Используемые методы статистического учета туристских потоков

Статистический учет в туристской сфере осуществляется территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Курской области. Основным методам статистического учета является метод статистического наблюдения. Статистическая информация получена органами государственной статистики от юридических лиц, населения путем проведения федерального государственного статистического наблюдения. Периодичность сбора статистической информации – ежеквартально. Основные показатели статистического учета: основные показатели деятельности  туристских  фирм, основные показатели деятельности коллективных средств размещения, основные показатели деятельности  гостиниц и аналогичных средств размещения, основные показатели деятельности специализированных средств размещения, туристские ресурсы, туристские  расходы, труд и заработная плата, инвестиции предприятий туристской сферы1) данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской

Туристский поток по видам туризма

Нет данных или данные не внесены

Число детей, прибывших на территорию региона

Мониторинг данного показателя на территории региона не ведется.

Количество туристских предприятий, работающих в регионе

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области в регионе 7 туроператоров, входящих в Единый  Федеральный реестр туроператоров, 75 турагентств и 3 организации, оказывающие экскурсионные услуги.

Общий номерной фонд средств размещения

Отдельные показатели деятельности гостиниц и аналогичных

средств размещения в 2014 году

 

 

Число гостиниц и аналогичных средств размещения

Число мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения

Число ночевок в гостиницах и аналогичных средствах размещения

Численность размещенных в гостиницах и аналогичных средствах размещения, человек

Курская область

62

2763

288299

124876

 

Основные показатели деятельности коллективных средств размещения в 2014 году

 

 

Число КСР, единиц

Число номеров в КСР, единиц

Число мест в КСР, единиц

Число ночевок в КСР, единиц

Численность размещенных лиц в КСР, человек

Курская область

81

2533

4920

Численность населения, занятого в сфере туризма

Численность работников КСР и турфирм за 2014 год:

 

Среднесписочная численность работников КСР1) (без внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско- правового характера)

Численность работников турфирм (включая внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера)

 

Курская область

 

2089

 

188

Общий вклад туризма в экономику

По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области вклад туризма в экономику  Курской области составил 2014 году объем платных услуг составил  1245 млн. рублей - 111,8% от планового значения программного показателя (1113 млн. рублей); к объему услуг  2013 года  (1152 млн. рублей) рост составил 8,0%; в 2015 году –  1113 млн. рублей (плановое значение показателя).

Доля туризма в валовом региональном продукте за период 2012-2016 гг. с разбивкой по годам (указать процентное соотношение от ВРП).

 

Доля туризма в валовом региональном продукте

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

0,77%

0,81%

0,84%

0,88%

0,9%

 

Осуществляемые в настоящее время проекты
ТЦ МегаГРИНН

В настоящее время в Курской области ведется работа по развитию инфраструктуры туризма. В 2017 году введен в экплуатацию многофункциональный семейно-досуговый, спортивно-оздоровительный и гостиничный комплекс "МегаГРИНН". 

Данный объект является центром делового и развлекательного туризма, который включает в себя:

    клуб "Территория фитнеса", включающий 2 бассейновых комплекса для взрослых и детей, фитнес-зал на 1500 кв. м, оснащенный тренажерами от ведущего мирового производителя - компании LifeFitness. SPA-центр с разноплановыми бассейнами, несколькими банями, соляным гротом и массажным центром. Зона кроссфита, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики, студия сайкла, бойцовский клуб с профессиональным рингом, зал единоборств, 4 кафе; тренировочный центр на 9 залов; батутный центр; панорамный ресторан "Мезонин" на 300 мест; конференц-банкетный зал "Соловьиный" на 500 мест; гостиница на 97 номеров; бизнес-центр с 5 залами; концертный зал на 1100 зрителей; 3 клуба:
Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма
Реализация механизмов государственно-частного партнерства в туризме

В Курской области действует Координационный совет по развитию туризма, в который входят представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, бизнес структур. На заседаниях Совета рассматриваются вопросы государственно-частного партнерства в сфере туризма.

В Курской области действует АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области», одна из задач которого – привлечение инвестиционных потоков в регион, в том числе и в туристическую отрасль.

В рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» на территории Курской области проходят бизнес-тренинги для молодых предпринимателей муниципальных районов по вопросам развития туризма на селе.

Ежегодная Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка позволяет представителям малого и среднего бизнеса представлять свои проекты, в том числе в сфере туризма, на площадках ярмарки, заключать договора о взаимовыгодном сотрудничестве.

 «Комплекс мер,

Поступление налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ

Поступило платежей в консолидированный бюджет от деятельности КСР  и ресторанной деятельности , по состоянию 01.01.2016 год - 83386777  рублей.

Поступление налогов и сборов от деятельности предприятий питания

Сумма налогов и сборов, поступивших от деятельности предприятий общественного питания за 2016 год, составляет  44 664 283 тыс. рублей.

Поступление налогов и сборов от деятельности коллективных средств размещения

Сумма налогов и сборов, поступивших от деятельности гостиниц и аналогичных  средств размещения туристов за 2016 год, составляет 23 360 465 тыс. рублей.

Поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ по всем видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов

В консолидированный бюджет Российской Федерации по всем видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов области на 1 октября 2016 года поступило налогов и сборов на  68024748  тыс. руб.

Доля налоговых платежей от деятельности КСР и предприятий общественного питания

83386777 тысяч рублей, по состоянию на 01.01.2016 года.