10 причин приехать в регион

1. 1000 летние памятники истории. Казань – один из старейших городов России, основание ее датируется 1005 годом, по историко-культурной ценности и сохранности наследия относится к классу «А» (как Москва и Санкт-Петербург). В Казани более 750 памятников старины. Почти все они сосредоточены в пределах исторического центра города, который можно обойти пешком, получить бесценный опыт от прикосновения со стариной и глубокие познания в отечественной истории.

2. Два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Два культурно-исторических объекта республики включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: это Казанский Кремль – сердце столицы Татарстана и Великий Болгар – памятник древней цивилизации на Волге.

3. Самобытная культура и традиции татарского народа. Татарский этнос имеет древнюю и яркую историю: у татар есть свои праздники, обычаи и традиции. Специальные туристические программы такие как Национальное диннер-шоу «Казан», интерактивные программы

5 причин вернуться

1. Знакомство с бытом и укладом традиционного татарского села. Путешествуя по Татарстану в глаза бросаются многочисленные татарские деревни, в каждой из них есть мечеть, а дома бережно украшены в национальном стиле и у каждого есть свое хозяйство. День сельского жителя очень сильно отличается от привычного уклада горожанина и поэтому уникален и крайне интересен. Каждому гостю хочется зайти в гости к традиционной деревенской татарской семье, где его усадят за богатый изобилующий деревенскими продуктами и яствами стол, познакомят с семьей, а если очень повезет, то и возьмут с собой во двор, чтобы показать домашний скот и свое хозяйство.

2. Мастер классы по приготовлению татарских национальных блюд. Те, кому очень понравится татарская еда, смогут поучаствовать в мастер-классе по приготовлению основных национальных яств – треугольников «эчпочмак» или супа с лапшой «токмач» – и увезти кулинарные секреты к себе домой.

3. Посещение провинциальных

То, что нужно обязательно сделать при визите

1.                 Посетить Казанский Кремль – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, на территории которого находится древнейший православный храм в городе – Благовещенский собор, грациозная мечеть Кул Шериф, падающая башня Сююмбике, многочисленные музеи и сувенирные лавки.

2.                 Пройтись по пешеходной улице Баумана в г.Казани. Здесь расположено множество сувенирных магазинов и лавочек, а также ряд интереснейших музеев: Музей счастливого детства, Музей социалистического быта, Музей истории велосипеда и прочие.

3.                 Совершить поездку на остров-град Свияжск, чтобы узнать историю взятия Казани Иваном Грозным и посетить храмы, где по сей день хранятся исторические артефакты того времени.

Достопримечательные места в столице региона
Достопримечательные места в регионе
Казанский кремль

Место расположения: Республика Татарстан, г. Казань.

Территория Кремля представляет в плане неправильный многоугольник, повторяющий очертания кремлёвского холма, вытянутый с северо-запада, от реки Казанки, на юго-восток, к Площади 1 мая. Казанский Кремль – это комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую историю города: археологические остатки первого, второго и третьего городищ; белокаменный кремль, ряд храмов и зданий, официальная резиденция Президента Татарстана.

Болгарский музей-заповедник.

Место расположения: Республика Татарстан, Спасский р-н, г. Болгар.

Городище Болгар является туристическим центром. Территории Болгарского городища и города Болгар представляет собой здания соборной Белой мечети (подобной по стилю мечети Кул-Шариф в Казани, но меньшей размерности), комплекса речного вокзала, гостиницы и экспозиционно-информационного центра музея-заповедника, музея хлеба с мельницей и

Экскурсии