Чебоксары – город в европейской части России, столица Республики Чувашии. Еще в первой половине ХХ века это было тихое, провинциальное местечко, но сегодня оно превратилось в настоящий город-сад, по праву занимающий лидирующие позиции в стране по качеству окружающей среды. Необычные исторические здания, современные монументы, уникальные музейные коллекции, пляжи на берегах широкой Волги, парки и скверы привлекают в Чебоксары туристов со всей России.
Как добраться
На самолете: 1,5 часа от Москвы; 2 часа от Санкт-Петербурга.
На поезде: 13 часов от Москвы; 1 сутки от Санкт-Петербурга.
На автомобиле: 10 часов от Москвы; 17 часов от Санкт-Петербурга; 4 часа от Нижнего Новгорода.
Что посмотреть
1. Попробовать свежесваренное пиво
Пиво для чувашей так же важно, как кумыс для степных народов. В Музее пива можно не только услышать о старинных рецептах, но и отведать творение чувашских пивоваров.
2. Покататься на яхте по Волге
Чебоксары расположены у воды, а потому могут предложить массу разнообразных водных развлечений. Например, кайтинг, виндсерфинг, а также прогулки на яхте, катере, водном скутере. В летний период в городе работает несколько точек, где можно взять в аренду яхту или моторный катер для небольшой компании. Во время путешествия можно остановиться на пикник на одном из многочисленных островков.
3. Насладиться природой Заволжья
Заволжье – район Чебоксар, расположенный на левом берегу Волги – привлекает к себе туристов со всех концов страны. На широкой лесной территории расположено более 30 объектов для отдыха. Занятие по душе здесь найдет каждый. Пешеходные прогулки, поездки верхом, пикники, лыжные гонки, купание в реке или бассейнах – для этого созданы все условия.
4. Приобщиться к национальной культуре
Несмотря на современный облик, Чебоксары сохранили толику национального колорита. Здесь слышна чувашская речь, звучат народные песни, популярна национальная вышивка. Бережно оберегаемая народом самобытность этого края проявляется даже в выборе цвета для покраски зданий, лавочек, общественных строений.
5. Оценить панорамные виды
Полюбоваться прекрасными видами можно на нескольких смотровых площадках Чебоксар. Таким популярным местом, к примеру, является склон, где установлен монумент Матери-Покровительницы. Отличные виды на исторический центр города и залив открываются с парка Победы. Можно превратить прогулку по улочкам столицы в своеобразный квест – найти точки, с которых Чебоксары открываются с неожиданной стороны.
Нужно посмотреть
1. Музей истории трактора
Здесь гостям предлагают посмотреть макеты тракторов, фотографии, подлинные образцы тракторной техники отечественного и зарубежного производства. В музее не встретить надписи «Руками не трогать». Ко всем экспонатам, включая самые старые и раритетные, можно не только прикоснуться, но и попробовать их в деле – прокатиться.
2. «Подземный город»
– скрытые от посторонних глаз старинные подземные «улицы», которые находились на территории Чебоксарского кремля. Ходы и убежища возникли в период смут и волнений при принятии христианства. Сейчас уже нет ни кремля, ни других объектов, расположенных на этой территории, но вход в подземный город сохранился.
3. Московская набережная
оборудована всем необходимым для активного отдыха и тренировок. Велодорожка, детский игровой городок, площадки для пляжного волейбола, уличные тренажеры — далеко не полный список атрибутов обновленной инфраструктуры. Кроме того, здесь работает пункт проката бордов для SUP-серфинга. Этот вид водного спорта совмещает в себе несколько видов развлечений на воде: от водных прогулок до рыбалки и йоги.
4. Монумент «Мать-Покровительница»
посвящен матери целого народа, которая незримо охраняет чувашей и символизирует возрождение их духовных ценностей. Превзошла «Мать-Покровительница» прочие памятники республики не только своим значением, но и своими размерами. Главный монумент Чувашии с учетом высоты насыпи возвышается над Чебоксарским заливом на 57 метров.
5. Музей В.И. Чапаева
Сегодня Чапаев стал брендом Чебоксар. В его честь названы улицы и поселки, его двойник встречает многочисленных туристов в речном порту, а без посещения музея, посвященного Василию Ивановичу, не обходится ни одна обзорная экскурсия. Личности начдива времен Гражданской войны посвящен целый комплекс, куда входят музей, памятник, мемориальный дом – копия крестьянской избы семьи Чапаева, сквер и скульптурная группа из барельефов, изображающих соратников бойца.