10 причин приехать в регион

1. Удивительная история. Сахалинская область, это один из немногих регионов России, чей областной центр за ХХ век сменил 3 названия, Владимировка при Имперской России, Тоёхара при владении Сахалином Японией, и Южно-Сахалинск в современной России. 

2. Сахалинская область - это единственный регион в России полностью расположенный на островах.

3. Сахалинский областной краеведческий музей является одним из самых интереснейших в России как по составу экспозиции, так и архитектурно, ведь он занимает здание музея Губернаторства Карафуто, построенного в 1937 году вовремя владение Японией южным Сахалином.

4. Сахалинская природа имеет в своём арсенале огромное количество потрясающих мест, как легко доступных для человека, так и полностью отрезанных от цивилизации. 

5. На Сахалине вы можете получить истинное наслаждение как от речной рыбалки, так и от морской. В Сахалинских реках вы можете руками поймать лосось.

6. Мало где в России вы сможете насладиться таким большим разнообразием

5 причин вернуться

1. Испробовать все виды морских деликатесов.

2. Посетить неизведанные острова нашего региона.

3. Посетить остров тюлленей - одно из крупнейших в мире места скопления тюлленей.

4. Испробовать новые спуски спортивно туристического комплекса Горный воздух.

5. Побывать на маяке Анива, потсроенным на скале вблизи острова еще Японцами.

Достопримечательные места в столице региона

1. Сахалинский областной краеведческий музей - хранителm истории и культуры общества, первоисточников естественной истории Сахалина и Курил. Построенный в традиционном японском архитектурном стиле "тэйкан-дзукури" – "императорской короны", музей хранит свыше 200 тысяч предметов и коллекций по природе, истории и культурному наследию народов Российской Федерации.

2. СТК "Горный воздух" - горнолыжный курорт в центре города. "Горный воздух" сегодня - это 25 километров трасс, современная гондольно-кресельная дорога, комплекс дополнительных услуг и профессионально подготовленные склоны. Со средней и верхней площадки "Горного воздуха" открывается прекрасный вид на Южно-Сахалинск.

3. Исторический парк "Россия - моя история" - один из лучших интерактивных парков Дальнего Востока. В историческом парке четыре огромных зала и около 86 выставочных пространств. В некоторых залах можно узнать, что происходило в конкретный период на Дальнем Востоке и в частности в Сахалинской области.

4.

Достопримечательные места в регионе

1. Маяк Анива. Самый сложный и уникальный архитектурный объект в Сахалинской области, один из самых интересных забытых маяков мира. Маяк был установлен японцами в 1939 году на небольшой скале Сивучья, возле труднодоступного скалистого мыса Анива. Этот район изобилует течениями, частыми туманами, подводными каменистыми банками. Высота маяка 31 метр, а света - 40 метров над уровнем моря. Башня имеет 9 этажей. Сейчас маяк недействующий. Всего на Сахалине можно встретить 25 маяков, из которых маяк Анива это - одна из визитных карточек Сахалина.

2. Лежбище сивучей в г. Невельск - одно из трех мест в мире, где можно посмотреть на лежбище сивучкей. Ушастый тюлень, как еще называют сивуча, отличается внушительными размерами, вот почему биолог Стеллер дал ему название «морской лев». Сходство с королем саванны сивучу придают и остевые волосы, растущие по загривку и плечам наподобие гривы, и мощный рев. Каждый год, с февраля по май, брекватер в Невельске заполоняют шумные сивучи - от

Уникальные природные объекты региона

1. Вулкан Тятя - третий по красоте вулкан в мире после Везувия и Фудзиямы, расположен в труднодоступном районе острова Кунашир Курильской гряды. Его уникальность сложно переоценить, ведь это один из немногих вулканов типа «сомма-везувий» (вулкан, выросший в вулкане) который имеет идеально ровные склоны, а высота его составляет 1819 м. Во время последнего извержения вулкана Тятя на острове Кунашире в 1973 году туча из газа и пепла поднялась на высоту более десяти километров.

2. Озеро Кольцевое. Озеро Кольцевое на острове Онекотан признано глубочайшим на Дальнем Востоке (369 метров!). Само озеро представляет собой кальдеру вулкана Креницына, полностью затопленную водой. Виды потрясающие! Добраться до этого памятника природы достаточно трудно: либо вертолетом либо от острова Парамушир на судне.

3. Хребет Жданко - уникальное место показа, одна из визитных карточек Сахалинской области. Находящийся в юго-восточной части Сахалина, Жданко привлекает своим необычным ландшафтом, а

Достопримечательные промышленные объекты

1. Производственный комплекс «Пригородное» - комплекс, состоящий из завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и терминала отгрузки нефти (ТОН). Комплекс расположился в южной части Сахалина, в 15 километрах к востоку от г. Корсаков. Общая площадь комплекса - 4,2 км2. Для производства СПГ используется передовая, уникальная технология двойного смешанного хладагента. Производительность завода – 9,6 млн тонн СПГ в год.

2. Проект «Сахалин-2» является одним из самых крупных проектов по комплексному освоению нефтяных и газовых месторождений в мире. Был создан, как говорится, "с нуля", в тяжелых субаркитческих условиях. В процессе реализации запущены в эксплуатацию три морских добывающих платформы, две из которых являются самыми тяжеловесными конструкциями, установленными на море за всю историю мировой нефтегазовой отрасли.

3. ПАО «Сахалинэнерго»: Южно-Сахалинская ТЭЦ-1, Сахалинская ГРЭС

4. Рыбоперерабатывающие комплексы

Местные легенды

1. Останец "Лягушка" - самое культовое место, место силы, территория эзотериков и обитания духов. Как только не называют туристы эту территорию. Здесь изменяется сознание, здесь слышен голос богини реки, исполняются желания и тело наполняется невиданной ранее энергией. С вершины скалы открывается захватывающее зрелище – вид на озеро Тунайча, Анивский залив и озеро Изменчивое. Считается, что район Весточка — энергетический центр Сахалина. «Лягушка» — уникум природы возрастом 20 млн. лет, очень необычное энергетическое место. Массив расположен в 3 км к северо-востоку от поселка Весточка на южном склоне горы Горбунова. Его площадь составляет 12 га. Очертания разрушающихся скал напоминают лягушку, сидящую на пригорке. Как бы там ни было, но по айнской легенде именно эта скала считалась храмом мудрости. Есть примета: если прикоснуться к самому останцу «Лягушка» и загадать желание, то оно обязательно сбудется!

2. Чертов мост. Мост с мистическим

Топ экскурсий

1. Маяк Анива. Морская экскурсия. Одна из наиболее ярких экскурсий на острове. При отсутствии шторма - высадка на Маяке Анива с экскурсией и фотосессией внутри, а на обратном пути - великолепные водопады, мыс Три Камня, остановка-отдых на мысе Белый камень.

2. Рыбалка. Это может быть как зимний подледный лов, так и летняя речная и морская рыбалка, крабалка (рыбалка на краба).

3. Экскурсия-восхождение на хребет Жданко. Автомобильная часть маршрута составляет 130 км (точка отправления - г. Южно-Сахалинск), пешая часть маршрута - 26 км. На самой вершине открывается потрясающий вид на просторы Охотского моря.

4. Остров Итуруп. Тур на остров Итуруп (минимально на 5 дней/4 ночи) должен приобрести каждый уважающий себя турист. Базовый тур включает в себя проживание, обзорную экскурсию по г.Курильск, посещение смотровой площадки в с.Китовый, экскурсию на лавовое плато Янкито, посещение водно-оздоровительного комплекса термальных вод "Ванночки", поездки к вулкану Баранского и на Черные и Белые

Уникальная еда

1. Морепродукты и рыба. Основной специалитет островов – различные виды рыбы и морепродуктов. Крабы, креветки, устрицы, морские ежи, гребешки, трепанги, трубач – все это водится в морских просторах вокруг Сахалина. Из рыбы в Сахалинских водоемах можно найти кету, горбушу, нерку, чавычу, симу, камбалу и конечно же корюшку (зубаря и малоротку).

2. Кухня коренных народов Сахалина. Нивхские блюда своеобразны. В основном состоят из рыбы, дичи, мяса и жира нерпы, ягод и дикоросов. Можно встретить такие блюда, как юкола (хорошо провяленная рыба и мясо), ша туш (шашлык и нерпичьей грудинки), муви (толченая брусника с отварной рыбой), е хаги (отварная черемша) и много других удивительных сочетаний.

3. Японская кухня. Если вы не любите блюда японской кухни – значит, вы не пробовали их на Сахалине. Всевозможные варианты суши и сашими и сотни других всеми любимых японских блюд можно найти почти на каждом углу, ведь японских ресторанов по всему Сахалину пруд-пруди.

4. Корейская