Общие сведения о регионе
Маркетинговая информация о регионе

В самом сердце России по обеим берегам Волги, там, где великая река вопреки законам физики  меняет течение, вокруг древних Жигулевских гор расположилась Самарская область. Очертаниями на карте регион напоминает сердце, вмещающее в себя известное на весь мир волжское гостеприимство. Много легенд, мистических обоснований и научных споров до сих пор окружают эту территорию.

Историческая справка

По данным археологов первые поселения человека на территории Среднего Поволжья появились в период позднего палеолита. Основным занятием древних людей была охота на животных, в изобилии водившихся в древности в этом крае - шерстистого носорога, мамонта, зубра, лося, гигантского оленя и т. д.

В античное время по территории будущей Самарской области кочевали разрозненные скифо-сарматские племена. Об этом говорят археологические находки в погребальных курганах, возведенных этими народами.

С VII в. нашей эры земли Среднего Поволжья попали в сферу влияния Хазарского каганата, однако после разгрома этого государства в Х в. дружинами киевского князя Святослава, поволжские народы освободились от хазарской зависимости.

В средние века через территорию нынешней Самарской области проходила южная граница Волжско-Камской Булгарии. После вторжения в XIII веке в Европу монголо-татарского войска хана Батыя Среднее Поволжье надолго вошло в состав Золотой Орды и, позднее, ее преемника - Казанского

Географическое положение

Самарская область расположена в юго-восточной части европейской территории России в среднем течении крупнейшей в Европе реки Волги и занимает площадь 53,6 тыс. кв. км, что составляет 0,31% территории России.На севере она граничит с Республикой Татарстан, на юге - с Саратовской областью, на востоке - с Оренбургской областью, на северо-западе - с Ульяновской областью. Область протянулась с севера на юг на 335 км и с запада на восток на 315 км.

Входит в состав Приволжского федерального округа.

Будучи лесостепным по характеру краем, Самарская область на севере покрыта хвойными и широколиственными лесами, а ее юг и восток занимают преимущественно степные районы. Крупнейшим горным массивом области и одновременно одним из красивейших мест России являются Жигулевские горы, расположенные непосредственно в излучине Самарской Луки.

Климат

Самарская область имеет резко континентальный климат, со среднегодовой температурой воздуха +3,8 градусов по Цельсию, средней температурой января -13,9 градуса, средней температурой июля +20,1 градуса.

Близость безводных азиатских полупустынь сказывается на климате южных регионов области, что выражается там в периодических засухах. Это же обстоятельство делает значительные земельные угодья области зоной рискованного земледелия.

Водные ресурсы, наличие рек, озер

Помимо Волги - главной водной артерии региона, наиболее значительными реками являются Самара, Сок, Кинель, Большой Иргиз, Кондурча.

Органы власти в сфере туризма

Департамент туризма Самарской области

Адрес: 443071, Самарская область, г. Самара, Волжский проспект, 19

Тел.: +7 (846) 333-32-61

Факс: +7 (846) 333-32-99

Сайт: www.dt.samregion.ru

Email: antispam

Руководитель: Мальцев Михаил Викторович

Органы власти в сфере туризма в муниципальных образований
Самара:

Департамент промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Администрации городского округа Самара

Адрес: 443020, г. Самара, ул. Галактионовская, 25 

Телефон: 8 (846) 333-39-29

Адрес электронной почты: trade_antispam

Twitter: https://twitter.com/dpptprtu

Руководитель:

Андриянов Александр Вячеславович - заместитель главы городского округа Самара - руководитель Департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг

Тольятти:

Сектор развития туризма управления международных и межрегиональных связей мэрии г. о. Тольятти

Адрес: г. Тольятти, ул. Белорусская, 33, оф. 716

Тел.: 8 (8482) 54-41-38

Адрес электронной почты:  antispam

Руководитель:

Христ Наталья Альбертовна

Сызрань:

Управление по социальной и молодежной политике Администрации городского округа Сызрань

Адрес: 446026 г.Сызрань, ул. Победы, 68 А

Адрес электронной почты: antispam

Сайт:

Знаменитые уроженцы
Эльдар Рязанов

Карьера: Режиссёр

Дата рождения: 18 ноября 1927 года

Место рождения: Самара

Эльдар Рязанов - известный советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер и поэт. Родился 18 ноября 1927 года. Эльдар Рязанов являетс режиссером более чем 25 художественных фильмов и 9ти документальных картин. Кроме того, Эльдар Рязанов снялся в качестве актера в 20ти художественных фильмах и являетс родюсером таких картин как: "Ключ от спальни" 2003 год и "Андерсен. Жизнь без любви" 2006 год. Помимо этого, Эльдар Рязанов выступил в качестве сценариста к более чем 20ти фильмам. Эльдар Рязанов награжден большим количеством наград за вклад в развитите киноискусства СССР и России.

Алексей Николаевич Толстой

Род деятельности: писатель, поэт, драматург, журналист, сценарист, общественный деятель

Дата рождения: 10 января 1883 года 

Место рождения:  город Николаевск, Самарская губерния, Российская империя

Алексей Николаевич Толстой -

Авиационный транспорт

В Самарском  регионе находится международный аэропорт «Курумоч» - крупнейший  и самый перспективный авиаузел среднего Поволжья, принимающий свыше 35 рейсов ежедневно. Аэропорт связан воздушными линиями практически со всеми регионами Российской Федерации, со странами ближнего и дальнего зарубежья. Имеющиеся две взлетно-посадочные полосы позволяют принимать воздушные суда любого типа. По объему перевозок «Курумоч» стабильно входит в первую десятку аэропортов страны.

Международный аэропорт «Курумоч»

Расположение: Волжский район, пос. Берёза

Телефон: 8 (846) 996-55-16, 996-53-22

Сайт: http://www.airport.samara.ru/

Автомобильный транспорт

Автомобильное сообщение Самары с центром России  и Уралом налажено по федеральной трассе М5 (Москва – Челябинск), проходящей по территории Самарской области. Она является также частью международного транспортного коридора «Париж — Пекин». Автомобильные магистрали региона соединяют Самарскую область с Казахстаном, Северной Европой и дальневосточным направлением.

Самый простой и экономный способ добраться до Самары из близлежащих регионов – автобусное сообщение. Два автовокзала в Самаре, два в Тольятти, автовокзал Сызрани принимают рейсы, осуществляемые между городами области, а также из Саратова, Казани, Ульяновска и многих других городов.

Центральный автовокзал Самары спроектирован так, что позволяет легко разводить потоки прибывающих и отъезжающих пассажиров, создавая комфортные условия. Рядом с автовокзалом "Центральный" расположена гостиница "Октябрьская", в которой Вы можете снять номер любой категории в случае необходимости.

Основные

Водный транспорт

Главная водная артерия Росси - Волга, на берегах которой расположилась Самарская область, соединяет Самару с Москвой, Санкт-Петербургом, Пермью, Каспийским морем. Столица Самарской области  - третий в России (после Москвы и Санкт-Петербурга) город по количеству отправляемых речных круизов вверх и вниз по Волге. Круиз по Волге - способ передвижения самый неспешный, но, пожалуй, самый приятный и увлекательный.

Речной вокзал г.о. Самара

Расположение: г. Самара, ул. Максима Горького, 82

Сайт: http://www.rechport.ru/fin.html

Речной вокзал г.о. Тольятти

Расположение: г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 96 (Комсомольский район)

Телефоны: касса: (8482) 41-23-09, 24-55-68, справочное бюро: (8482) 24-40-78

Речной вокзал г.о. Сызрань

Расположение: г. Сызрань, Сызранский речной порт

Пристань в селе Ширяево

Расположение: Самарская область, правый берег реки Волги, село Ширяево

Описание:

Пристань Ширяево - расположена в селе Ширяево с населением свыше 600 чел. Пассажиропоток стабильно

Железнодорожный транспорт

Стук колес, чай в стеклянных стаканах с красивыми фирменными подстаканниками, кроссворд на столе – все это переносит нас в прошлые, еще советские времена, когда все население СССР в основном путешествовало только на поезде. Но и сегодня, путешествие по железной дороге не потеряло свою популярность.

Самарский железнодорожный вокзал - крупнейший в Европе - стал настоящим символом города.  Здание, словно иллюстрирующее фантастические фильмы о далеком будущем  высотой 101 метр встречает гостей Самарского региона.

Более восьмидесяти поездов, связывающих Самару со столицей, южными курортами, уральскими, сибирскими и дальневосточными городами, западным и северным направлением прибывают регулярно в Самару. Несколько ежедневных поездов связывают Самару с Москвой. Пропускная способность вокзального комплекса составляет 27 тысяч пассажиров. Его единовременная вместимость – 3150 человек.

Крупным железнодорожным узлом Поволжья также является Сызрань – третий по величине

Общественные организации и объединения в сфере туризма

В Самарской области находится ряд общественных организаций, активно продвигающих развитие туризма в Самарской области.

Сотрудников туристских предприятий

Учет данных не ведется

Образовательные учреждения в сфере туризма

Учет данных не ведется

Курсы подготовки и переподготовки специалистов туристской отрасли

Учет данных не ведется

Нормативно-правовая база в сфере туризма
    Закон Самарской области от 14.06.2011 № 51-ГД "О государственной поддержке развития туризма в Самарской области"; Постановление Правительства Самарской области от 22.04.2015 N 206 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области" на 2015 - 2025 годы"; Постановление Правительства Самарской области от от 23 июня 2015 г. № 362 "Об утверждении порядка формирования и коррерктировки календаря событий Самарской области"; Постановление Правительства Самарской области от 25.05.2017 № 343 "Об утверждении Перечня муниципальных образований Самарской области, на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях по подготовке и проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, и зрителей».
Символика

Герб и флаг области - олицетворение трудовых достижений, успехов в культуре и науке, побед на спортивных аренах.

Мы возродили наш герб таким, каким создала его история. С ним Самарская губерния вошла в XX век, с этим гербом она вступила в третье тысячелетие.

Нам не нужно было изобретать и флаг. Мы взяли расцветку знаменитого Самарского знамени, с которым губерния шагнула в мировую историю. В лихую для Балкан годину вышили его монахини Иверского женского монастыря. Через пол-России, Украину и Бессарабию пронесли знамя посланцы Самары, чтобы вручить святыню болгарским ополченцам. Под сенью этого знамени Болгария стала свободной. В честь дара самарцев сооружены памятники, ему посвящены книги и картины.

Мы живем в благословенном крае, в центре России, на берегу величайшей реки Европы. За нами - многовековая история земли самарской, за нами - огромный духовный капитал, накопленный поколениями наших земляков. Нам в наследие достались цветущие города и села, построенные в надежде на то, что

Бренды территории

Самара - круизный центр Поволжья.

Ежегодно более 45 000 туристов отправляется в путешествие по речным просторам России именно из Самары. Неспешное течение Великой Волги, изгибы Жигулевских гор, живописные пейзажи и заповедные уголки Самарской Луки делают речные путешествия по Самарской области одним из самых привлекательных способов досуга.

Самарская Лука - одно из самых красивых мест России. Великая Волга, вопреки законам природы, делает дугу протяженностью 200 км, огибая Жигулевские горы и устремляется далее. Так образовалась уникальная территория, насыщенная природными ресурсами, богатая мифами и легендами, которая привлекает туристов со всей россии

Бункер Сталина

«Бункер Сталина» — обиходное наименование оборонительного сооружения в Самаре, созданного в качестве резервного местонахождения ставки Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР И. В. Сталина. Расположен на глубине 37 м. Построен в 1942 году,

Выставочная деятельность

В регионе регулярно проводятся различные культурно­-массовые мероприятия, в рамках которых организуются различные выставки, фестивали, ярмарки, концерты и соревнования. Перечень ежегодно проводимых в регионе мероприятий:

фестиваль музыки и искусств «Тремоло» (ex. «Классика над Волгой»)

Международный зимний мотоциклетный слет SNOWDOGS

Международная гонка на собачьих упряжках «Волга квест»

Чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA

Международный зимний фестиваль активного отдыха «Жигулевское море»

«Жигулевская кругосветка»

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер фест»

«Ночь музеев»

Гастрономический фестиваль «Рыба моя»

Фестиваль «Путешествие в прошлое»

Международный фестиваль «Барабаны мира»

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Фестиваль «Жигулевская вишня"

Праздник «Сызранский помидор»

Участие в федеральных государственных программах и проектах в сфере туризма

Проекты: "Вагон знаний", "Жигулевские выходные", "Великий Волжский путь", "Великая Волга"

Информационные туристские ресурсы

www.dt.samregion.ru

- официальный сайт департамента туризма Самарской области (наполнение: сотрудники департамента туризма Самарской области)

язык: русский

www.tic-samara.ru

- сайт государственного бюджетного учреждения Самарской области "Туристский информационный центр" (наполнение: сотрудники ГУ СО "ТИЦ")

язык: русский

www.gosamara.ru

- сайт созданный при поддержке департамента туризма Самарской области (наполнение: сотрудники департамента туризма Самарской области)

язык: русский, английский, французский, немецкий, итальянский, китайский

Мероприятия по продвижению региона

Все мероприятия по продвижению региона проводятся в рамках государственных программ Самарской области «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской области» на 2015-2025 годы и «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу»

Сезонность спроса на услуги туристического сектора на территории регионов

Наибольший туристский поток в регион приходится на период с мая по сентябрь, наименьший поток туристов приходится на осенний, зимний и весенний периоды.

Основные группы туристов, прибывающие на территорию региона

Основная часть гостей региона  - это жители регионов РФ, Республики Казахстан

Основные точки въезда туристов в регион
    Международный аэропорт "Курумоч" (авиатранспорт) Трасса М5 (автобусы, автомобили) Железнодорожный вокзал городса Самары (железнодорожный транспорт)
Этнический состав населения

Численность населения области  составляет 3 193 189 человек, представляющих более 20 народностей. Большую часть составляют русские - 85,6%. Процент городского населения составляет 80,37%. До 80% населения проживает в зоне третьей по численности в России Самарско-Тольяттинской Агломерации.  

Административно-территориальное устройство

В ходе реформы местного самоуправления в 2004-2005 гг произошли существенные изменения структуры территориальных образований, имеющих своё самоуправление. Вместо 10 городов республиканского и областного подчинения и 27 сельских районов с 1 января 2006 года в области местное самоуправление осуществляется в 10 городских округах, 27 муниципальных районах, 12 городских и 292 сельских поселениях.

На территории 27 муниципальных районов создано 304 поселения, в полномочия которых были переданы большинство вопросов местного значения районов.

Изменения в порядке формирования  органов местного самоуправления и административном делении муниципальных образований произошли и в 2015 году. Городской округ Самара получил статус городского округа с внутригородским делением на 9 внутригородских районов. Были объединены 15 поселений в муниципальных районах. Таким образом, в Самарской  области местное самоуправление сформировано в 342 муниципальных образованиях: 1 округ с внутригородским

Природно-лечебные ресурсы

История местных курортов насчитывает более 175 лет. Именно тогда был открыт знаменитый курорт «Сергиевские минеральные воды». Месторождение минеральных вод, богатых иловой сульфидной грязью, быстро начали развивать – были разработаны методики, показания и противопоказания к лечению. В 1907 году на Международной выставке по бальнеологии в городе Спа (Бельгия) курорт получает мировую известность, ему присуждаются премия и диплом. А в 1913 году курорт был отмечен вторым почетным дипломом на Всероссийской выставке в Санкт-Петербурге.
Уникальные природные богатства, обнаруженные на Самарской земле, были тщательно изучены и практически сразу обрели должную популярность. Лечебные свойства минеральных сероводородных сульфатно-гидрокарбонатных кальциево-магниевых вод и сульфидной иловой грязи, добываемой на озере Молочка, позволили справляться с самыми сложными недугами. Так, среди основных направлений санатория заявлены: проблемы с кровообращением, опорно-двигательным

Флора

Несмотря на ярко выраженный индустриальный характер Самарской области, здесь бережно сохраняются уголки живой природы, дикой флоры и фауны. Ключевую роль в этом играют заповедники и природные заказники, и в первую очередь, национальный парк "Самарская Лука", Жигулевский государственный заповедник им. И. И. Спрыгина, национальный парк "Бузулукский бор".

Фауна

В области водятся лоси, олени, кабаны, косули, волки, зайцы, лисы, барсуки, десятки пород птиц, рыб и насекомых

Состояние окружающей среды

По состоянию на осень 2017 года Самарская область занимает 44 место в Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации, значительно улучшив свои позиции по сравнению с показателями прошлого года.

Консульства и посольства

Консульство Словении

г. Самара, Московское шоссе 4а, 6 этаж; ТОЦ SkyCity

8 (846) 276-44-45

пн-пт 20:00-16:30, сб-вс: выходной

Консульство Италии

г. Самара, Степана Разина, 71а

8 (846) 310-64-03

пн-пт 10:00-18:00, сб-вс: выходной

Представительства по туризму зарубежных стран

Представительств по туризму зарубежных стран в Самарской области нет.

Автомобильный код в регионе

63 и 163

Порядок получения разрешения на проведения экскурсий

Статус аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков на территории субъекта: разрабатывается регламент. 

Реестр экскурсоводов.

Реестр находится в процессе формирования.