10 причин приехать в регион
        Посетить самый большой буддийский храм на европейской территории России — Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в столице Республики Калмыкия г. Элиста. Здание Хурула имеет 63 метров в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе девятиметровую статую Будды.

        Побывать в уникальной Буддийской библиотеке «Золотой обители Будды Шакьямуни» - месте, где любой интересующийся человек может найти подробную информацию о буддизме, получить помощь в вопросах духовного поиска. Основу буддийской библиотеки составляет дар Его Святейшества Далай-ламы XIV: «Ганжур» – полное собрание «Слова Будды» (108 томов) и «Данжур» – комментарии на «Слово Будды», составленные великими пандитами Наланды (213 томов). Помимо классических сочинений в библиотеке собраны труды современных буддийских философов – Его Святейшества Далай-ламы XIV, Богдо-гегяна IX, Сакья-пандиты и многих других. В библиотеке есть

5 причин вернуться

1. Посетить этнографический хотон (поселение) «Бумбин Орн», открывшийся в Элисте на территории парка культуры и отдыха "Дружба" в апреле 2016 г. Этнохотон «Бумбин Орн» представляет собой реконструкцию этнопоселения в виде традиционных калмыцких кибиток с воссозданным интерьером быта калмыков-кочевников, предназначенную для туристического посещения. На территории этнохотона расположена буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение Ступа Просветления.

2. Посетить туристско-спортивный комплекс "Калмыцкий казачий стан" в Приютненском районе республики. В казачьем стане воссоздан специфический быт калмыцких казаков. Здесь можно покататься на лошадях и верблюдах, подышать чистым воздухом, ознакомиться с традиционным плетением кожаных плеток маля и резьбой по дереву, приобрести сувениры.

3. Стать гостем Фестиваля тюльпанов Калмыкии - крупнейшего событийного мероприятия Калмыкии международного масштаба. Фестиваль тюльпанов – это экотуристический

То, что нужно обязательно сделать при визите
        Посетить самый большой буддийский храм на европейской территории России — Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в столице Республики Калмыкия г. Элиста. Здание Хурула имеет 63 метров в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе девятиметровую статую Будды. Побывать на ежегодном Фестивале тюльпанов Калмыкии — уникальном празднике, который проводится не в закрытом помещении, а на открытом воздухе, среди бескрайних просторов калмыцких степей, призванном акцентировать внимание на защите тюльпанов, бережном отношении людей к дикой природе, воспитании у туристов экологической культуры. Фестиваль тюльпанов Калмыкии удостоен статуса "Национальное событие России - 2017". Посетить природный биосферный заповедник "Черные земли", обладающий статусом биосферного резервата ЮНЕСКО и водно-болотного угодья международного значения. Заповедник расположен на юге европейской части России, на стыке двух типов основных экосистем «травянистые сообщества
Достопримечательные места в столице региона

Среди наиболее достопримечательных мест в г. Элиста можно выделить:

Казанский кафедральный собор г. Элисты

358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. преп. Сергия Радонежского, дом 97.

Храм построен по проекту московской церкви XVIII в. в византийском стиле с элементами позднего барокко. Церковь представляет собой однокупольное сферическое сооружение, увенчанное ротондой, на вершине которой находится крест. Кресты и два малых колокола над сферической ротондой и колокольней изготовлены из нержавеющей стали на Волгодонском заводе «Атоммаш» и покрыты под золото нитридом титана. В основе средней части церкви лежит восьмигранный барабан. Над главным входом располагается колокольня с семью колоколами различного размера. Медная чешуя изготовлена в Италии. Интерьеры, внутреннее убранство – И.В. Муратов.

Казанский кафедральный собор города Элисты – главный православный храм Калмыкии и региональный духовно-культурный центр, возведенный в 1997 г. на месте сгоревшего во

Достопримечательные места в регионе

Священное место «Одинокий тополь»

359180, Целинный район Республики Калмыкия.

Священное место Калмыкии под названием «Одинокий тополь» с его каскадом родников является памятником природы регионального значения. Постановлением Совета Министров Калмыцкой АССР от 8 октября 1981 года № 473 этот объект был включен в список особо охраняемых территорий.

Одинокий тополь расположен в Целинном районе Республики Калмыкия, на южном склоне хребта Хамур в 5 км от посёлка Хар-Булук.

Памятник природы представляет собой участок земли с выходами природных ключей с пресными подземными и минеральными водами, имеющими лечебное значение. В центре участка располагается одинокий тополь. Высота тополя составляет около 15 м, диаметр – 1,5 м.

Принято считать, что тополь был посажен буддийским монахом, настоятелем Богдо Далай-ламин Ик-Хурула, Пурдаш-багши Джунгруевым после его возвращения из паломничества в Тибет 1846 г.

Уникальные природные объекты региона

Наиболее значимым природным объектом Республики Калмыкия является природный биосферный заповедник "Черные земли".

Заповедник расположен на юге европейской части России, на стыке двух типов основных экосистем «травянистые сообщества умеренной зоны» и «пустыни и полупустыни (континентальные) с холодной зимой».

Площадь заповедника 121 482 гектаров, в том числе 2 кластера:
1. Степной — 93882 га, в северо-западной части Прикаспийской низменности.
2. Орнитологический — Маныч Гудило, 27600 га в Кумо-Маныческой впадине.

Заповедник был основан в 1990 году на основании Постановления Совета Министров РСФСР «О неотложных мерах по повышению продуктивности кормовых угодий и восстановлению экологического равновесия на Черных землях и Кизлярских пастбищах 1991-1995 г.» от 11.06.1990 г. № 191, приказом Государственного комитета РСФСР по охране природы «Об организации Государственного заповедника «Черные Земли» от 23.07.1990 г. № 63.

Местные легенды

Лола

Поселок Лола находится неподалеку от Элисты. До революции здесь находилась одна из ставок зайсангов ульдючинского аймака Балзановых. C начала это место называлось Бумбулва, а затем было переименовано. 

По одной из версий происхождение названия «Лола» связано с дочкой одного из зайсангов Балзановых. Считается, что мать Лолы была дочерью коменданта крепости Хаджибей (нынешняя Одесса). Красавицу-пленницу Балзанову разрешил вывезти граф Потемкин за то, что калмыки сумели взять казавшуюся неприступной крепость, охраняемую мамелюками - арабскими смертниками. 

Лола родилась весной, в пору цветения степи. Потом пришла беда: девочка заболела туберкулёзом. Врачи посоветовали поить ее кумысом. Поскольку кумыс в этих местах не изготавливали, отец Лолы направил в казахские степи отряд верных ульдючинцев с наказом любой ценой привезти специалистов по приготовлению кумыса. 

Действовали где посулами, где силой, но казахов в Лолу доставили. Те научили калмычек гнать

Топ экскурсий

Предлагаются следующие действующие туры по Республике Калмыкия:

1.         «Элиста – степная жемчужина» (обзорная экскурсия по городу);

2.         «Тюльпановый рай» (тур на природе – выезд в Яшалтинский район Республики Калмыкия во время весеннего цветения тюльпанов);

3.         «Цветение лотосов» (тур на природе – выезд в Лаганский район Республики Калмыкия во время летнего цветения лотосов);

4.         «Перекресток цивилизаций» (ознакомительная экскурсия по г. Элиста и близлежащим районам Республики Калмыкия);

5.         «По следам калмыцкого героического эпоса «Джангар» (национальная этнографическая деревня в Кетченеровском районе Республики Калмыкия);

6.         «Хурулы Калмыкии» (паломнический тур – посещение буддийских храмов

Уникальная еда

Калмыцкая национальная кухня несёт в себе отпечаток кочевого скотоводческого быта калмыков и не отличается большим разнообразием. Основными ингредиентами калмыцкой кухни являются молоко и, как правило, отваренное или жареное мясо (баранина и говядина). Блюда калмыцкой кухни широко распространены и в настоящее время среди калмыцкого народа и являются неотъемлемой частью его культурной и материальной традиции. С калмыцкой кухней знакомы и представители других народов, проживающих на территории Калмыкии.

Мясные блюда

Калмыки варят мясной бульон, приправляя его сырым репчатым луком (махан-шельтяган), лапшу с мясом и луком (хурсын-махан-гуйртяган), бёреки (ср. тур. Börek) - крупные пельмени. Также популярен дотур – тушёные в воде мелко нарезанные внутренности, и запеченное в земле мясо в желудке барана (кюр).

Молочные блюда

В калмыцкой кухне разнообразны блюда из молока – сыр, творог, сметана, простокваша из коровьего молока и кумыс из кобыльего. Из молока

Туристские, экскурсионные маршруты

6-9 мая

Солнечная Калмыкия

06.05 г. Элиста. Экскурсионная программа «Элиста – Степная жемчужина».

    Площадь «Пагоды семи дней» (Семиярусная «Пагода Семи дней», Фонтан «Три лотоса», Буддийское архитектурное сооружение ворота «Алтн босх» («Золотые ворота»), Памятник В.И. Ленину). Центральный Хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» -  крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, один из крупнейших буддийских храмов в Европе. Освящён 27 декабря 2005 года. Здание хурула 63 метра в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 9-метровую статую Будды. Шахматный городок «Сити-Чесс», Ступа Просвещения и Храм традиций Нигма. Шахматный городок «Сити-Чесс» был построен в связи с проведением в Элисте XXXIII Шахматной Олимпиады в 1998 году. Сити-Чесс после проведения нескольких международных биеннале стал традиционным местом проведения международных и