Общие данные о памятниках

Киров богат историко-культурными и природными достопримечательностями, способными удовлетворить самые разнообразные интересы туристов.

ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ

Природные: государственный природный заповедник «Нургуш»; 3 государственных природных заказника; 9 охотничьих заказников; 173 памятника природы регионального значения; 4,5 тысяч озер, более 19 тыс. больших и малых рек; хвойные и смешанные леса, занимающие более половины площади области; месторождения минеральных вод 18 типов и лечебных грязей.

Исторические: 1115 объектов культурного наследия состоят на государственной охране, из них 507 - федерального значения. Столица региона — г. Киров — имеет статус исторического города.

Народные промыслы – 18. Уникальны: дымковская игрушка, кукарское кружево, вятская матрешка.

Туристам Кировская область предлагает: -обзорные и тематические экскурсии по г. Кирову и области; - посещение музеев; - экскурсии на палеонтологические раскопки и посещение тематического парка «Динозавры на

Объекты туристской инфраструктуры

Киров — 73 гостиницы/мотеля, хостела. В регионе — более 50 гостиниц различного уровня.

Санаторно-курортные организации – 17. Специализация: лечение заболеваний пищеварительной системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, сердечно- сосудистой системы, нервной системы, эндокринной системы, мочеполовой системы.

Организации отдыха – более 20, в том числе: спортивно-туристские комплексы (в т.ч.горнолыжные), центры активного отдыха, базы отдыха.

Количество предприятий общественного питания в регионе — более 400.

Турфирмы - 153, из них 13 туроператоров.

Музеи – 46. Наиболее популярны: Музей истории шоколада «Криолло» в г. Кирове, Вятский областной палеонтологический музей в г. Кирове и г. Котельниче, мемориальный дом-музей В.М. и А.М.Васнецовых в селе Рябово Зуевского района, Дом-музей оружейника Г.С. Шпагина в г. Вятские Поляны.

Объекты развлечения — более 50. Среди них: «Юркин Парк», Динопарк «Динозавры на Вятке», Кировский областной драматический театр,

Памятники, исторические здания и сооружения

1. Памятник Герцену

Адрес: сквер у библиотеки им. Герцена - ул. Герцена, 50

Состояние: хорошее

Автотранспортная доступность: проезд со стороны улиц Герцена и Карла Либкнехта. Парковка — на обочине улиц.

Наличие указателей: в центре есть указатели в сторону библиотеки им. Герцена, как ориентира.

Добраться можно на общественном транспорте до остановки «Кинотеатр «Октябрь».

Доступность для людей с ограниченными возможностями: на походах к скверу и библиотеке Герцена есть специальные спуски и пандусы.

Авторы памятника — скульптор В. С. Рязанцев и архитектор Н. И. Козлов. Интересно, что для создания памятника был использован и переработан скульптором постамент от памятника Александру III, который был уничтожен вместе с Александро-Невским собором в 1937 г. Скульптор изобразил Герцена не тем мечтательным молодым человеком, которого знала Вятка, а уже умудренным, многое пережившим человеком.

Общая высота памятника 4,5 м: скульптура—1,5 м, постамент — 3 м. Бюст отлит на

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

Название: Кировский областной краеведческий музей

Адрес: 610000, г. Киров, ул. Cпасская, 6, телефон: +7 (8332) 64-36-54, 38-28-68, 38-46-82.

Ведомственная принадлежность: Кировской областное государственное бюджетное учреждение культуры

Автотранспортная доступность: находится на пешеходной улице, парковка со стороны улицы Казанской.

Наличие указателей, навигация: есть

Возможности группового и индивидуального обслуживания: есть

Особенности обслуживания: есть аудиогид, возможность прохождения экскурсии самостоятельно

Уникальность объекта: один из старейших музеев Российской Федерации. Создан в 1866 г. по инициативе видного государственного и общественного деятеля, литератора, исследователя края П.В. Алабина.

Технологические и инновационные возможности объекта: виртуальные экскурсии на терминалах

Сувенирная и иная продукция по теме музея: есть в наличии

Роль музея в туристическом бренде региона: один из знаковых музеев по истории области.

Название:

Усадьбы и усадебные комплексы.
Усадьбы и усадебные комплексы отсутствуют. 
Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

Название: Ансамбль Успенского Трифонова монастыря

Адрес: Адрес: г. Киров, ул. Горбачева, д. 4.

Ведомственная принадлежность: в настоящий момент монастырем владеет русская православная церковь.

Пригодность к показу: годен

Автотранспортная доступность: Остановка общественного транспорта, следующего по улице Ленина, «Трифонов монастырь», есть парковка.

Наличие указателей, навигации: есть

Доступ для людей с ограниченными возможностями: есть

Оценки исторических событий, историко-художественных достоинств объекта; известности архитектора; времени создания и подлинности объекта; использования объекта в экскурсиях и его аутентичности (оригинальности): Мужской монастырь во имя Успения Богородицы был основан в XVI столетии. Успенский собор Трифонова монастыря является самым старым каменным зданием в г. Кирове и вторым по древности храмом в Кировской области (после Благовещенской церкви в г. Яранске). В 1580 году под монастырские постройки по жалованной

Объекты природно-заповедного фонда

Название: «Государственный природный заповедник «Нургуш».

Адрес: юридический: г. Киров ул, Ленина, 129-а, телефоны: (88332) 67-68-69, 67-93-18.

Ведомственная принадлежность: федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Нургуш»

Автотранспортная доступность и возможности для парковки личного и общественного автотранспорта: до административного здания в с. Боровка ул. Садовая, 37 подъезд свободный, есть парковка. До самого заповедника — экскурсии пешком или же на спецтранспорте.

Наличие указателей и туристской навигации: Сам заповедник (его посещаемая часть) расположен на территории Котельничского района. Указатели по дороге есть. Но сам заповедник территория закрытая, и проход возможен только специалистам по спецпропускам.

Практика предоставления музейного (выставочного) продукта: в селе Боровка по адресу ул. Комсомольская, д.5 есть 2 музея , подведомственные заповеднику - «Нургуш» и «Логово Йети».

Возможности выбора и

Пляжные зоны, места отдыха населения

Следующие зоны рекреации общего пользования организованы в соответствии с требованиями санитарного законодательства: на пляжах имеются навесы от солнца, лежаки, урны. Предусмотрены общественные биотуалеты, душевые. На период сезонного использования на пляжах организуются: сбор и вывоз твердых бытовых отходов, оказание первой доврачебной помощи, снабжение питьевой водой, имеются подъездные пути.

Организованные зоны рекреации:

Пляж культурно-спортивного комплекса «Титаник» на реке Вятке, принадлежит ООО «Добро пожаловать», адрес: г. Киров, ул. Береговая, д. 5;

Городской пляж МО «Город Кирово-Чепецк» (в районе спасательной станции на р. Чепца) принадлежит МБУ «Дорожно-эксплутационная служба города Кирово-Чепецка», адрес: г. Кирово-Чепецк, ул. Заводская, д. 6;

пляж на правом берегу р. Вятки в г. Вятские Поляны (выше устья реки Ошторма), принадлежит МП «Благоустройство города Вятские Поляны», адрес: г. Вятские Поляны, ул. Урицкого, д. 20.

Остальные

Охотничье-рыболовные объекты

Охотничьи угодья.

В Кировской области насчитывается 89 охотпользователей, за которыми закреплены охотничьи угодья, так же имеются общедоступные охотничьи угодья, которые контролирует управление охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Информация

о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Таблица 1

№ пп

Наименование пользователя (юридического лица, индивидуального предпринимателя)

Юридический адрес, тел.

Район, площадь, предоставленная для долгосрочного пользования (тыс. га)

 

Зуевская РО ОО «КОООиР»

612412, Кировская область, г.Зуевка, ул.Исполкомовская, 94

Зуевский

166,5

 

Мурашинская РО ОО «КОООиР»,

Объекты сельского туризма

Название: «Яков-парк»

Место расположения: Кировская область, Омутнинский район, д. Красноглинье, телефоны: 89229023723, 89123679061.

Возможности парковки личного транспорта и экскурсионных автобусов: есть парковка, добраться можно только на личном транспорте по федеральной трассе до развилки и повернуть налево в сторону пгт Песковка

Наличие указателей и туристской навигации в направлении следования до объекта: есть

Режим доступа для туристов и экскурсантов и перспективам экскурсионного обслуживания: ежедневный.

Возможность выполнения продукцией предприятия роли традиционного сувенира или памятной альтернативы, а также роли предприятия в историческом развитии территории и возможности усиления ее туристского бренда за счет объекта: страусиная ферма, контактный зоопарк (птицы, дикие животные, домашние животные, экзотические), конный клуб (представлено пять пород лошадей), пейнтбольный клуб, русская баня на дровах, уютное кафе.

Название: Личное подсобное хозяйство

Объекты промышленного туризма

Название: Фабрика игрушек «Весна»

Место расположения: Киров, ул. Карла Либкнехта, 129

Возможности парковки личного транспорта и экскурсионных автобусов: парковка на обочине улицы

Наличие указателей и туристской навигации в направлении следования до объекта: нет

Режим доступа для туристов и экскурсантов и перспективам экскурсионного обслуживания: Экскурсии демонстрируют историю фабрики игрушек «Весна» в музее фабрики; процесс производства кукол и различные рабочие профессии; основные цеха предприятия.

Возможность выполнения продукцией предприятия роли традиционного сувенира или памятной альтернативы, а также роли предприятия в историческом развитии территории и возможности усиления ее туристского бренда за счет объекта: фабрика игрушек «Весна» отсчитывает свою историю с 26 июня 1942 года с даты основания артели «Игрушка». Сегодня «Весна» один из лидеров в производстве кукол в России, ежегодно с конвейера фабрики сходит свыше миллиона кукол. Ассортимент, предлагаемых в

Объекты делового туризма

ВЦ «Вятка-ЭКСПО»

В настоящее время ВЦ «Вятка-ЭКСПО» является ведущей выставочной организацией Кировской области. Многие выставки имеют статус межрегиональных и проводятся при поддержке Правительства Кировской области, отраслевых ассоциаций и федеральных структур. К крупнейшим выставкам можно отнести и такие, как «АвтоКиров», «Продконтракт», «Энергосбережение», каждая из которых является значительным событием в соответствующей отрасли. А выставки по тематике, попадающей в русло национальных проектов, как, например выставка «Образование – XXI век», привлекают особое внимание.

Адрес: 610035 г.Киров, ул.Сурикова 19

СОТРУДНИКИ ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА «ВЯТКА-ЭКСПО» 

ДОЛЖНОСТЬ

ФИО

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Директор

Пономарева Елена Семеновна

 

Тел./ф (8332) 55-55-75
E-mail: antispam

Главный специалист выставочной дирекции

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты
Кирово-Чепецкий туристско-спортивный комплекс "Лихолесье"

Веревочный парк пятиуровневой высоты с различными видами страховки.

Места для отдыха с мангалами, призовые тиры, контактный зоопарк, блюда на углях, праздники на природе, тимбилдинг, детские программы, корпоративы, дни рождения, выпускные.

Режим работы: ежедневно с 09.00 до 19.00 часов. По предварительным заказам - круглосуточно.
Телефон: 8 953 677 77 14
E-mail: bel_antispam
Веб-сайт: www.лихолесье-чепецк.рф

Стадион «Родина»

Адрес: г. Киров, Октябрьский проспект, 69

Справка: Стадион «Родина» основан в 1936 году. Кировский стадион «Родина» - это оснащенная и многофункциональная спортивная площадка, заслужившая популярность у любителей спорта и ставшая подлинным центром спортивной жизни региона. На нем проводятся международные, общероссийские, областные и городские соревнования по хоккею с мячом.
Стадион «Родина» оснащен установкой искусственного льда, трибуны стадиона способны вместить около десяти тысяч

Объекты развлечения

Название: Динопарк «Динозавры на Вятке»

Место расположение: Кировская область, г. Котельнич

Транспортная доступность и наличие указателей (навигации), возможности парковки: доступен проезд на личном и общественном транспорте, парковка рядом с парком. Есть указатели.

Наличие событийной программы, ориентированной на туристов, особенностям туристско-экскурсионного обслуживания: в парке проводятся событийные мероприятия, туристы могут после парка развлечений посетить Котельничский палеонтологический музей.

Уникальность объекта: первый в регионе парк такого масштаба и направления

Наличие сувенирной и другой товарной продукции, связанной с объектом: есть

Возможность усиления туристского бренда территории за счет объекта: Динопарк привлек в первые годы работы сотни тысяч туристов в город и район

Название: Юркин-парк

Место расположение: г. Киров, Талица

Транспортная доступность и наличие указателей (навигации), возможности парковки: доступен проезд на личном и

Парково-рекреационные зоны

Название: Набережная Грина

Место расположение: г. Киров, берег р. Вятка

Режим функционирования: круглосуточный

Инфраструктурное обеспечение: дорожки, освещение

Пригодность к посещению: любимое место отдыха кировчан

Название: Парк Победы

Место расположение: г. Киров, юго-западный район

Режим функционирования: круглосуточный

Инфраструктурное обеспечение: дорожки, освещение

Пригодность к посещению: пригоден

Название: Сквер у Центральной гостиницы

Место расположение: г. Киров, исторический центр города

Режим функционирования: круглосуточный

Инфраструктурное обеспечение: дорожки, освещение

Пригодность к посещению: пригоден

Название: Сквер на площади «Авитек» («Площадь ΧΧ партсъезда»)

Место расположение: г. Киров, район «Филейка»

Режим функционирования: круглосуточный

Инфраструктурное обеспечение: дорожки, освещение

Пригодность к посещению: пригоден

Название: Александровский сад

Место расположение: г. Киров, историческая часть

Народные промысла и ремесла

Дымковская игрушка

Своеобразным символом вятского края стала знаменитая на весь мир яркая глиняная дымковская игрушка. Этот промысел существует более 400 лет. Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Первыми дымковскими игрушками стали свистульки, вылепленные к ежегодному весеннему празднику «Свистуньи», проводимому «в честь убиенных» в битве 1418 года между вятчанами и устюжанами у стен Хлыновского кремля.

Изготовляли игрушку в Дымкове целыми семьями. Летом копали и месили глину, толкли вручную и растирали в краскотерках комовой мел, с осени до весны лепили, сушили, обжигали изделия, ближе к «Свистунье» белили мелом, разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными красками, украшали ромбиками золотистой потали. И по сей день дымковская игрушка изготавливается вручную. Каждая дымковская игрушка – неповторимая авторская работа от лепки и до росписи. Верно говорят мастерицы: «Нет и не может быть двух одинаковых изделий». В наше