10 причин приехать в регион

1. Самая большая концентрация уникальных исторических памятников на юге России

2. Богатейшие культурные традиции

3. Стабильная политическая и экономическая ситуация

4. Относительная дешевизна предоставляемых услуг

5. Неповторимая и многообразная природа

6. Рай для любителей активного отдыха

7. Транспортная доступность

8. Многонациональность и многоконфессиональность

9. Развитая инфраструктура туризма и рекреации

10. Минеральные воды и лечебные глины

Уникальное историческое наследие

На территории Республики Северная Осетия-Алания локализовано колоссальное количество культурно-исторических объектов – около 2,5 тысяч, в том числе объекты градостроительной культуры, памятники истории федерального значения. Среди них объекты культовой архитектуры, жилые и сторожевые башенные и склеповые комплексы, наскальные крепости. В республике есть поселения, имеющие категорию исторических населенных мест. Столица республики г. Владикавказ (основан в 1784г.) имеет

5 причин вернуться

1. Горно – рекреационный туризм. Пик продаж приходится с мая по сентябрь, когда особенно яркие впечатления можно получить от посещения комплексов водопадов в Мамисонской котловине и в Дигорском ущелье. Отдыхающим также будет интересно разнообразить своё лечение путешествиями и экскурсиями в местах их проживания.

2. Экологический туризм (ночёвки в палатках и бивуаках на подготовленных площадках). Предусматривает отказ от комфортных условий проживания и отдыха в общепринятом понимании. Наиболее привлекательный для любителей активного отдыха и наименее затратный со стороны организации инфраструктуры.

3. Молодёжный туризм. В апреле-мае планируются туры в Дигорское, Цейское, Куртатинское ущелья в пансионаты для школьников и студентов, а также проведение экскурсий для школьников и студентов.

4. Спортивный туризм. Основное направление, по которому будет проводиться реализация туристского продукта – наполнение горнолыжного кластера республики (Цей, Дигория).

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Посетить любое из ущелий республики. Это неминуемо приведет к желанию или задержаться или вернуться в Северную Осетию-Аланию.

2. Совершить полноценную экскурсию по г. Владикавказу. Эффект будет тот же.

3. Побывать на осетинской свадьбе или на одном из народных праздников.

Достопримечательные места в столице региона

1. Исторический центр города. Старинный Александровский проспект длиной в 1157 шагов (нынешний проспект Мира), набережная Терека с их многочисленными историческими зданиями, памятниками, музеями и выставочными залами, театрами и филармонией, магазинчиками национальных сувениров парком культуры и отдыха– и все это на протяжении всего лишь неполных полутора километров пешеходного маршрута.

2. Мемориал Славы. Аланы последних ста лет ничем не опозорили героической славы своих предков, а напротив многократно ее приумножили! По количеству героев Советского Союза душу населения Северная Осетия стоит на первом месте среди всех народов могучего СССР. Здесь же похоронен генерал армии Исса Плиев единственный в истории не глава государства принявший на себя ответственность отдать приказ о нанесении ракетно-ядерного удара по США, проявивший выдержку, и тем самым сохранивший жизнь на нашей планете.

Достопримечательные места в регионе

Самыми известными объектами культурно-исторического наследия в республике являются:

1. Святилище Реком в Цейском ущелье, памятник федерального значения, XI век.

2. Касарская заградительная стенаVI-VII веков.

3. Хилакская заградительная стена VI-VIII веков.

4. Уникальная Дзывгисская наскальная крепость.

5. Святилище Уастырджи в с. Дзывгис.

6. Средневековый башенный комплекс с. Цимити.

7. Уникальный средневековый город Галиат.

8. Уникальный замок – фрегат в с. Ханаз.

9. Даргавский «Город мертвых», крупнейший и самый сохранившийся некрополь на Северном Кавказе, памятник федерального значения.

10. Средневековая часовня-усыпальница ХIII века в с. Нузал.

11. Сохранившиеся Нартские ныхасы (Советы нартов) в селениях Лац, Лезгор, Багайт.

12. Средневековые замково-башенные комплексы в Дигорском ущелье республики.

13. Царские села (Дагом, Цамад, Донисар) в Алагирском ущелье.

14. Селения памятники так называемой «Средневековой республики» вокруг с.

Объекты размещения