10 причин приехать в регион

1. Многочисленные памятники.

Большое количество памятников — первое, что бросается в глаза, когда приезжаешь в столицу Чувашии - город Чебоксары. Некоторые из них хорошо знакомы не только чебоксарцам, но и многим жителям России. Например, постамент легендарному комдиву В.И. Чапаеву и Монумент Матери. Фигура в бурке и папахе на вздыбленном коне и гостеприимная женщина в национальном чувашском костюме — главные символы Чебоксар. Отдельно стоит рассмотреть Монумент Матери, который у многих ассоциируется со знаменитой статуей Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро. Он поражает своими размерами и гармоничностью. Женщина в национальном чувашском костюме раскинула руки, как бы обнимая город и его жителей. Надпись на постаменте выражает идею памятника: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Высота Матери-Покровительницы вместе с постаментом — 46 метров, это самый большой памятник республики. Другие памятники менее известны,

5 причин вернуться

1. Чебоксары - город - сад. Г. Чебоксары в 2001 г. был впервые признан самым благоустроеным городом страны. Чистый, уютный, город-санаторий и город-сад — так называют столицу Чувашской Республики. 70 квадратных километров — парков и скверов, лесов и лесочков, кустов и кусточков можно насчитать в Чебоксарах сегодня. 

2. Международные фестивали: фейерверков, балета, оперы, кино. В г. Чебоксары, например, проходит сразу 4 фестиваля такого уровня - фейерверков, балета, оперы и кино. 

3. Заволжье. Заволжье- район г. Чебоксары, расположенный на левом берегу Волги - привлекает к себе туристоа со всех концов страны. На широкой лесной территории (пости 6 тысяч гектаров) расположено более 30 объектов для отдыха: пасионаты, санатории, туристические базы, детские оздоровительные лагеря. Занятие по душе тут найдет каждый. Пешеходные прогулки, поездки верхом, пикники, лыжние гонки, купание в реке или бассейнах - для этого созданы все условия.

4. Развлечения

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Пройтись по Чебоксарскому Заливу и самому длинному световому туннелю в России.

2. Посетить Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

3. Посмотреть на Мокринский железнодорожный мост. Железобетонная конструкция потрясает своей монументальностью. По некоторым данным, длина моста составляет 400 м, ширина – 4 м, высота – 20 м. Подобных мостов в России не так уж и много. Объект официально включен в список памятников истории и культуры Канашского района Чувашской Республики.

4. Отправиться в тур по пивоваренному заводу с дегустацией местного пива. 

5. Посетить национального парка "Чуваш вармане". Это уникальный природный комплекс, являющийся средоточием самых разнообразных памятников природы – от биологических до исторических. Экологический туризм как метод экологического просвещения – одно из ведущих направлений деятельности национального парка.

6. Попробовать любимые и проверенные веками

Достопримечательные места в столице региона
Первое место, которое привлекает всех туристов города Чебоксары - это "Мать-покровительница", расположенная на заливе.  Памятник является символом Республики, он превышает все созданные прежде в Чувашии монументы.

На втором месте - тур по пивоваренному заводу с дегустацией местного пива. Туристам предлагают отведать свежесваренный напиток, а те, кому понравится вкус местного пива, могут приобрести его для себя.

Традиционно для посещения туристы выбирают Чебоксарскую Чулочно-трикотажную фабрику. Это одно из крупных предприятий трикотажной промышленности России, которое было основано в 1962 году.

Следующее место стоянки туристов в Чебоксарах - это Художественная галерея, где всегда можно увидеть картины известных художников Чувашии.

Ни одна экскурсия по Чебоксарам не проходит без посещения Чувашского национального музея.  Это крупнейшее хранилище памятников природы, истории и центр всей музейной работы на территории Чувашии.

Особенно туристы

Достопримечательные места в регионе
    Чебоксарский залив Чебоксарский залив — интереснейшая часть города. По сути, это средоточие большинства достопримечательностей Чебоксар. Заметим, что туристам стоит обратить внимание не только на памятники архитектуры и культуры, расположенные здесь, но и на историю создания Чебоксарского залива. Введенский собор в Чебоксарах Чебоксары идеальны для тех, кто интересуется религией. Здесь очень много православных церквей, причем есть и старинные здания, и недавно построенные. Многие архитектурные памятники настолько интересны, что посмотреть их стоит каждому туристу Ибресинский этнографический музей Пожалуй, для того, чтобы лучше познакомиться с историей, традицией, культурой и другими особенностями какого-либо края, трудно придумать способ лучше, чем посетить этнографический музей. А если эта экспозиция представляет собой и вовсе музей под открытым небом, то побывать там стоит непременно. Монумент «Мать-Покровительница» Монумент
Уникальные природные объекты региона

Чебоксарский ботанический сад — чебоксарский филиал Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук. Расположен вдоль речки Кукшумка в г. Чебоксары. Площадь — 177,7 га.
Площадь ботанического сада разделена на научную, заповедную, экспозиционную и административно-хозяйственную зоны. Естественные леса занимают около 90 га, водная поверхность — 4,5 га, пашни — около 40 га. 
Здесь же находится пруд площадью более 5 га. Питают водоем и речку Кукшумка 12 родников, бьющих в тенистых зарослях парковой зоны. Живые коллекции растений включают около 2000 видов и сортов (без учета разнообразия коллекционных растений по происхождению и форме). На территории ботанического сада произрастают около 750 видов деревьев и кустарников, почти 700 видов цветов, отдельная коллекция лекарственных растений насчитывает до 350 наименований. Более 600 единиц представляют флору Чувашии. Растения размещаются в различных частях

Достопримечательные промышленные объекты

Нет данных или данные не внесены

Местные легенды

1. Река Волга.  

Жил в давние времена легендарный, храбрейший вождь (патша) чувашей Адыл Батыр (чуваш. Атăл Паттăр). Верой и правдой защищал он свою землю от врагов. В последнем бою он на белом коне вторгся во вражеское войско и острым мечом косил врагов. В него враги пускали сотни стрел, которые втыкались в его щит. Семь раз меняли воины щит Адыла, и каждый раз щит со стрелами с трудом поднимали семь воинов. Как стали менять в восьмой раз, вражеская стрела намертво сразила героя, попав в его сердце. В честь своего вождя чуваши самую большую реку назвали Атăл (Волга).

2. Мокринский железнодоржный мост.

Железобетонная конструкция потрясает своей монументальностью. По некоторым данным, длина моста составляет 400 м, ширина – 4 м, высота – 20 м. Подобных мостов в России не так уж и много. Объект официально включен в список памятников истории и культуры Канашского района Чувашской Республики. Мост не функционирует с 1986 года – движение по нему закрыто,

Топ экскурсий

1. Экскурсия "Чебоксары - сердце Волги".

Театрализованная встреча туристов чувашским солнцем, хлебом-солью и  искренней любовью. Вариации миниатюрных сценок разные: в зависимости от погоды, состава туристов, темы экскурсий. В программе приема проводится параллель между древними обычаями и современностью.  Работа построена на символах и образах Чувашии, которые направлены на сохранение вечных общечеловеческих ценностей: мира в семье, любви к природе, заботе о доме и хозяйстве, показывают   традиционные черты чувашского народа: трудолюбие, гостеприимство, открытость, готовность прийти на помощь другим.

2. Экскурсия "Чебоксары - из прошлого в будущее".

1 августа 2016 года в Чебоксарах открылась необычная туристическая экскурсия. По улицам города курсирует ярко раскрашенный троллейбус с экскурсоводом на борту. Стать пассажиром оригинального троллейбуса может каждый, кто неравнодушен к истории нашего края. Маршрут проходит мимо основных достопримечательностей

Уникальная еда

В питании чувашей выявлена преемственная связь с пищей народов, проживающих в разных географических зонах. Одна группа кушаний и блюд чувашей, в том числе салма, caмах, аш-какай шyрпи, шaрттан, тултармaш и другие, имеют сходство с традициями питания тюркских и ираноязычных народов. Другая группа блюд: мучные печенья и каши, кисели, соленья, копченья сформировалась в результате этнокультурных контактов с финно-уграми и русскими.

В пище чувашей преобладали продукты растительного происхождения. Основными хлебными растениями издавна являлись рожь, ячмень, полба, овес, просо, гречиха, Согласно арабским источникам и археологическим данным, эти же культуры возделывались в Волжской Болгарии. Зерновые хлеба шли на изготовление муки и различных круп. На муку размалывалась главным образом рожь. Из ржи пекли хлеб. Пшеницу сеяли немного, она была редким и дорогим злаком. Хлеб из пшеничной муки был в употреблении у чувашей Закамья и Приуралья, где условия для выращивания пшеницы были

Туристские, экскурсионные маршруты

                Название

Продолжительность

                                                                                                               Описание

  Категория туристов

    Организатор          маршрута                  Контакты

1.

Пешеходная экскурсия по исторической части г. Чебоксары

1,5 часа

Ежедневные пешеходные экскурсии по исторической части города Чебоксары. Вы совершите неспешную прогулку по улицам бывшего уездного города, познакомитесь с феноменом архитектурной многослойности, узнаете интересные легенды и предания о некоторых