Рязань - Константиново
Продолжительность экскурсии ~ 14 часов
Время в пути ~ 3 часа
Экскурсионная программа:
- Путевая информация.
- Обзорная экскурсия по городу Рязань.
- Посещение Рязанского Кремля: архитектура.
- Дворец Олега – «От Руси к России», выставка.
- Диорама « Разорение Рязани ханом Батыем».
- Экскурсия в музей-заповедник С.А. Есенина.
Подробнее о программе:
Рязань – один из древнейших русских городов с многовековой историей, соперничавший с Москвой за объединение русских земель. В 1095 году на холме, при слиянии рек Трубежа и Лыбяди, возник форпост Муромо-Рязанского княжества. Сначала он звался Переяславль, а затем Переяславль-Рязанский. В 1778 году указом Екатерины II Переяславль-Рязанский был переименован в город Рязань. С незапамятных времен город играл роль щита на юго-восточном порубежье Руси, первым встречая опустошающие набеги кочевников. Жемчужина Рязани – Рязанский Кремль. Это уникальный комплекс церковных и гражданских построек XV – XIX веков, включая Успенский собор с









Тайны забытых промыслов (Скопин-Михайлов)

Уникальная возможность посетить 2 необычных городка! Истоки! Теплота традиций! Только здесь от души встретят хлебом -солью, расскажут об истинных традициях семьи и зарождении промыслов. Почему промысел идет от мысли, а добрый промысел от доброты помысла. Каждый раз приезжая в Михайлов наши туристы поражаются удивительной теплоте встречи. Огромное спасибо энтузиазму и искренности Татьяны Николаевны, директора музея Михайловского кружева. Многие годы мы наблюдаем завороженные взгляды гостей музея. Потрясающая одухотворенность хозяев музея привлекает туристов вновь и вновь. В Михайловском музее  Вы познакомитесь с процессом создания кружева. Попробуете себя в этом утонченном мастерстве. Конечно Вас пригласят в музей, а затем можно понаблюдать за работой кружевницы. Каждая женщина мечтает научить свою дочку тонкому мастерству создания кружева. Удобно устроившись за подушкой кружевницы, Вы почуствуете теплоту коклюшек. Потрясающее ощущение. Все плохое забывается, отходит на второй
Древняя столица двух культур - невероятный Касимов (с посещением одного из лучших в России музея Колоколов и душевным обедом в татарской семье с мастер классом по Чак-Чаку)
Это путешествие – волшебный, незабываемый праздник души!Ново-Рязанское шоссе, 262 км.   
Продолжительность экскурсии: 15 часов.

Экскурсионная программа: 
- Путевая информация
- Гусь железный ( «фото стоп» у грандиозного Троицкого собора в Гусь-Железном)
- Обзорная экскурсия по Касимову
- Обед с мастер-классом (за доп. плату) 
- Краеведческий музей 
- Музей колоколов  
- Немного свободного времени для посещения Шоколадной лавки и магазина татарских деликатесов (предоставляется на усмотрение гида, зависит от наличия времени)   
В стоимость входит: обслуживание автобусом (иномарка), заявленная экскурсионная программа, работа гида-сопровождающего.
Дополнительно ( по желанию) оплачивается обед с мастер-классом по выпечке лявашей  - 500 руб./чел. (оплата заранее при покупке тура).
Внимание, если вы не приобрели обед, мы предоставим вам время для обеда в городе.

Вы посетите действующую мечеть, просьба соблюдать














Масленица в гостях у Есенина (Константиново – Пощупово)
Прекрасное атмосферное и очень праздничное путешествие на родину Сергея Есенина! Наш чудесный масленичный выходной символично начнется в обители Свято-Иоанно-Богословского монастыря в Пощупово. Величественный красавец-монастырь Иоанна Богослова в Пощупово - древнейшая обитель Рязанской земли, основанная в начале XII века греческими монахами и уникальный уголок явленного Божия чуда. Легенда гласит, что во время нашествия татаро-монгольских войск на рязанские земли, хан Батый был настолько поражен явлением ему Святого Иоанна Богослова, что оставил монастырю свою золотую печать, заменявшую охранную грамоту.  Здесь, внутри древнейших Святых врат, сохранились уникальные чудотворные фрески знаменитого иконописца Тимофея Рязанца. Вы полюбуетесь двумя величественными колокольнями монастыря, побываете в Успенском соборе, иконостас которого выполнен из фаянса – редчайший случай в церковном зодчестве. В подклете Иоанно-Богословского собора, в
«Звени, звени, златая Русь…» (Всероссийский праздник большой поэзии «Есенинские дни» в Константиново - Рязань)
«Звени, звени, златая Русь…» (Всероссийский праздник большой поэзии «Есенинские дни» в Константиново - Рязань)  Ежегодный осенний фестиваль Есенинские дни в Константиново, посвященный дню рождения великого певца России Сергея Есенина – яркое, зрелищное и запоминающееся событие в культурной жизни нашей страны. Тысячи гостей, поклонников гения Есенина и сотни участников – певцов, поэтов, художников, артистов и музыкантов собираются в эти дни под синим и прозрачным небом Константиново. Здесь, в окружении роскошных приокских пейзажей в багрянце Золотой осени, стихи великого поэта звучат особенно пронзительно и щемяще. Сегодня и нам представится редкая возможность насладиться творческой атмосферой зрелищного праздника больших талантов и большой поэзии в родных, живых "есенинских" декорациях.
Всероссийский есенинский праздник поэзии «Звени, звени златая Русь…» - юбилейные торжества, посвященные 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, поэтому фестиваль обещает быть особенно зрелищным и
Мещерские дива. Яркая провинция (Уникальный музей в Лункино – Троицкий собор в Гусь-Железном - Касимов, с прогулкой на кораблике по красавице-Оке)
Отличное летнее путешествие в мир яркой русской провинции, в мир удивительной истории и невероятных талантов, в красивейшие заповедные уголки, с приятной прогулкой по красавице-Оке!
Наше удивительное путешествие начнется в красивейшем и очень «атмосферном» уголке среди дремучих лесов и прозрачных озер заповедного Мещерского края, так чудно воспетого Сергеем Есениным и Константином Паустовским.
Здесь, возле живописной деревеньки Лункино, расположился настоящий оазис традиционной русской деревянной резьбы по дереву – Мещерский музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева. Созданный увлеченным меценатом-энтузиастом, когда-то небольшой музей сегодня превратился в уникальный культурный центр сохранения в Мещере традиций исконных русских промыслов – лозоплетения, резьбы и росписи по дереву. В 14 (!) залах музея представлены искусные деревянные шедевры выдающихся русских мастеров, а также произведения учащихся школы мастеровых, которая работает при музее. Экспозиция из трех с половиной тысяч

Праздник малины на Рязанской земле (Новоселки - Пощупово)
Экскурсионная программа из Москвы в Рязанскую область на праздник малины: - посещение музея оперных певцов Пироговых + экскурсия,- чай с малиновым пирогом, вареньем на усадьбе Пироговых,- экскурсия в НИИ Пчеловодства г. Рыбное,- дегустация мёда с крекером(отбивает вкус) и чаем в дегустационном зале НИИ,- посещение пасеки в спецкостюмах,- магазин медовой продукции в НИИПощупово: экскурсия по Иоанно-Богословскому монастырю.
Новорязанское шоссе ≈ 185  км.Время в пути ≈ 3,5 часа.Продолжительность экскурсии:  ≈ 15 часов 
В стоимость входит: транспортное обслуживание (автобусы туристического класса), входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего, чаепитие.
Подробная программа:
1. В этот летний день у нас будет уникальная возможность посетить яркий деревенский праздник, главной темой которой станет, конечно же, «виновница» торжества — ягода малина. «Малиновый» репертуар ощущается во всем: стихи о царице садов, песни, частушки, костюмы в ярко-малиновой гамме. Все



Константиново - Пощупово

На высоком правом берегу красавицы Оки раскинулось село Константиново, в котором прошло детство замечательного русского поэта С.А.Есенина. Экскурсия проведет Вас по местам его юности, где формировались личность и творческие пристрастия поэта, чувство Родины и любовь к русской деревне. Выйдите на берег Оки и вы сразу ощутите высоту птичьего полета, где только «синь сосет глаза». Здесь все волнует: озера с молчаливой осокой и белыми лилиями, заливные луга с терпким запахом мяты и полыни.  
Сама необъятная Русь-матушка своей красотой и просторами, сказками доброй бабушки, песнями бредущих через село паломников, жарким крестьянским трудом выпестовала удивительный талант «последнего певца деревни». Свое детство Сергей Есенин провел в доме деда. Именно в этом доме сегодня находится мемориальный дом-музей Усадьба Есениных, в который мы и отправляемся. Это самый близкий есенинскому сердцу уголок, прообраз «золотой бревенчатой избы», рядом с которой высится посаженный

Битва на реке Воже - 1378 г.
Программа однодневной организованной поездки из Москвы в Рязанскую область на исторический праздник "Битва на Воже"Сбор 07:15. ч., отправление 07:30  ст. метро «Площадь Ильича».
Время в пути: ~ 3 часа. Продолжительность экскурсии: ~ 15 часов.
Экскурсионная программа (программа на 2017 год уточняется): - Путевая информация.- Участие в празднике.- Экскурсия по городу- Экскурсия по Рязанскому Кремлю с посещением дворца Олега и диорамы.Возвращение в Москву поздно вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

В стоимость входит: транспортное обслуживание (автобусы туркласса), путевая информация, экскурсионная программа, услуги гида-сопровождающего.
О празднике "Битва на Воже"Отличный "исторический" выходной для всей семьи и всех друзей! Прикосновение к собственным национальным корням и российской героике прямо на месте исторического сражения на реке Воже, которое стало предвестником великой победы на Куликовском поле. Именно Битва на реке Воже в 1378 году положила начало




В гостях у Андерсена (Невероятные новогодние приключения в самом сказочном городе русской провинции - древнем Касимове, посещением креативных музеев и угощением из волшебного горшочка)
Экскурсионная новогодняя программа для всей семьи в Касимове: 
- Путевая информация
- Обзорная экскурсия по Касимову
- Музей бабочек
- Музей самоваров
- Обед  (суп в горшочке, горячее, запеченное яблоко с медом) 
- праздничная программа с катанием на санях, конкурсами и играми. 
Касимов – невероятный, колоритный, сказочный город! Сказочный не только потому, что здесь, на тихих провинциальных улочках крепенького купеческого городка можно «повстречать» минарет из восточных сказок, и не только оттого, что здесь вот уже несколько столетий в дружбе и согласии бок о бок живут два разных народа, с разной верой, но с общей, касимовской душой. Главная «сказочность» этого удивительного города в том, что именно здесь, в Касимове, родилась знаменитая переводчица сказок Анна Ганзен. Именно Анна Ганзен, сама талантливая сказочница, впервые подарит всем русским детям волшебный мир самых проникновенных, самых щемящих, самых трогательных сказок великого датского сказочника






Древняя, но юная Рязань (с прогулкой на теплоходе и уникальным музеем ВДВ)

Рязань – город великой истории и великих героев. Рязань - старшая сестра Москвы и столица богатейшего и процветающего до начала XIII века Рязанского княжества. Сегодня Рязань – красивейший, богатый историческими памятниками и  потрясающими достопримечательностями город, настоящий рай для всех любителей археологии и истории! С колоссальных земляных валов древнего Рязанского кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. Рязанский кремль – сокровищница русской истории. Вы полюбуетесь величественным Успенским собором и грандиозной 86-метровой колокольней, символом Рязани; Христорождественским собором, певческим корпусом Владычного двора; потрясающей красотой  и уникальностью двуглавой церковью Святого Духа, заложенной еще в XV веке... 
Найденные в окрестностях уникальные археологические сокровища снискали Рязани славу «Русской Трои». Рязанские клады составляют основу одного из самых старинных музеев России

Масленичный балаган рязанского Петрушки (интерактивная программа с мастер-классом и монастырской трапезой)
Рязанское шоссе, ≈ 200 км.
Время в пути: ≈ 4  часа.
Продолжительность экскурсии: ≈ 14 часов.

Экскурсионная программа:
- Путевая информация;
- Иоанно-Богословский действующий мужской монастырь;
- Праздничная монастырская трапеза с блинами;
- Творческий мастер-класс в Краеведческом музее;
- Угощение рыбным блюдом, чаем с вареньем в Краеведческом музее;
- Экскурсия в музей оперных певцов братьев Пироговых;
- Экскурсия и интерактивная программа «Разгуляй» на территории Краеведческого музея;
- Масленичная итерактивно-игровая программа на горке в Новосёлках.
Вас ждёт незабываемая праздничная интерактивная экскурсия на Рыбновской земле в Рязанской области.
Вы побываете в уютных залах Краеведческого музея, где Вас встретит гостеприимная Хозяюшка, которой не терпится попотчевать дорогих гостей в Рыбном - рыбным, ведь не даром земля эта рыбной зовется. После сытных угощений да стопочки наливочки - традиционные для масленицы  пыхтящий самовар,