Объединенные кондитеры».

Адрес: Россия, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 112-а. Телефон: 8 (8412) 52-80-22.

2. Культурно-исторический центр источника «Музей живой воды - Кувака".

«Кувака» - одно из старейших предприятий пищевой промышленности России со 100-летней историей является известным брендом Пензенской губернии. Основано оно в 1913 г. В.Н. Воейковым, владельцем села Кувака. Качество воды из источника было по достоинству оценено еще в прошлом веке: предприятие было эксклюзивным поставщиком воды для российского императорского двора.

Адрес: Пензенская область, Каменский район, с. Кувака, ул. Овражная, 32. Контакты: 8 (84156) 9-74-70

3. ООО «Бахметьевский завод». 

ООО «Бахметьевский завод»

Топ экскурсий
Пешеходная экскурсия по центру г. Пензы

Город, заслуживший славу непровинциальной провинции, доверчиво распахнет перед вами простор площадей, скверов и улиц, порадует архитектурными памятниками и историческими зданиями, которые помнят присутствие знаменитого режиссера Всеволода Мейерхольда и поэта-гусара Дениса Давыдова, назвавшего Пензу своей вдохновительницей.
Аудиоэкскурсия.
- Монумент "Росток"
- Администрация Пензенской области
- Драматический театр им. А.В. Луначарского
- Сквер им. Д. Давыдова
- Центр театрального искусства "Дом Мейерхольда"
- Сквер им. А.С. Пушкина
- Мемориал "Афганские ворота"
- Фонтанная площадь

Обзорная экскурсия по Пензе с национальным обедом «Добро пожаловать в Пензу!»

В ходе обзорной экскурсии «Добро пожаловать в Пензу!» вы познакомитесь с красивым русским городом Пензой, увидите самые красивые здания, улицы, площади нашего города, узнаете историю и традиции русского народа.

Во время экскурсии вы полюбуетесь набережной реки Сура, самой