Используемые методы статистического учета туристских потоков

Мониторинг внутреннего и въездного туристского потока Чувашской Республики  осуществляется ежеквартально до 15 числа, следующего за отчетным периодом.

В мониторинге участвуют: турагентские и туроператорские фирмы, гостиницы и иные коллективные средства размещения, базы отдыха, пансионаты, санатории, туркомплексы, детские оздоровительные и спортивнооздоровительные лагеря, музеи и иные объекты массовых экскурсий.

Туристский поток по видам туризма

Нет данных или данные не внесены

Число детей, прибывших на территорию региона

Число детей, прибывших на территорию региона – 42 993 чел.

Количество туристских предприятий, работающих в регионе

Количество туристских предприятий, работающих в регионе - 236

Общий номерной фонд средств размещения

Общий номерной фонд – 8 808.

Численность населения, занятого в сфере туризма

Численность населения, занятого в сфере туризма - 2980 человек

Общий вклад туризма в экономику

Ежегодный темп прироста туристского потока в республику в среднем составляет 7 %, темп прироста объема реализации услуг в сфере туризма 5,6%.

Осуществляемые в настоящее время проекты

В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Чувашии реализуется инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». За пять лет реализации проекта создано 30 объектов обеспечивающей и туристской инфраструктуры, привлечено 1,1 млрд. бюджетных средств и боле 2,2 млрд. внебюджетных инвестиций.

Предлагаемые для инвестиции проекты

В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» реализуется инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». За пять лет реализации проекта создано 30 объектов обеспечивающей и туристской инфраструктуры, привлечено 1,1 млрд. бюджетных средств и боле 2,2 млрд. внебюджетных инвестиций.

Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма

Чувашская Республика планирует привлечь частных инвесторов. При условии включения инвестиционного проекта в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» финансирование обеспечивающей инфраструктуры возможно в 2018 году за счет средств федерального (25%) и республиканского (5%) бюджетов.

Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров

На территории Чувашской Республики особых экономических зон туристско-рекреационного  типа федерального и регионального уровня не имеется.

Реализация механизмов государственно-частного партнерства в туризме

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 августа 2011 г. N 644 "О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)"