Используемые методы статистического учета туристских потоков

1.Для проведения статистического учета туристских потоков  и состояния туристско-рекреационной сферы Республики Ингушетия  используются статистические данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Ингушетия. 

2.Опросы экспертов и  участников рынка. Сбор информации — при необходимости.

Туристский поток по видам туризма

В Республике Ингушетия очень популярны такие виды туризма, как  экскурсионный, культурно-познавательный,  событийный, экологический, активный, спортивный.

Динамика показателя въездного потока туристтов в Республику Ингушетия

в 2012-2015гг., тыс. человек

 

2013

2014

2015

Туристский поток, тыс. чел.

10,8

28,1

30,1

из них иностранные туристы, тыс. чел.

0,5

0,9

0,9

Число детей, прибывших на территорию региона

Информация отсутствует.

Количество туристских предприятий, работающих в регионе

Общее количество  туристских фирм на территории Республики Ингушетия — 9.

Общий номерной фонд средств размещения

Общий номерной фонд средств размещения (гостиницы, дом отдыха, лагеря) в городах и районах Республики Ингушетия составляет — 1132.

Численность населения, занятого в сфере туризма

В сфере туризма занято 350 человек.

Общий вклад туризма в экономику

Туризм является одним из приоритетных и стратегических направлений социально-экономического развития Республики Ингушетии, ведется работа по созданию туристической инфраструктуры.

Создана Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа на территории Республики Ингушетия в составе Северо-Кавказского туристического кластера. Ведется работа по строительству объектов инфраструктуры Всесезонного туристического центра «Ингушетия» в рамках ФЦП «Развитие  внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)».

 Туристская отрасль успешно развивается.  Динамика туристских посещений  Республики Ингушетия в том числе и из за рубежа  характеризуется тенденцией к росту. 

Осуществляемые в настоящее время проекты

В настоящее время продвижение региона, повышение конкурентоспособности российского туристского рынка, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах, осуществляется по  Федеральной целевой программе: «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» и Государственной программе Республики Ингушетия «Развитие туризма» (2014-2016 годы).

Предлагаемые для инвестиции проекты

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в республике ведется работа по строительству туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристический центр «Ингушетия».

В 2014 году в рамках кластера «Всесезонный туристический центр «Ингушетия» Правительством Республики Ингушетия были заключены инвестиционные соглашения со следующими компаниями: ООО «Водный мир», ООО «Центр»,  ООО «Корсо-Сочи» и ООО «Экостройсервис».

Инвестором ООО «Водный мир» проводится работа по строительству аквапарка в г. Назрань, ООО «Центр» - строительство мемориального комплекса «Башня Согласия» в г. Магасе, ООО «Экостройсервис» - строительство Дома торжеств в г. Магасе, ООО «Корсо-Сочи» - строительство многофункционального автотуристического центра в г. Назрань.

Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров

Постановлением Правительства РФ на территории Северо-Кавказского федерального округа в Краснодарском крае и Республике Адыгея создан туристический кластер.

В 2011 году Правительство РФ включило в Северо-Кавказский туристский кластер два высокогорных муниципальных района Республики Ингушетия, тем самым образовав туристско-рекреационную особую экономическую зону на территориях Сунженского и Джейрахского районов. В том же году за счет бюджета республики разработана Концепция горно-туристических центров на территории туристской экономической зоны по созданию всесезонных горнолыжных курортов «Цори» и «Армхи». После утверждения концепции в 2011 году Правительство Республики Ингушетия подписало соглашение с инвестиционной компанией «Акрополь» об инвестировании 27 млрд рублей в строительство горно-туристических комплексов «Цори» и «Армхи».

                                         

Реализация механизмов государственно-частного партнерства в туризме

Реализация   механизмов государственно — частного партнерства в регионе осуществляется по  Федеральной целевой программе: «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»