10 причин приехать в регион

1. Увидеть республику в другом цвете.
Каждый сезон года неповторим в своем настроении и красках. Осень - это буйство цвета и душевное спокойствие, энергия жизни - весной, сила солнца и прохлада дождя - летом, и, конечно, экстрим и снежная феерия - зимой.

2. Посетить места, в которые не удалось попасть ранее. Тем более, что в республике постоянно разрабатываются новые направления туризма.

3. Привезти друзей и открыть им Кабардино-Балкарию, край природных красот и гостеприимных жителей. 

4. Восстановить силы и здоровье. Уникальные лечебные и климатические факторы позволят вам настроить организм   на новую волну, а при наличии заболеваний вылечить или облегчить их течение.

5. Отметить в экстремальных условиях личный или семейный праздник. Что может быть интереснее, чем подарок на день рождения – возможность покорить высочайшую вершину Европы – Эльбрус.

6. Научиться готовить блюда национальной кухни. Несложные по технологии и ингредиентам блюда региона составят

5 причин вернуться

1.      Уникальная природа.

Природа Кабардино-Балкарии невероятна своим разнообразием. Удивительно, но на территории примерно равной 0,07% от площади России сосредоточилась, словно ужавшись, вся эта поистине бескрайняя страна. Двигаясь, со стороны равнины в горы, вы увидите: сухие жаркие степи, широколиственные леса, «тайгу», «тундру» и закончите своё путешествие в «Малой Арктике» - царстве вечных снегов и льдов. И всё это укладывается всего лишь в полторы сотни километров дороги.

Однако республика не является уменьшенным макетом России. Примерно тридцать процентов из всех повстречавшихся на вашем пути растений будут эндемики, а это значит, что увидеть их можно только в Кабардино-Балкарии. Добавьте сюда чрезвычайно богатый животный мир и у вас появиться прекрасный повод начать паковать чемоданы.

2. Море возможностей для здоровья.

Шопегауэр считал, что девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Но если человеческому

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Подняться на Эльбрус.

2. Прогуляться вокруг Голубого озера и совершить погружение в него с аквалангом.

3. Полетать на параплане в Чегемском ущелье.

4. Совершить прогулку по Атажукинскому саду.

5. Искупаться в термальных источниках.

6. Посетить сел.Эль-Тюбю, дом-музей народного поэта К.Кулиева.

7. Ознакомиться с историческими обьектами Черекского ущелья - сторожевые башни Верхней Балкарии.

8. Полюбоваться мощью и красотой Чегемских водопадов.

9. Продегустировать  национальную кухню региона.

10. Встретить рассвет в Безенги.

11. Посетить северное Приэльбрусье (Джилы-Су).

Достопримечательные места в столице региона

Полный тепла и национального колорита, дружелюбный и открытый город раскинулся в полукруге гор, с высоты птичьего полета напоминающих подкову. 
 
Атажукинский сад


Одно из главных достояний города Нальчика – городской парк, который является гордостью Кабардино-Балкарии. 
Приехав в Нальчик, нельзя не посетить огромный парк «Атажукинский сад» с его колоритными озерами, зоной для терренкура, питьевой галереей, множеством великолепных клумб. 
История существования парка начинается с 1847 года, когда были привезены первые саженцы фруктовых деревьев из Грузии и Крыма. Свое название парк получил от фамилии его владельца - князя Атажукина. Со временем территория парка обустраивалась, а его название менялось несколько раз. В 2007 году, после капитальной реконструкции, саду вернули его прежнее название.
Центральная аллея сада, шириной в девять метров и длиною почти в полтора километра, полностью усажена кленами, соснами и елями. В воздухе витает неповторимый аромат



Достопримечательные места в регионе

Нижнее Голубое озеро

У входа в Черекское ущелье расположены знаменитые Голубые озера. Одно из них — Нижнее Голубое. Если быть точным, озеро не совсем голубое. Его цвет, определяемый химическим составом воды и преломлением солнечных лучей, во многом зависит от погодных условий, времени суток, сезона и особенностей зрения. Но при подобной цветовой изменчивости неизменной остается потрясающая чистота водяного зеркала, отражающего красоту лазурного берега лучше драгоценной амальгамы.

Озеро считается почти священным, и купаться в нем запрещено. Да и желающих не так уж и много. Постоянная температура воды едва превышает 9 градусов, что с другой стороны не позволяет холодным зимам сковать ее в ледяной плен. Подобная термостойкость, в сочетании с отсутствием волн, потрясающей видимостью (до 40 метров в глубину) и другими уникальными качествами Голубого озера делают его мечтой любого водолаза и идеальным исследовательским и тренировочным полигоном. Прошло около пяти лет с того

Уникальные природные объекты региона

Геотермальные воды

Вблизи селения Аушигер бьют тёплые нарзанные источники, образуя небольшое озёро, куда любят ездить для круглогодичного купания жители республики. Это уникальный термальный природный источник лечебного действия. Вода пригодна как для наружного, так и для внутреннего применения. Помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при сахарном диабете, нарушении обмена веществ, заболеваниях опорно-двигательного аппарата вне фазы обострения, центральной и периферической нервной системы, кожных заболеваниях. Долинск — пригород Нальчика , но он так тесно сросся с городом, что уже не разберешь, где кончается одно и начинается другое. В 1880-х годах инженер-технолог Долинский со своей женой Екатериной купили участок земли в 50 десятин недалеко от Нальчика , построили там дом и стали вести хозяйство. Со временем Екатерина Долинская осталась одна, но продолжала заниматься своим хутором. Некоторые участки она сдавала, другие продавала. Так появился дачный поселок

Достопримечательные промышленные объекты

Винное производство концерна ЗЭТ

Проводится экскурсия по производству алкогольной продукции с последующая дегустацией напитков в одном из залов Замка.

Величественный замок в романском стиле, который окружают гигантские виноградники расположен в центре Кабардино-Балкарии. Крепостные стены окружены со всех сторон водами рукотворного озера с экзотическими рыбами. В лесной чаще гуляют фазаны, павлины и олени. Это – «Шато Эркен» – детище образованного и амбициозного земледельца Тембулата Эркенова.

Попасть в многоуровневый замок можно с единственного моста. Здесь оборудован красивый дегустационный зал, в элементах декора повсюду присутствует виноградная лоза. С крепостных башен открывается потрясающий вид на простирающиеся до линии горизонта виноградные угодья. В огромном подвале на глубине 20 метров хранится материал для эксклюзивных вин «Chateau Erken».

 

Экскурсия на кондитерскую фабрику «Симба» предполагает знакомство с производством кондитерских изделий и

Местные легенды
Республика Кабардино-Балкария, на территории которой находятся высочайшая вершина Европы, степи, реки и сказочной красоты озера, богата на предания. Своя красивая легенда есть у каждой возвышенности и водоема, у каждого старого здания и у каждой городской улицы…
 
Озеро Тамбукан
Об образовании целебного озера Тамбукан повествует другая легенда. Жил когда-то на равнине, где сейчас озеро, человек-великан, седовласый Эльбрус. Росли у него три дочери: Шхара, Шхельда и Хатипара. Однажды Эльбрус перед своим днем рождения созвал дочерей и сказал им, что по подаркам он будет судить об их любви к нему.
Старшая дочь Шхара вручила отцу золото и серебро, найденное в горах. Эльбрус остался доволен подарком. Средняя дочь Шхельда отдала ему горсть драгоценных заморских камней. Но вот подходит к отцу младшая дочь Хатипара и говорит, что у нее есть для него действительно драгоценность,



Топ экскурсий

Топ экскурсий:

1. «Приэльбрусье»

2. «Голубые озера»

3. «Чегемские водопады»

4. «Город-курорт Нальчик»

5. «Башни Верхней Балкарии»

6. «Верхний Чегем. Городок мертвых»

7. «Термальные источники Джилы-Су»

8. «Свято-Троицкий женский монастырь»

9. «Водопад Гедмихш и оз. Шедхурей»

10. «Безенгийское ущелье»

Уникальная еда

С древнейших времен основным занятием горцев-кабардинцев было земледелие и скотоводство, и это не могло не отразиться на национальной кухне: особое место в ней заняли мясные блюда - из баранины, говядины, птицы. Из овощей кабардинцы традиционно используют картофель, фасоль, репчатый лук, чеснок. Блюда готовят с большим количеством различных пряностей и приправ - сушеного молотого чабреца, красного и черного перца.

Во время застолья кабардинцы никогда не пользовались вилками: мясо резали кинжалом, а зелень и овощи брали руками. Интересна и еще одна особенность национального застольного этикета: определенных часов еды нет, каждый садится за стол тогда, когда голоден.

Исторически кабардинцы варили барана целиком, в большом котле, отрезав голову, ноги и удалив внутренности. Мясной бульон заправляли кислым молоком и ели после мяса. Изысканным блюдом является ливерная колбаса, готовилась в честь приезда особо дорогих гостей или в дни больших внутрисемейных праздников. Готовили ее

Туристские, экскурсионные маршруты

Присвоенный номер маршрута

Субъект

Наименование маршрута

Протяженность маршрута

Класс сложности

Виды опасности на маршруте
(суказанием опасного участка)

Силы и средства прикрытия
на маршруте

СК-07-1

КБР Эльбрусский
район

с. В. Баксан-ущ.Кыртык
вершина Суарык
с.В.Баксан

24 км

Камнепадноопасно на
 протяжении 1,5 км
(5-6,5 км маршрута)

Поисково-спасательный отряд "Эльбрус"
Место дислокации- Эльбрусский район,
п. Терскол ОД 8 866 387 14 89
Количество личногосостава из них
в дежурной смене (чел.) - 30/7
Оснащение - АСМ -1, ГАСИ - 2,
Электроножницы-2, Электробинзо-
агрегат2, Автобус-2 ,Средства связи-
Р/ст стац.-3, Р/ст автом.-7
Р/ст носим.-20

СК-07-2

КБР Эльбрусский
район