10 причин приехать в регион

Посетить Байкал – самое чистое озеро в мире, подобных которому нет на Земле. С ним связаны сотни легенд и сказаний. Местные жители с почетом и трепетом относятся к его величию. Его природа настолько красива, что завораживает любого. А байкальская вода уникальна, как и само озеро. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь далекие времена она считалась целебной, и с ее помощью лечили болезни.

Побывать в центре буддизма Российской Федерации – Иволгинский дацан, который уникален тем, что в нем функционирует единственный буддистский университет. Настоящим чудом является феномен XII Пандито Хамбо Ламы Даши-Доржо Итигэлова, почившего в 1927 году, чьё тело остаётся нетленным по сей день.

Ощутить толерантность. Бурятия – регион, в котором проживают
около 110 разных народов. Именно поэтому это совершенно уникальное место, расположенное на стыке востока изападас неповторимой смесью культур. Бурятия находится на перекрестке путей,

5 причин вернуться

5 причин для зарубежного туриста приехать в регион, если он уже был у Вас в регионе в прошлом году

Побывать на курорте Шумак, который находится в Тункинском районе Бурятии на уровне 1558 метров над уровнем моря. Здесь рано выпадает снег, что делает путь на источники чрезвычайно затруднительным.

Побывать на станции кольцевания птиц Байкальская на реке Мишиха!   Во время сезонных перелетов птицы преодолевают большие расстояния от мест зимовок до районов гнездования. Все угодья, используемые ими в различные периоды жизненного цикла, принято сейчас объединять понятием «миграционный путь». Еще очень давно пытался  организовать международное изучение и охрану пролетных путей Владислав Степанович Моллесон. В 1908 году их изучение началось на Байкале. А сейчас на станции работают сотрудники заповедника и приезжающие на станцию орнитологи и волонтеры из разных стран.
Кольцевание - широко применяемый во всем мире метод изучения миграций птиц. Кольцо с номером

То, что нужно обязательно сделать при визите

Увидеть лик богини Янжимы: из года в год поклониться богине искусств и плодородия приезжают паломники со всей России и других стран мира. Одни, чтобы поклониться святыне, другие почитают Янжиму покровительницей своей профессии. Однако основную массу паломников составляют бездетные пары. Поклонение Янжиме обладает целительной силой – продлевает молодость, лечит болезни желудка и печени, наделяет плодородием, избавляет от алкоголизма и табакокурения.
Место паломничества взято под опеку Буддийской традиционной Сангхой России.

Жениться по бурятским обычаям в этнокомлексе «Степной кочевник», в котором воссоздана атмосфера культуры и быта древних бурят: степные холмы, густые заросли леса, холодный ручей, запах степной травы Ая–Ганга, национальный колрит в виде бурятской юрты, наполненной старинной утварью, войлочные юрты для ночевки, деревянная восьми стенная юрта для приема гостей, деревянные беседки для отдыха. Вас научат стрелять из лука, доить корову, лепить

Достопримечательные места в столице региона

На берегу реки Уды находится первое каменное здание в столице Бурятии. Одигитриевский собор – православный храм, возведённый в XVII веке. Собор, построенный в стиле «сибирское барокко», выглядит оригинально и торжественно.

Царские ворота - богато украшенная арка для торжественной встречи победителей построена в столице Бурятии в 2006 году. В конце XIX века местные купцы построили в честь цесаревича Николая царские ворота. После Октябрьской революции от рук большевиков первым пострадал двуглавый орёл, украшавший верхнюю часть сооружения. В 1936 году арка была варварски уничтожена. И лишь через 60 лет была восстановлена. Изящная конструкция расположена на улице Ленина.

Гостинный двор – яркий пример классической архитектуры начала XIX века. Важный исторический памятник находится в центре города.

Республиканский художественный музей представляет на суд зрителей картины местных мастеров и великих русских художников. Экспозиция насчитывает более 7 тысяч работ.

Достопримечательные места в регионе

Байкальский биосферный заповедник - заповедник занимает компактный участок в центральной части горного хребта Хамар-Дабан, простирающегося в широтном направлении от Восточных Саян до р. Селенги и как бы создающего обрамление южной оконечности озера. Большая северная часть территории заповедника, лежащая на северном макросклоне хребта, находится в пределах Кабанского района Республики Бурятия. Здесь же, в поселке Танхой, расположена его центральная усадьба. Южная часть заповедника занимает участки территории Селенгинского и Джидинского районов Бурятии. Общая площадь заповедника составляет 165,7 тыс. га, протяженность границы достигает 198 км. Вокруг заповедника создана охранная зона шириной в 1-3 км и общей площадью в 35 тыс. га.

Бухта Аяя – уютная живописная бухта на севере Байкала, отличное место для отдыха и рыбалки. Аяя по праву считается одним из самых красивых мест на северо-востоке Байкала ( не путайте с бухтой Ая, которая находится в Тажеранских

Уникальные природные объекты региона

Скала-крепость Сувинская Саксония. Можно по праву назвать жемчужиной Баргузинской долины. Ее размеры внушительны: длина 300-400 м, высота 40-50 м. Местные жители рассказывают о том, что эти скалы служили последним форпостом баргутов. Действительно, они напоминают громадные башни с бойницами. Этот сказочный и одновременно реальный мир очаровывает, пробуждает желание узнать его получше и подняться на вершины, и проникнуть в недра. 

Ининский сад камней, расположенный в юго-западной части Баргузинской впадины на участке выхода р. Ины из Икатского хребта и занимает площадь более 10 км2.Основной материал располагается на правобережной части р. Ины (до 8 \км2) и выдвигается во впадину от гор более чем на 5 км. Здесь, на очень ровной площади повсюду из-под земли возвышаются крупные глыбы гранита размером до 4—5 м в поперечнике. Мощность глыбово-валунного материала достигает 10 и более метров. В канале (протяженностью более 3 км), прорытом для гидромелиоративных целей, повсеместно

Достопримечательные промышленные объекты

Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод – крупнейшее промышленное и социально значимое предприятие Республики Бурятия.

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) основан в 1939 году. В истории завода были периоды, когда он выпускал не только вертолеты, но и самолеты. Сегодня У-УАЗ производит вертолеты серии Ми-8/17 разработки Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля: гражданские модели серии Ми-8АМТ и Ми-171, военные Ми-8АМТШ и Ми-171Ш. Предприятие также готовится к производству нового модернизированного вертолета Ми-171А2, одной из ключевых моделей холдинга «Вертолеты России» в линейке средних вертолетов.

Кондитерская фабрика «Амта». История шоколадной фабрики «АМТА» берет своё начало с 1971 года. Тогда Постановлением Совета Министров СССР было решено строить шоколадную фабрику в Восточной Сибири, и местом строительства был определён город Улан-Удэ. Строительство велось с 1966г. по декабрь 1971г. Уже через

Местные легенды
 

Озеро Байкал

    Миражи. Местные жители не раз за свою жизнь сталкивались, выходя на лодках рыбачить, с реалистичными картинками, изображающими то, чего здесь не должно было быть. Наиболее распространенные миражи — замки, древние суда и острова. Ученые объясняют этот феномен просто: глубокие воды озера никогда не прогреваются, оставаясь холодными даже жарким летом, а воздух над гладью теплый, что и создает резонанс. Разные по плотности слои воздуха преломляют солнечные лучи, из-за чего образуются картинки. Местные называют их «голоменицей». Это явление на Байкале, при котором на горизонте возможно рассмотреть предметы, в действительности находящиеся на расстоянии 40 километров. 

    Лед. Байкальский лед преподносит ученым немало загадок. Так, в 1930-х годах специалисты Байкальской лимнологической станции обнаружили необычные формы ледового покрова, характерные только для Байкала. Например, сопки — конусовидные ледяные холмы высотой до 6 метров, полые

Топ экскурсий

1. Экскурсия «По улице Большой» (6+) - это обзорная пешеходная экскурсия по улице Ленина, с элементами театрализации. На протяжении всей экскурсии группу будет сопровождать сотрудник музея, в роли купца Ивана Флегонтовича Голдобина, который на старый лад поведает гостям об истории города Верхнеудинска, а так же подробно расскажет об истории зданий. Неспешная интеллектуальная прогулка позволит погрузиться в ауру старого города, после чего купец пригласит гостей в свой дом (Музей истории города Улан-Удэ), посмотреть экспозиции Музея и принять участие в костюмированной фотосессии. Маршрут: Музей истории города (Информация от истории города со времен становления), Одигитриевская церковь: православный храм, кафедральный собор Русской православной церкви, первое каменное здание в городе Верхнеудинска. Памятник архитектуры сибирского барокко, Жилой дом усадьбы Машанова-Цыгальницкого: характерный пример жилой архитектуры второй половины XIX века с лаконичным декоративным оформлением фасадов,

Уникальная еда

Основной составляющей национальной бурятской кухни являются
мясные блюда. Наряду с разнообразнымиколбасами, бурятская кухня знаменита такими блюдами, как буузы, бухлер (мясной
бульон), убсун, хирмаса, хиимэ, хушуур,орёомог, шулэн, саламат. Помимобурятской кухни, существует такая разновидность национальной кухни как байкальская, где главным блюдом является омуль,блюда из которого понравятся даже самому искушенному гурману.

Позы, или буузы, – самое знаменитое бурятское блюдо. Делают их из мяса (баранины, говядины или конины), лука и теста, как пельмени или хинкали. Варят позы на пару, а едят обязательно руками.

Бухлер – мясной бульон (на косточке), с луком, кореньями и специями.

Хушуур (мясные груши) – тоже фарш в тесте, как и позы. Только тесто защипывают так, чтобы форма напоминала грушу. А потом опускают в кипящий жир и держат там, пока не появится золотистая корочка.

Хирмаса – суп из легких, рубца – в общем, субпродуктов, с лапшой и луком.

Туристские, экскурсионные маршруты

По состоянию на 31.12.2014 г. на территории Республики Бурятия разработаны и действуют 122 туристских маршрутов. По видам туризма маршруты распределяются следующим образом:

- спортивно-оздоровительные - 7,

- лечебно-оздоровительные – 6,

- экологические – 22,

- культурно-познавательные – 39,

- религиозно-паломнические – 12,

- этнокультурные – 10,

- охотничьи – 2,

- рыболовные – 5,

- конные – 6,

- приключенческие – 3,

- экстремальные – 6,

- военно-исторические – 4.

 

 

Систематизация туристских маршрутов, расположенных в муниципальных образованиях Республики Бурятия

(по сост. на июнь 2015 года)

 

 

Туристские маршруты МО Республики Бурятия

П/П №

Характеристика маршрута:

 

Название маршрута

Описание маршрута.