То, что нужно обязательно сделать при визите
 Посетить Нижегородский Кремль, Чкаловская лестница,музей Рукавишникова, художественный музей, места связанные с жизнью А.М.Горького: «Домик Каширина» и музей-квартира А.М.Горького, исторические улицы Б.Покровская, Рождественская, Верхневолжская и Нижневолжская набережные, Нижегородская Ярмарка, канатная дорога.
Достопримечательные места в столице региона

В Нижнем Новгороде, безусловно, это традиционные места: Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, музей Рукавишникова, художественный музей, места, связанные с жизнью А.М.Горького: «Домик Каширина» и музей-квартира А.М.Горького. Пользуются популярностью у туристов и экскурсантов исторические улицы: Рождественская, Большая Покровская, Верхневолжская и Нижневолжская набережные, Нижегородская ярмарка, канатная дорога и многое другое.

 

Достопримечательные места в регионе

В Нижегородской области, в первую очередь, нужно сказать об основных туристских центрах региона. Семенов и Городец – центры народных художественны промыслов и ремесел. Чкаловск – родина прославленного летчика Валерия Чкалова. Село Дивеево – земля святого Серафима Саровского. Большое Болдино – родовое имение Пушкиных. А также озеро Светлояр, в водах которого, по легенде, скрыт таинственный град Китеж.

Стоит рассказать о столице знаменитой на весь мир золотой хохломы – о городе Семенове. На протяжении пяти веков здесь занимаются деревообработкой и хохломской росписью. Хохлома – это визитная карточка не только Нижегородской области, но и всей страны, а семеновская матрешка для многих людей в мире является символом, олицетворяющим Россию. Даже на высоте десяти тысяч метров можно встретить работу художников хохломской росписи – фюзеляжи самолетов British Airways украшает хохломской рисунок. Кроме того, Семенов – это ложкарная столица России. За всю историю Семенова было произведено

Уникальные природные объекты региона
Борнуковская пещера

Свое название пещера получила благодаря селу, рядом с которым находится. Первым его владельцем был мурза Бурнак Васильев, с тех пор и повелось: село Борнуково, Борнуковская пещера. Особенно известными они стали благодаря местным мастерам, создавшим из борнуковского ангидрида уникальные художественные изделия. Поделочный камень, «чистый, как сахар, местами волокнистый, местами прозрачный, как стекло» белого, голубого, рыжеватого, коричневого оттенка, добывали здесь еще во времена Екатерины II и отправляли в Санкт-Петербург для украшения дворцов. Природную декоративность и доступность камня-«леденца» народные мастера стали использовать и в прикладных целях. Изделия фабрики «Борнуковская пещера», созданный уже в советское время, получили большую известность, не раз отмечались медалями на российских и международных выставках.

Обследования гротов, скрытых под развалинами, показали, что общая длина пещеры составляет около 200 м. Она состоит из шести залов (длиной

Достопримечательные промышленные объекты

В Нижегородской области расположено значительное количество промышленных предприятий, посещение которых может стать интересным и познавательным для туристов. Богатейший промышленный потенциал Нижегородской области создает прекрасную основу для развития индустриального туризма.

В Чкаловском районе Нижегородской области более 60 лет ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» ведет работы по созданию высокоскоростных морских, речных, озерных кораблей, судов, катеров различного назначения и на различных принципах поддержания. В настоящее время по проектам ЦКБ построено более 8 000 пассажирских судов и катеров, эксплуатирующихся в 35 странах мира.

В Чкаловском районе Нижегородской области на реконструированной производственно-испытательной базе ЗАО «Арктическая торгово-транспортная компания» налажено серийное производство малых пятиместных экранопланов «Акваглайд-5».

Для организованных туристских групп по предварительной заявке (не менее чем за 7 дней) возможна организация

Местные легенды

 

Озеро Светлояр

Озеро расположено близ села Владимирского Воскресенского района, в бассейне реки Люнды (приток Ветлуги), примерно в 130 км от Нижнего Новгорода. Из Семенова сюда можно попасть на автобусе, следующем в Воскресенское (дважды в день). Около озера есть автостоянка.

Площадь водного зеркала озера - около 12 га, длина - 410 м, ширина - 315 м, наибольшая глубина – 36 м (это самое глубокое озеро области).

Светлояр - одно из самых легендарных и загадочных озер России: ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно его происхождения; необычайна вода озера - она может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности и вкусовых качеств. Наконец, с озером связано сказание о невидимом граде Китеже, будто бы опустившимся на его дно.

ГРАД КИТЕЖ

Существует легенда о Граде Китеже. Давным-давно, еще до прихода татар на берегу озера Светлояр стоял град Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей. Придя на Русь и

Туристские, экскурсионные маршруты
Туристские маршруты Нижегородской области
Название Продолжительность Описание Населенные пункты по ходу маршрута Места посещения, достопримечательности Наличие и вид транспорта Рекомендуемый возраст Вид туризма (культурно-познавательный, экологический, сельский,религиозный, событийный,круизный и т.п.) Туроператор
Старинный Арзамас 8 часов храмы и монастыри, старинный торговый город, связанный с судьбами А.С.Пушкина, А.Гайдара. Арзамас, Выездное Исторический центр Арзамаса, с.Выездного автобус школьники-взрослые культурно-познавательный ЗАО "Турист", Дилижанс ТА Пилигрим -НН
Арзамас-Пешелань 8 часов Обилие храмов, монастырей, перезвон колоколов, множество церковных лавок и церковного товара сделали в старину этот  небольшой городок довольно значимым для купцов. Арзамас, Пишелань Соборная площадь, Собор Воскресения Христова, Свято-Николаевский