10 причин приехать в регион

1. Искупаться в  целебных  водах  тюменских термальных источников. Природные термальные воды Тюмени по своему уникальному составу в разы превосходят аналогичные островки здоровья на курортах Франции, Италии, Болгарии и Чехии. Температура воды поддерживается на уровне +39-40°С, поэтому особенно комфортным купание в источнике становится в осенне-зимний период за счет контрастного сочетания горячей воды и прохладного воздуха.

2. Посетить духовную  столицу  Сибири  –  город Тобольск. Многонациональный Тобольск украшают 13 православных храмов, 2 мусульманские мечети и католический костел. В Тобольске числятся 35 федеральных и 16 региональных объектов культурного наследия.

3. Поправить свое здоровье в медицинских учреждениях Тюменской области. Тюменская медицина-медицина высоких технологий.

4. Посетить город  декабристов  Ялуторовск и одну из главных его достопримечательностей – острог. Атмосфера,  воссозданная  в 

5 причин вернуться

1. Основная причина повторного визита туриста в Тюменскую область – это желание снова испытать впечатления от природных достопримечательностей, национальной кухни, экологической обстановки и замечательного отдыха.

2. Соответствие качества туристских услуг и их стоимости, развитая инфраструктура.

3. Событийный туризм. Фестивали, праздничные дни привлекают все больше количество туристов и участников мероприятий.

4. Посещение новых объектов в сфере туризма. Открываются туристские комплексы, оказывающие SPA услуги, появляются объекты активного отдыха, строятся новые гостиничные объекты.

5. Более глубокое знакомство с историей и культурой, национальным колоритом Тюменской области.

То, что нужно обязательно сделать при визите

    Посетить единственный в Сибири каменный Кремль в г. Тобольске, уникальный образец сибирского зодчества. Побывать в Абалакском монастыре и туристическом комплексе «Абалак». Экскурсия в дом-музей Распутина в с.Покровском, где хранятся его личные вещи и подлинные фотографии. Совершить экскурсионную прогулку по территории уникального деревянного острога в г. Ялуторовске, где воссоздана атмосфера XVII-XVIII вв., на территории которого расположены сторожевые башни, ремесленные мастерские и рекреационные зоны. Экскурсия по святым местам: храмы Тюмени, Тобольска, Ишима и Ялуторовска представляют собой удивительные по красоте ансамбли. Побывать в ресторане «Чум». Искупаться в термальных источниках, купание в которых рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях и заболеваниях нервной системы. Побывать в охотничьих угодьях Тюменской области и поохотится на крупных зверей (медведь, лось, косуля, кабан). Прогуляться по Набережной и съездить на обзорную экскурсию по
Достопримечательные места в столице региона

    Набережная реки Туры. Большой Тюменский Драматический театр. Национальный музей «Наследие Сибири». Термальные источники. Цветной бульвар. Знаменский кафедральный собор. Тюменский Свято-Троицкий монастырь.

Достопримечательные места в регионе

    Дом-музей Распутина в с. Покровском. Абалакский монастырь. Ялуторовский острог. Ялуторовский музейный комплекс. Термальные источники. Тобольский Кремль. Софийско-Успенский собор в г. Тобольске. Покровский собор в г. Тобольске. Набережная г.Тюмень. Аллея Сибирских кошек. Цветной Бульвар.

Уникальные природные объекты региона

    Марьино ущелье – комплексный памятник природы Тюменской области площадью в 26878 гектар. Синицинский бор – особо охраняемая природная территория Тюменской области, являющаяся памятником природы регионального значения. Ингальская долина – это археологический микрорайон в Тоболо-Исетском междуречье, насчитывающий 177 курганов, 55 памятников археологиифедерального значения и 5 региональных памятников природы. Озеро «Среднее» жители Викуловского района считают своим главным чудом. Один интересный факт: уровень кислорода в воде немного не дотягивает до знаменитого пресного озера «Байкал». Но в то же время местную воду пьют все близлежайшие деревни без малейшей очистки. Глубина озера в отдельных местах составляет около 26 метров, а прозрачность воды можно оценить и стоя у берега. Местные жители уверяют, что она превышает отметку в 10 метров, это на два меньше чем на Черном море. Хорошо это видно зимой во время
Достопримечательные промышленные объекты

    Завод по производсту пива и напитков «Очаково». Экскурсии по заводу с ознакомлением с историей, традицями и технологиями производства пива и кваса. Шоколадная фабрика «Квартет», участие в мастер-классе по изготовлению шоколада. Экскурсия по заводу Бенат. Тобольская фабрика художественных косторезных изделий.

Местные легенды

    Тюменское Александровское реальное училище — одно из лучших в России, построено по проекту петербургского художника-архитектора Воротилова на средства купца П. Подаруева. Открылось в 1879 году. С 1879 по 1906 год его директором был выдающийся исследователь Сибири Иван Яковлевич Словцов. 10 июля 1941 года в обстановке строжайшей секретности в Тюмень прибыл спецпоезд с необычным грузом. На нем в город было доставлено тело В.И. Ленина, эвакуированное из Москвы. Саркофаг поместили в здании сельскохозяйственной академии, где он находился до возвращения в Москву в марте 1945 года. Пешеходный вантовый мост через Туру был построен в 80-е годы на месте деревянного моста, который рухнул в 1979 году. 14 февраля 2003 года ди-джей местной музыкальной радиостанции организовали на тогда еще Пешеходному мосту конкурс «Самый долгий поцелуй», а затем стали инициаторами переименования моста. Накануне праздника 417-летия Тюмени мост получил официальное название «Мост
Топ экскурсий

К наиболее популярным экскурсионным маршрутам относятся:

    Театрализованная экскурсия «От Чинги-Туры до Тюмени» «Добро пожаловать в Тюмень» продолжительность 9 часов Национальный туристический проект «Императорский маршрут» продолжительность 3 дня/ 2 ночи Рождество по-сибирски продолжительность 3 и 5 дней «Чайный путь – Врата Сибири» продолжительность 4/5 дней Экскурсионный тур Тобольск - с.Покровское – Тюмень продолжительность 3 дня/2 ночи Туристический маршрут нефтяника «Чёрное золото Сибири» продолжительность 8 часов «Тюмень – врата Сибири» - обзорная экскурсия на теплоходе продолжительность 5 часов «Тобольск: источник мудрости и сила вдохновенья!» продолжительность 14 часов Театрализованная экскурсия «Тюмень купеческая» продолжительность 5 часов «В гости в Ялуторовский острог» продолжительность 5 часов Экскурсия «Тюмень в событиях Великой
Уникальная еда

    Строганина - настроганная тонкими ломтиками мороженая рыба (или мясо), употребляемая в пищу в сыром виде. Обычно сдабривается солью и перцем. Моченые ягоды (брусника, морошка). Варенье из еловых шишек, голубики, жимолости и облепихи. Сибирские пельмени из трех сортов мяса — говядины, свинины и баранины. Блюда из мяса дичи (оленина, кабанятина).

Туристские, экскурсионные маршруты

К наиболее популярным туристским маршрутам относятся брендовые маршруты «Императорский маршрут», «Чайный путь - Врата Сибири», а также маршруты «Черное золото Сибири», «Ялуторовск – маленький город больших людей», «Тобольск- жемчужина Сибири».

Национальный туристический проект «Императорский маршрут» включает места пребывания членов Императорской семьи в Тюменской области: Музей «Усадьба Колокольниковых», которую посещал Цесаревич Александр и музей «Царская пристань» - памятное место, где семья последнего Российского Императора, пройдя несколько метров по шатким деревянным мосткам, пересела с поезда на теплоход «Русь», отправляясь в Тобольскую ссылку. В г. Тобольске маршрут включает посещение музея «Семьи Императора Николая II», который расположен в мемориальном здании Губернаторского дома и исторически связан с пребыванием в ссылке семьи Николая II с августа