Используемые методы статистического учета туристских потоков

При проведении статистического учета туристского потока на территории Ненецкого автономного округа используются следующие источники информации:

официальная статистика территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области (периодичность - ежегодно):
    бюллетень «1-ТУР-сведения о деятельности туристских фирм»; бюллетень «1-КСР-сведения о деятельности коллективных средств размещения»; бюллетень «ВРП-2 - структура валового регионального продукта по видам экономической деятельности);
мониторинг коллективных средств размещения и туристских предприятий региона (периодичность – ежеквартально, ежегодно). 
Туристский поток по видам туризма

Статистические данные о количестве обслуженных туристов и ночевок, предоставленные туроператорами и коллективными средствами размещения Ненецкого автономного округа:

 

2013 год

(чел.)

2014 год

(чел.)

2015 год

(чел.)

Коллективные средства размещения:

 

6 902

15 788

 

30 292

Туроператоры:

 

1 502

3 407

 

3 743

ИТОГО

8 404

19 812

34 035

  Туристский поток складывается из количества человек, приезжающих в округ с деловыми и научными целями, участников событийных мероприятий, собственно участников турпрограмм и маршрутов (из них около 12 % составляют организованные группы туристов). 


.

Число детей, прибывших на территорию региона

В настоящее время в Ненецком автономном округе отсутствуют детские туроператоры и оздоровительные детские лагеря по приему и обслуживанию детей из других регионов Российской Федерации.

В тоже время детско-юношеский туризм активно развивается внутри округа. В сфере детско-юношеского туризма осуществляют деятельность 3 некоммерческие организации и 12 военно-патриотических организаций; действует 3 музейно-образовательных проекта краеведческой направленности; реализовано 7 туристско-краеведческих и военно-патриотических мероприятий; в летний каникулярный период органуются детских лагеря туристической направленности.

В 2015 году общественной организацией «Ненецкая окружная ассоциация скаутов» в округе был организован международный скаутский лагерь, где приняли участие 50 юных скаутов из Норвегии. 

Количество туристских предприятий, работающих в регионе

В Ненецком автономном округе осуществляют туристскую деятельность 2 региональных туроператора, входящих в единый Федеральный реестр туроператоров, и 5 турагентств (по состоянию на 01.04.2016 г.). 

Общий номерной фонд средств размещения

В настоящее время на территории Ненецкого автономного округа действует 12 коллективных средств размещения, среди которых 7 гостиниц и 5 баз отдыха. 

Гостиницы располагаются на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей, базы отдыха расположены за пределами города. 

Общий номерной фонд региона составляет 235 номера.

Общее количество койко-мест составляет 428. 

 

Численность населения, занятого в сфере туризма

Согласно статистическим показателям территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области количество населения округа, занятого в сфере туризма,составляет:

НАИМЕНОВАНИЕ

2013 год

2014 год

2015 год

Коллективные средства размещения (человек)

82

79

уточняется

Туристские компании

(человек)

43

47

уточняется

ИТОГО

125

126

уточняется

Общий вклад туризма в экономику

 

Объем оказанных платных услуг предприятиями туристской индустрии

Наименование

2013 год

2014 год

2015 год

Коллективные средства размещения

(млн. руб.)

77,3

59,4

уточняется

Туристские компании

(млн. руб.)

8,7

10,8

уточняется

ИТОГО:

86

70,2

уточняется

 

Осуществляемые в настоящее время проекты

В настоящее время на территории Ненецкого автономного округа не реализуются инвестиционные проекты в сфере туризма. 

 

Предлагаемые для инвестиции проекты

В настоящее время на территории Ненецкого автономного округа не существует потенциальных инвестиционных проектов в сфере туризма. 

Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма

В целях создания в Ненецком автономном округе благоприятного инвестиционного климата:

Принят закон Ненецкого автономного округа от 19.09.2014 № 94-оз «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ненецком автономном округе, осуществляемой в форме капитальных вложений», определяющий правовые и экономические основы инвестиционной деятельности на территории Ненецкого автономного округа, осуществляемой в форме капитальных вложений, принципы инвестиционной политики, формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, меры государственной поддержки по организации деятельности инвесторов на территории Ненецкого автономного округа, а также устанавливающий гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Постановлением губернатора Ненецкого автономного округа от 31.10.2012 № 39-пг утверждена Инвестиционная декларация Ненецкого автономного округа.

Постановлением

Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров

В настоящее время в Ненецком автономном округе отсутствуют проекты туристско-рекреационных кластеров и особых экономических зон туристско-рекреационного типа федерального и регионального уровня. 

Реализация механизмов государственно-частного партнерства в туризме

Инвестиционные проекты, реализуемые с использованием механизма государственно-частного партнерства, на территории Ненецкого автономного округа отсутствуют.

Поступление налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ
В настоящее время подобная информация находится в стадии формирования. 
Поступление налогов и сборов от деятельности предприятий питания

В настоящее время подобная информация находится в стадии формирования. 

 
Поступление налогов и сборов от деятельности коллективных средств размещения

В настоящее время подобная информация находится в стадии формирования. 

Поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ по всем видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов

В настоящее время подобная информация находится в стадии формирования. 

Доля налоговых платежей от деятельности КСР и предприятий общественного питания

В настоящее время подобная информация находится в стадии формирования.