Общие данные о памятниках

Республика Алтай самый богатый регион в РФ по историко-культурному наследию. В органах охраны историко-культурного наследия Республики Алтай зарегистрирован 2681 памятник, это мизерная доля от их фактического наличия. Последние исследования показали, что только в некоторых регионах республики насчитываются тысячи археологических объектов. Так , в Каракольской долине в Онгудайском районе насчитывается более трёх тысяч объектов. В долине Юстыд, в Кош-Агачском районе более пяти тысяч. Развитие туристической индустрии, изучение и сохранение объектов археологии, требует квалифицированных специалистов в области музеефикации и охране объектов культурного и природного наследия.

К настоящему периоду в Республике Алтай создано и действуют 49 особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) регионального значения и 1 – местного значения, в том числе, в региональные ООПТ входят следующие категории ООПТ:

- 4 природных парка;

- 2 государственных природных биологических заказника;

-

Памятники, исторические здания и сооружения

Памятный знак Горному Алтаю как центру мироздания

Памятный знак установлен на 429-м км Чуйского тракта в год 250-летия соединения Республики Алтай с Россией. Подарен татарским народом алтайскому народу.

Памятный знак В. Я. Шишкову

Вячеслав Яковлевич Шишков – инженер-исследователь Чуйского тракта, известный русский писатель, автор известного романа «Угрюм - река». В мае 1913 г. В. Я. Шишков в качестве руководителя Чуйской геодезической партии занимался подробным исследованием Чуйского торгового тракта. Памятный знак В. Я. Шишкову находится на 467-м км Чуйского тракта.

Памятник на могиле А. В. Анохина в селе Нижний Куюм

Находится на 25-м км Чемальского тракта. В селе Нижний Куюм похоронен Андрей Викторович Анохин – этнограф, просветитель, композитор. Почти 25 лет своей жизни он провел в экспедициях по Алтаю, Сибири, изучал народное песенное творчество, истоки бурханизма на Алтае, исследовал шаманизм алтайцев, собирал народные сказания и легенды, сделал более 500 записей

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

Национальный музей имени А.В. Анохина

Республиканский краеведческий музей имени Анохина был основан в 1918 году. Музей является старейшим учреждением культуры Республики Алтай.

649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 46
телефон: 8 (38822) 2-78-75; факс 2-26-53
e-mail: musey_antispam


Мемориальный дом-музей Н. К. Рериха

Дом-музей Николая Константиновича Рериха находится в селе Верхний Уймон. Среди экспозиций музея — репродукции картин Н. К. и С. Н. Рерихов, фотовыставка, рассказывающая о жизни этой семьи, карта Центрально-Азиатской экспедиции, предметы, принадлежавшие семье Рерихов, в том числе и те, что были с ними в экспедиции.

 

649475, Республика Алтай, Усть-Коксинский район,

с. Верх-Уймон, ул. Набережная, 20,

тел. (388-48) 2-43-07. 

Музей камня в селе Майма

Это единственный в Республике Алтай специализированный геологический музей, в экспозициях которого представлены самые разнообразные горные породы,

Усадьбы и усадебные комплексы.

Усадьба-музей Г.И. Чорос-Гуркина

Знаменитый алтайский художник Григорий Иванович Чорос-Гуркин долгое время жил и работал в селе Анос Чемальского района. Здесь у него была усадьба, на территории которой находились дом, большая мастерская, аил, сад. В 2005 году музею-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина был присвоен статус филиала Национального музея. В небольшом зале музея творческой мастерской находятся личные вещи художника, биографические материалы, репродукции его картин. 

Республика Алтай, Чемальский район, с. Анос

 

 

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

г.ГОРНО-АЛТАЙСК:

Свято-Макарьевский храм

Строительство церкви начато в 2004 году, в 2006 году состоялось освящение храма. В дальнейшем рядом с церковью были построены здания воскресной школы, трапезная, водосвятная часовня и др. Все здания построены с имитацией древнерусского деревянного зодчества. Церковь является практически точной копией церкви Николая Чудотворца в Саввинской слободе близ Звенигорода.

Адрес: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 146, тел. (38822) 6-32-67.

www.makarievskiy-hram.ru

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Освящено место строительства церкви было в 1998 году. Церковь примечательна тем, что находится вблизи того места, где находилась первая церковь города Улала - Всемилостивого Спаса, снесенная в 1946 году. Строительство нового храма продолжалось около 7 лет и закончилось в 2004 году. Рядом с церковью планируется возведение собора.

Адрес: г. Горно-Алтайск, ул. Социалистическая, 1.

Церковь Преображения Господня

Преображенская

Объекты природно-заповедного фонда

К настоящему периоду в Республике Алтай создано и действуют 49 особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) регионального значения и 1 – местного значения, в том числе, в региональные ООПТ входят следующие категории ООПТ:

- 4 природных парка;

- 2 государственных природных биологических заказника;

- 43 памятника природы.

ООПТ местного значения представлена «Природным рекреационным комплексом «Кадрин».

Из 50 ООПТ регионального и местного значения границы установлены в 16 из них (в 2 государственных природных заказника регионального значения «Шавлинский» и «Сумультинский»; в 4 природных парка «Ак Чолушпа», «Белуха», «Зона покоя Укок» и «Уч-Энмек», в 9 памятниках природы и в природном рекреационном комплексе «Кадрин»).

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Порядковый номер  Наименование ООПТ Положение об ООПТ Площадь (га) Административный район
Пляжные зоны, места отдыха населения

Развлекательный комплекс «Рублевка», Чемальский район

Искусственное озеро, пляж, АКВАПАРК, дискотека, полеты на спортивном самолете, полеты на мотодельтаплане.

Туристско-рекреационная зона «Еланда», г.Горно-Алтайск

Расположена в южной части города в урочище Еланда. Включает в себя искусственное озеро с пляжами, где жители и гости города летом могут загорать и рыбачить, а зимой кататься на коньках.

 

Охотничье-рыболовные объекты

Турбаза «Кату-Ярык»

Расположение: урочище Кату-Ярык.

Услуги: проживание (30 мест), сплавы, экскурсии, туристические маршруты.

Контакты: 8-913-692-4273.

Турбаза «Эдем»

Расположение: урочище Кату-Ярык.

Услуги: проживание (30 мест), сплавы, экскурсии, туристические маршруты.

Контакты: 8-913-697-4411.

 

Туркомплекс «Кочевник»

Расположение: с.Чибит.

Услуги: проживание (137 мест), сплавы, экскурсии, туристические маршруты.

Контакты: 8-903-990-6901.

 

База-отдыха «Кырсай»

Расположение: с. Балыкча, урочище Кырсай.

Услуги: проживание (60 мест), сплавы, экскурсии, туристические маршруты.

Контакты: 8-913-997-6745, 8-913-695-9096.

 

Турбаза «Эзен»

Расположение: урочище Кату-Ярык.

Услуги: проживание (72 места), сплавы, экскурсии, туристические маршруты.

Контакты: 8-913-694-9935.

 

Кемпинг «Таежный Залив»

Расположение: урочище Карагай.

Услуги: проживание (60 мест), сплавы, экскурсии, туристические

Объекты сельского туризма

          Количество участников сельского туризма составило 434 (уменьшилось в сравнении с 2014 годом на 6% (460)), связано с наращиванием номерного фонда до полноценных малых средств размещения, прекращением деятельности.

          Распределение участников сельского туризма по муниципальным образованиям РА в 2015 году:

Наименование муниципального образования

Сельский туризм (сельские «зеленые дома)

ИП

Сельский туризм (сельские «зеленые дома) Физ. лица

Всего участников сельского туризма

В них мест размещения

всего

из них круглогод.

Майминский район

14

80

94

1128

752

Чемальский район

20

200

220

2640

1760

Объекты промышленного туризма

ООО «Наринэ».

Компания производит большой ассортимент фиточаёв из трав, собранных в высокогорьях Алтая. Благоприятная экологическая обстановка, особый климат, высокая биологическая активность трав и корней с применением традиционных рецептов переработки позволяет компании «Нарине» выпускать готовую продукцию высшего качества.

http://altay-narine.ru/

ООО «Республиканский пчелоцентр». На самых высококачественных таежных и горных медах изготавливаются медовые композиции. Вытяжки и концентраты из растений производятся по технологии, которая позволяет сохранить все полезные вещества и свойства лекарственных трав, корней, мумия, ягод, продуктов пчеловодства без применения консервантов.

http://pchelocentrgornogoaltaya.ru/

Торговый дом «Майминский завод ЖБИ». «Майминский завод железобетонных изделий» за время своей работы достиг статуса системообразующего предприятия. На предприятии используется высокотехнологичное оборудование ведущих европейских марок: немецкой

Объекты делового туризма

Природно-оздоровительный комплекс «Алтай Резорт»

В «Алтай Resort» созданы все условия для корпоративного отдыха и бизнес-мероприятий. Специально для корпоративных клиентов и бизнесменов на территории комплекса расположены два конференц-зала и комната для проведения переговоров.

Майминский район, c.Урлу-Аспак,

http://www.altayresort.ru/

Отдел бронирования: +79136919191

antispam

База отдыха «Турсиб»

На «Турсибе» хорошо не только отдыхать, но и работать! Одно из направлений нашей работы — организация и проведение корпоративного отдыха: конференций, семинаров, совещаний, тренингов, праздников. 

Идеальным местом для их проведения будет конференц-зал базы отдыха «Турсиб», находящийся в отдельно стоящем здании, расположенном вдали от оживленных мест пребывания отдыхающих. Конференц-зал – 300 кв.м, рассчитан на 150 посадочных мест и имеет все необходимые служебно-технические помещения для обслуживания:

 

Чемальский район, с. Турбаза Катунь

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

Горнолыжный комплекс  «Манжерок»

Комплекс расположен у знаменитого озера Манжерокского и подножия г. Малая Синюха, склоны которой позволяют организовать 32 первоклассных трассы различной категории сложности, общей протяженностью до 60 км.

Сейчас горнолыжный комплекс «Манжерок» – отличное место отдыха для всей семьи круглый год: зимой – катание на горных и беговых лыжах, сноубордах, сноутюбах, летом – экскурсионные подъемы на  г. Малая Синюха, развлечения на оз. Манжерокском, экскурсии на квадроциклах, рафтинг и моторафтинг, автобусные и пешие экскурсии.

 

Инфраструктура:

Летом: 

     гостиничный комплекс на 117 места;  четырехместный кресельный подъемник (2389 м.);  кафе; баня; зоны для пикников; открытая парковка; аттракционы; экскурсии; прокат квадроциклов; сувенирные киоски; организация туров для групп туристов;

Зимой:

     гостиничный комплекс на 117 мест; четырехместный кресельный
Объекты развлечения

Развлекательный комплекс «Рублёвка»

Расположение: левый берег Катуни, от моста на село Аскат 9 км в сторону села Анос.

Услуги: проживание (кемпинговая зона), озеро, пляжная зона, открытый аквапарк, ресторан.

Контакты: 8-903-957-0777, 8-906-970-9379.

Чемальский район, с. Элекмонар

 

Аквапарк на территории базы отдыха «Турсиб»

Спортивно-оздоровительный центр проходимостью 90 чел. в час включает в себя бассейн с водными аттракционами, сауну с контрастной ванной, Хамам, тренажерный зал, фреш-бар, центр эстетической косметологии.

    Площадь бассейна 1027,4 кв.м Бассейн переменной глубины (1,25 – 1,8 м) Бассейн для детей с горкой (0,6 м) 3 горки для взрослых (высота горок 2,8 м, длина спиралевидной двухъярусной горки – 25 м) Гидромассажные ванны Массажные водопады 

Чемальский район, с. Турбаза Катунь

Народные промысла и ремесла

Сувениры из Горного Алтая обладают особой энергетикой. Производством сувенирной продукции занимаются в каждом районе. Есть Центры народных промыслов, где можно приобрести сувениры: Энчи в г.Горно-Алтайск, «Десятиручка (с. Чепош, Чемальский район), а также  в местах , наиболее посещаемых туристами.

Изделия из шерсти (войлок)

Войлок в Горном Алтае очень востребован в быту. Из него делают ковры, одежду, обувь. С развитием туризма возник спрос на более утонченные изделия из войлока – красивые шапки, украшения, сувениры, дамские сумочки, шарфы, игрушки. А еще картины, «нарисованные» на войлоке разноцветными волокнами шерсти.

Изделия из дерева

Из дерева делают музыкальные инструменты (комус), картины, обереги, талисманы, шкатулки и многое другое.

 

Изделия из кожи и кости

Изготавливаются сувениры, статуэтки, брелоки, различные украшения 

Изделия из керамики

Изделия из кедра и керамики занимают значительное место в ассортименте изделий. Из керамики