Владимирская область сегодня – один из наиболее экономически развитых регионов Центрального федерального округа. Область входит в пятерку наиболее посещаемых туристских регионов России. Владимир – город и областной центр в европейской части России, он входит в число восьми городов Золотого кольца России. Древний русский город построен на левом берегу реки Клязьмы, в 190 км к востоку от Москвы. Город с тысячелетней историей является крупным туристическим центром и привлекает путешественников из России и из-за рубежа.
Как добраться
На самолете: 1,5 часа от Санкт-Петербурга.
На поезде: 3 часа от Москвы; 11 часов от Санкт-Петербурга.
На автомобиле: 4,5 часа от Москвы; 13 часов от Санкт-Петербурга.
Что посмотреть
1. Подняться на смотровую площадку бывшей водонапорной башни
Водонапорная башня расположена недалеко от главной исторической постройки Владимира – знаменитых Золотых ворот. Сегодня это приметное краснокирпичное сооружение является подразделением Владимиро-Суздальского музея-заповедника: здесь размещается экспозиция «Старый Владимир», экспонаты которой посвящены предреволюционному периоду жизни губернского города.
2. Поучаствовать в мастер-классе по изготовлению гвоздя
В кузницах Владимирской области не только проводят интерактивные экскурсии, но и позволяют своими руками выковать гвоздь. Ещё в древней Руси бытовало поверье, что путник, уходя из дома, всегда брал с собой кованный гвоздь, считалось, что частичка дома поможет ему в трудную минуту, придаст сил и обережёт от невзгод.
3. Пройтись по старой улочке в «Палатах»
Сухая канцелярская атмосфера сменилась на яркий мир новых открытий и впечатлений: в присутственных палатах в старинном владимирском парке Липки открылся культурно-образовательный центр Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
4. Проехаться верхом на коне
В конных клубах Владимирской области особенно популярны прогулки на лошадях редкой породы – владимирских тяжеловозах. Для такой лошади присуща сила, красота, энергичность, трудолюбие и покладистый характер.
5. Продегустировать медовуху и огурец в Суздали
Суздальская медовуха, которую до сих пор варят на Суздальском медоваренном заводе, славится уникальным первозданным вкусом. Огурец в Суздали пользуется особой популярностью. В честь этого знаменитого овоща ежегодно проводятся День и Ночь Огурца.
Нужно посмотреть
1. Резиденция Ивана Грозного 
– так называют старый Кремль в городе Александров – историко-архитектурный комплекс, который входит в «Золотое Кольцо». Во времена правления Ивана Грозного он почти двадцать лет считался резиденцией царя, а вместе с тем, фактической столицей государства и центром Опричнины.
2. Стоянка древнего человека «Сунгирь»
– это не только памятник, охраняемый ЮНЕСКО, но и уникальный археологический объект, привлекающий внимание исследователей со всего мира. Муляж захоронения детей и многие находки из Сунгиря демонстрируются в экспозиции Исторического музея Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
3. Золотые ворота
– самобытный образец зодчества Древней Руси во Владимире, включенный в список Наследия ЮНЕСКО. Эту высокую и мощную башню не сломили ни пожары, ни происходившее в течение веков обветшание. Сейчас это одна из жемчужин в сокровищнице «Золотого Кольца» России.
4. «Праздник ухи на Клязьме»
проходит на просторной и живописной площадке между вековым сосновым бором и своенравной Клязьмой. По сложившейся традиции, главным событием фестиваля станет своеобразное состязание между командами, кто лучше и вкуснее приготовит уху. Участники сами разводят костры, устанавливают на них не котелки, а огромные кастрюли и даже ведра, чтобы накормить своими кулинарными шедеврами всех желающих.
5. Памятники белокаменного зодчества,
внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди восьми памятников, включенных в этот собирательный образ, особенно известна церковь Покрова на Нерли. Невысокое строение символизирует стремление ввысь, к Богу, вот и дорога к храму – это небольшое паломничество. К нему идут по лугам пешком от Боголюбово, чтобы прикоснуться к многовековой истории и поставить свечу.
Экскурсии
Пасха в Муроме
Владимир - Боголюбово
Колокольные звоны древнего Суздаля
В гости к Илье Муромцу
Притяженье Красоты. Усадьбы Владимирки. (Дом пейзажа Левитана в Елисейково – Андреевское – Матренино – Сушнево)
Гусь Хрустальный
Золотые грани Покрова
Владимир - ворота Золотого кольца (с проездом на электропоезде)
Масленичный разгуляй в Суздале
Масленица в Муроме
Барская масленица в Орехово
Масленица с гусиными боями в Суздале (в музее деревянного зодчества)
Замок и скалы (Судогда-Муромцево-замок Храповицкого-Дюкинский заказник, с интерактивной программой \"Царь Груздь XIV\")
Фестиваль Медовухи в Суздале
Праздник Огурца в Суздале
Троица в Суздале
Легенды и были вечного Суздаля (с посещением Щурова городища и древнеславянским обедом)
Масленица в Суздале на Щуровом городище
Владимирские пейзажи Левитана (Уникальный Дом Пейзажа Левитана в Елисейково – Старая Владимирка – Городок – Аббакумово – Желтухино)
Александровское лето в «столице» 101 километра
Ожившая старина (Судогда - Муромцево с интерактивной программой в Доме народного творчества)
В город Святого Георгия (Юрьев-Польский-Киржач-Кольчугино)
Грозный царь и смиренные обители
Переславль-Залесский - Сима - Юрьев-Польский
Замок и тайны алмазного леса (Судогда - Муромцево - лесная тропа Карла Тюрмера с мастер-классом по приготовлению ягодных десертов)
В царстве Шоколадной Феи (Покров - усадьба Орехово - Свято-Введенская островная пустынь)
Мстера – тайна древних промыслов
Рождество у предводителя дворянства (Судогда-Муромцево с интерактивной программой, мастер-классом и обедом)
К царю Гороху в Гороховец
Любить по-русски! Философия сельской жизни Джона Кописки (с дегустацией стейков и деревенским обедом под русскую гармонь)