10 причин приехать в регион
    Познакомиться с уникальным народом мари, одним из немногих в Европе в живом бытовании сохранивший традиционную религию – язычество и связанные с ней культовые объекты – священные рощи. Прогуляться по объектам культурного наследия, отражающим различные этапы развития города. Местный колорит, традиции уездного города и староевропейская стилистика – все на территории небольшого обновленного города.   Посетить старинный купеческий город г. Козьмодемьянск с уникальными памятниками деревянного зодчества, с культурно-исторический музейным комплексом, в который входит: художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева с коллекцией живописи XVIII-XIX вв., фарфора, исторические коллекции; музей этнографии горных мари; музей купеческого быта в доме лесопромышленника Губина, рассказывающий об истории и жизни купечества конца XIX начала XX вв.; музей истории и юмора Остапа Бендера. Познакомиться со знаменитой усадьбой Шереметевых в поселке Юрино. Овеянный легендами,
5 причин вернуться
Увидеть город Йошкар-Олу с высоты птичьего полета на воздушном шаре; Услышать органную музыку в новом театре оперы и балета; Проникнуться глубиной традиционной марийской культуры; Прокатиться на ладье по реке Малая Кокшага, прогуляться по мосту влюбленных и обучится верховой езде в конно-спортивном комплексе «Чудо-кони»; Пройти исторический квест по городу Йошкар-Оле.
То, что нужно обязательно сделать при визите
    Потереть нос «Йошкиному коту» и сфотографироваться рядом с ним. Посетить самый молодой кремль России – Царевококшайский. Любители оптики могут посетить Музей очков. Сходить на органный концерт в Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева. Попробовать национальное блюдо «Команмелна». Поучаствовать в аукционе и выиграть бриллиант на Фестивале сатиры и юмора «Бендериада». Прогуляться по уникальной набережной реки Малая Кокшага – набережной Брюгге, набережной Амстердам и Воскресенской набережной. Искупаться в Женском озере. Съездить в гости к Деду Морозу (Йӱштӧ Кугыза). Купить в подарок водку «Йошкин кот» и бальзам «Огни Марий Эл». Погулять на марийской свадьбе. Посетить Замок Шереметева в п.Юрино. Попробовать козий сыр и кумыс. Попробовать марийский мед.
Достопримечательные места в столице региона

1. Набережная реки Малой Кокшаги (набережная Брюгге, набережная Амстердам, Вознесенская набережная, ул. Эшкинина, площадь Никонова)

На берегу Малой Кокшаги в 2010 году появилась новая площадь, названная Патриаршей. Площадь известна своим удивительным проектом - скульптурной композицией «Двенадцать апостолов». Она относится к уникальным современным памятникам, где соединены скульптурное мастерство и сверхточные технологии.

На набережной установлен первый в России памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Также на берегу реки расположен памятник-фонтан Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.

Еще один объект – Республиканский театр кукол.

Напротив Национальной президентской школы-интерната для одаренных детей расположился памятник императрице Елизавете Петровне.

Скульптурная композиция «Чета звезд» (принц Монако Ренье III и американская актриса Грейс Келли) символизирует счастье. В основе сюжета – так называемая «свадьба века».

Достопримечательные места в регионе

1. Замок Шереметева

На левом берегу Волги в поселке Юрино Республики Марий Эл расположился полусказочный средневековый замок с зубчатыми башнями, с цветными витражами и прозрачным куполом зимнего сада. Овеянный легендами, замок привлекает неведомой таинственностью и своеобразной красотой, уводит в глубокую старину. Усадьба Шереметевых построена в стиле владельческого города, с главным домом, парком и комплексом построенных сооружений, в числе которых Михайло-Архангельский Собор, построенный в середине ХХ века, и зданий старинной застройки XVIII – XIX века.

Этот замок является единственным сооружением подобного рода на берегах реки Волги и заслуженно называется Жемчужиной Поволжья.

2. Озеро Морской глаз

Озеро Морской Глаз находится в Республике Марий-Эл у села Шарибоксад. Озеро Морской глаз – удивительный уголок природы. С высокого обрыва открывается потрясающий вид: деревья, поля, бескрайняя марийская тайга. И нигде не видно ни заводских труб, ни летящих

Объекты размещения