10 причин приехать в регион

    Космический Саратов

Саратов известен далеко за пределами России. Именно здесь приземлился после своего первого полета в космос Юрий Гагарин. Однако немногие знают, что первый космонавт жил и учился в Саратове, здесь же впервые поднялся в небо на саратовском аэроклубе. Сейчас на месте его приземления установлен обелиск, там ежегодно проходят масштабные праздничные мероприятия, а в Саратове действует Народный музей.

    Музейный Саратов

Увидеть шедевры мастеров мирового изобразительного искусства, среди которых произведения Айвазовского, Репина, Петрова-Водкина, Борисова-Мусатова и многих других мастеров живописи можно в первом общедоступном музее в русской провинции, который был открыт в 1885 году в Саратове. А также в регионе посетители будут удивлены увидеть такие необычные музеи, как музей спортивной славы, музей клубники или арбуза.

    Архитектурный Саратов

В Саратове можно погрузиться в уникальную атмосферу купеческого города, культурной столицы Поволжья. Улицы его центра

5 причин вернуться
Возможность увидеть Саратов в разные сезоны

В каждый сезон года Саратов готов предложить гостям различные варианты отдыха: весна – самое время насладиться живописной природой региона, посмотреть цветение тюльпанных степей в районах, лето – это лучшее время для отдыха на берегу Волги на многочисленных турбазах, зимой в области можно заняться активными видами отдыха - покататься на горнолыжных склонах, а осенью в Саратове начинается театральный сезон, ежегодно удивляющий жителей и гостей региона новыми постановками.

Познакомиться с районами Саратовской области

Чтобы познакомиться с Саратовской область одного отпуска будет недостаточно. Для того, чтобы узнать регион во всей его красе, нужно отправиться в путешествие по его районам.

Посетить событийные мероприятия

Ежегодно в регионе проводятся 18 событийных мероприятий. Их тематика и формат способны удивить самых искушенных путешественников.

Посмотреть новые театральные постановки

Каждый

То, что нужно обязательно сделать при визите
    Совершить прогулку по Волге на теплоходе, насладиться панорамой города и прослушать увлекательную экскурсию. Посетить крупнейшие музеи Саратова - Саратовский областной музей краеведения, Радищевский музей, Музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского, Музейный историко-этнографический комплекс "Соколовая гора" и др. Прогуляться по главной пешеходной улице Саратова – Проспекту Кирова, которая начинается от первого в России стационарного цирка, а закончится у величественного здания Саратовской консерватории. Подняться на панораму монумента «Журавли» в Парке Победы на Соколовой горе. Сходить в Саратовский театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева. ТЮЗ Киселева - уникальное явление Российской культуры. Это первый профессиональный детский театр в мире, который открылся 4 октября 1918 года. 

ТОП-5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЗИМОЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  
    Посетить «Хвалынские термы»
«Хвалынские термы» - уникальный термальный бассейн под открытым
Достопримечательные места в столице региона

      Набережная Космонавтов

Живописная набережная г. Саратова протянулась вдоль берега Волги на 3 км. Четыре прогулочных яруса служат излюбленным местом для отдыха горожан и гостей города. На набережной можно покататься на велосипедах, роликах. А также совершить прогулку на теплоходе Волга-1, Волга-2. Кроме того, с набережной открывается удивительной красоты панорама на автомобильный мост через Волгу, соединяющий правый берег реки, на котором стоит город Саратов, и левый берег, на котором расположен город Энгельс. 

     Троицкий собор и архитектурный ансамбль Музейной площади

Музейная площадь является старейшей площадью в Саратове. До начала XIX века она была общественным и торговым центром Саратова, здесь располагался Гостиный двор. С конца XVII века площадь украшает Свято-Троицкий собор - самый ранний из сохранившихся и лучший архитектурный памятник города, построенный в стиле московского барокко с использованием приемов византийского зодчества.

Достопримечательные места в регионе

     Место приземления первого космонавта Ю.А. Гагарина

     у с. Смеловка Энгельсского муниципального района

В Саратове Ю.А. Гагарин жил и учился, впервые поднялся в небо и приземлился после своего первого космического полета в Саратовской области.На некогда безымянном поле, на месте приземления космонавта установлен 27-метровый обелиск – взметнувшаяся ввысь стальная стрела, увенчанная ракетой. В день празднования 20-летия полета Гагарина перед обелиском был установлен памятник. Затем здесь открыли Галерею Космонавтики и архитектурно-скульптурную композицию, посвященную Константину Циолковскому и Сергею Королеву. Также в бронзе увековечены 12 космонавтов: те, кто родился, проходил предполетную подготовку и приземлился в Саратовской области, и ставшие первыми в рейтинге освоения космоса.

     Мемориальный комплекс «Журавли» в Парке Победы

     Парк Победы города Саратова

Со смотровой площадки

Уникальные природные объекты региона

    Утес Степана Разина ​

     с. Белогорское Красноармейского муниципального района

Утес расположен в 5 км от cела Белогорское. Берег Волгоградского водохранилища в этом районе возвышается на 35-40 метров. Возраст пород, образующих склоны Волги в этом месте достигает 100 млн. лет. В высоты крутых берегов открывается невероятной красоты панорамный вид на Волгу. Утёс Степана Разина имеет научное историко-культурное значение, официально признан археологическим памятником природы Саратовской области. Доподлинно известно, что район утёса был освоен уже в Бронзовом веке. Следы более поздних поселений относятся ко временам Большой Орды и народного восстания под предводительством Степана Разина. Предположительно, в военном лагере, располагавшемся на вершине утёса, жил и командовал сам легендарный атаман, лично выслеживал и грабил купеческие корабли, проплывавшие мимо по Волге, а захваченных пленников бросал в заточение в

Достопримечательные промышленные объекты

     Предприятие «Керамика-Золотое»

     с. Золотое Красноармейского муниципального района

Любители народного творчества могут посетить мастер-класс по лепке из глины на гончарном предприятии «Керамика-Золотое», изготовить сувенир из глины, а также приобрести готовую продукцию. Особенной популярностью посещение мастер-класса пользуется у детей.

     ООО «Радуга-Боттлерс» - производство безалкогольных напитков

     г. Саратов

На предприятии посетителям расскажут, как изготавливается любимый с детства лимонад, а также другие напитки данного производителя.

     АНО «Академия ремесел» 

     г. Саратов

Предприятие занимается изготовлением предметов из глины. В ходе посещения возможно участие в мастер-классе по лепке, художественной росписи, нитяной графике, оригами.

     Завод «Саратовстройстекло»

   

Местные легенды
Утес Степана Разина ​

     с. Белогорское Красноармейского муниципального района

Утес расположен в 5 км от cела Белогорское. Берег Волгоградского водохранилища в этом районе возвышается на 35-40 метров. Возраст пород, образующих склоны Волги в этом месте достигает 100 млн. лет. В высоты крутых берегов открывается невероятной красоты панорамный вид на Волгу. Утёс Степана Разина имеет научное историко-культурное значение, официально признан археологическим памятником природы Саратовской области. Доподлинно известно, что район утёса был освоен уже в Бронзовом веке. Следы более поздних поселений относятся ко временам Большой Орды и народного восстания под предводительством Степана Разина. Предположительно, в военном лагере, располагавшемся на вершине утёса, жил и командовал сам легендарный атаман, лично выслеживал и грабил купеческие корабли, проплывавшие мимо по Волге, а захваченных пленников бросал в заточение в «Тюрьминский»

Топ экскурсий
«Знакомьтесь, Саратов» - разновозрастная - автобусная - У путешественников будет замечательная возможность «перелистать страницы» более чем 400-летней истории города, познакомиться с удивительными легендами, увидеть самые интересные достопримечательности, побывать в самых красивых и излюбленных саратовцами местах. «Саратов прифронтовой» - разновозрастная - автобусная - Часто гости города задают вопрос: «У вас сохранилось много старинных зданий, война вас обошла?» Военных действий в самом городе не было, но война не обошла Саратовскую область стороной. В ходе экскурсии участники познакомятся с ролью Саратова в Великой Отечественной войне и его героическим вкладом в Победу.  «Дорога в космос» - разновозрастная - автобусная - История Саратовской области неразрывно связана с выдающимися достижениями отечественной космонавтикой. Маршрут экскурсии начинается с коллекции Саратовского областного музея краеведения, посвященной космической тематике, а также включает в себя посещение
Уникальная еда

Саратовский калач

Дымковская игрушка, тульский пряник.. У каждого российского региона есть свой неофициальный символ. В Саратове такими символами являются - ароматный калач и уха из редкой по сегодняшним меркам рыбы - стерляди. Особенно горожане гордятся калачом - с ним связано множество легенд. Именно Поволжье издавна считалось хлебной столицей государства Российского. За долгое время в Саратове научились не только выращивать пшеницу и рожь, но и придумали скрещивать злаковые в единые хлеба. Пшеничное тесто калача заквашивается на ржаной основе. О пышности саратовского калача среди городских старожилов гуляет легенда. Прежде чем покупать, купец покрывал калач полотенцем и садился на него. Если калач спустя недолгое время принимал первоначальную форму — вновь становился высоким, а круглая форма не ломалась, — то в свежести изделия сомнений не было. 

Туристские, экскурсионные маршруты

Информация о туристских маршрутах,

реализуемых на территории Саратовской области

 

Название туристского маршрута

Краткое описание

Целевая аудитория

Стоимость на группу\на человека (руб.)

Контактная информация об организации

Экологические маршруты

     

Чудеса бывают разные

Экскурсия по Городскому парку культуры и отдыха им. М. Горького в г. Саратове. Парк уникален своей дендрологией. Здесь произрастают 200-летняя дубрава, голубые ели, плакучие ивы, рябины, акации, вязы, липы, березы.

Продолжительность экскурсии- 3 часа

для аудитории, увлекающейся экологическим туризмом

9000 руб. на группу 40+3 чел. (автобус туристического класса);

6000 руб. на группу 19 чел. (микроавтобус туристического класса);

2800 руб. от 1 до 3-х чел. (легковой автомобиль).

Услуги гида -1800 руб. (на транспорте заказчика).

ООО «Бюро путешествий и экскурсий «Саратовское»

г. Саратов, ул. Мичурина, 166\168

Тел. (8452) 26-47-69

E-mail: antispam