10 причин приехать в регион

1.Прикоснуться к Албазинской иконе Божией Матери «Слово Плоть Бысть» - одной из святынь православия, почитающейся  в Амурском крае, где образ впервые появился в 1666 году. В 1868 году икона была перенесена в Благовещенск. В 1885 году указом Священного Синода был учрежден праздник в честь Дальневосточной святыни (22 марта по новому стилю), а с 1902 года – крестные ходы с ней по водам. После революции Албазинская икона попала в краеведческий музей, а в 1991 году икону вернули верующим. По некоторым версиям, Албазинской иконе уже больше 500 лет. Уже как минимум 400 лет икона Албазинской Божьей матери считается чудотворной. Ее название «Слово плоть бысть» – это цитата из Евангелия от Иоанна. На современном русском языке это предложение звучит как «Слово стало плотью».

2. Приобщиться к истории Приамурья, посетив Албазинский острог крупнейшее укрепленное поселение русских первопроходцев на Амуре во второй половине 17 века. Побывать на месте Албазинского острога и Спасского

5 причин вернуться
Посетить Благовещенский  кафедральный  собор и поклониться  чудотворной Албазинской иконе Божией Матери "Слово Плоть Бысть", написанной в конце XV века  считающейся  великой святыней Приамурья. Принять участие в фестивалях и других культурно - массовых мероприятиях области. Побывать на воинских мемориалах и отдать дань памяти войнам – героям. При этом   посетить настоящий артиллерийский полукапонир, построенный в 1935 году для защиты от японских интервентов.  Погулять по набережной Амура, в том месте, где проходит государственная граница с Китаем. Город Благовещенск - Дальневосточный город находиться почти в восьми тысячах километрах от Москвы. Зато совсем рядом через реку расположился китайский город Хэйхэ. Посетить единственный на Дальнем Востоке музей авиации. В селе Ивановка можно не только осмотреть старые и новые воздушные суда, но и полетать над окрестностями, и даже сыграть свадьбу в воздухе.

 

То, что нужно обязательно сделать при визите
Принять участие в сплавах по рекам. Поучаствовать в турах на внедорожниках и квадроциклах. Принять участие в мастер-классах. Посетить Муравьёвский парк. Побывать на месте раскопа  динозавров и посетить палеонтологическую лабораторию Института геологии и природопользования, где находится скелет амурского олоротитана. Посетить село Ивановка и полюбоваться лотосом во время цветения. Побывать на воинских мемориалах и  посетить восстановленный военный объект под названием «Артиллерийский полукапонир № 108» (оборонительное сооружение обороны Благовещенска с 1935 по 1990 годы).
Достопримечательные места в столице региона
Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского. Триумфальная арка в честь царевича Алексея. Амурский областной театр Актера и Куклы. Памятник Челноку. Памятник пограничнику у береговой заставы. Музей палеонтологии и кладбище динозавров. Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Памятник казакам-первопроходцам. Площадь Победы и Памятник воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Торговый дом «И.Я.Чурин и Ко» Городские торговые ряды "Мавритания" - памятник архитектуры федерального значения.  Памятник Снегурочки.
Достопримечательные места в регионе

1. Хинганский заповедник.

2. Албазинский острог.

3. «Горящие» горы.

4. Музей космодрома «Восточный».

5. Михайловские столбы.

6. Муравьевский парк.

7. Городище у Новопетровки.

8. Кундурское месторождение динозавров.

9. Малая Забайкальская железная дорога.

10. Бурейская и Зейская ГЭС.

11. Аэрокосмический музей.

12. Эвенкийская деревня.

Объекты размещения