10 причин приехать в регион
    Побывать в Коренной пустыни. Коренная пустынь – святая святых курской земли. На этом месте по преданию в далеком XIII веке в корнях старого вяза была обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Уже на подъезде к м. Свобода можно увидеть красоты святой обители. Главки ее нарядных храмов, уступами спускающихся вниз к реке Тускарь, даже в пасмурный день переливаются золотым светом, дарующим надежду. Широкая лестница ведет посетителей к святому источнику, вода которого считается особо целебной. Для курян было делом чести и совести возродить после многих лет поругания и забвения это особое место, исполненное света и благодати. Коренная пустынь – это летний дом иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, куда ее приносят ежегодно из курского кафедрального собора крестным ходом, неизменно предшествующим Курской Коренской ярмарке. Сюда приезжают верующие со всей России и из-за рубежа, чтобы поклониться святыне и попросить у Богородицы
5 причин вернуться

    Посетить энографический ландшафтный комплекс «Хутор Песочное». «Хутор Песочное» - это этнографический ландшафтный комплекс, где туристы могут окунуться в атмосферу традиций, обычаев и обрядов Курского края, научиться ездить на лошадях и метко стрелять из лука, поучаствовать в мастер-классах по гончарному ремеслу и ручному прядению, а также провести праздники по русскому православному и славянскому календарю с участием фольклорных коллективов. Изготовить на память кожлянскую игрушку. Как и во многих регионах нашей страны в Курской области есть свои народные традиционные промыслы, одним из них является кожлянская игрушка. Родина кожлянской игрушки – село Кожля, именно тут более 250 лет назад зародился старинный промысел. Побывать на смотровой площадке монумента «Тепловские высоты». 17-метровый монумент построен фактически на самой высокой точке нашей области. Говорят, что в хорошую погоду отсюда в бинокль можно разглядеть даже
То, что нужно обязательно сделать при визите

    Почтить память героев Великой Отечественной войны и возложить цветы на мемориальном комплексе «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Посетить мемориал «Большой дуб», именуемого в народе Курская Хатынь. Попытаться обнять ствол 250-летнего дуба-великана в городе Льгове. Попытаться определить север и юг на смотровой площадке Железногорского ГОКа. Прокатиться на колесе обозрения и увидеть с него весь город. Купить сладкий сувенир для родных и близких – знаменитые курские конфеты фирмы «Konti» Посетить музей Г.В. Свиридова – известного композитора, автора произведения «Время, вперёд!» Покататься в бричке на ослике по кличке «Некрасов» в музее-усадьбе А.А. Фета Отведать вкусных антоновских яблок. Взобраться на высоту 300-метрой ели в городе Суджа. Собрать клюквы, редкой ягоды для Центрального Черноземья. Найти черепаху  на топях трех курских районов - Беловского,
Достопримечательные места в столице региона

№ п/п

Название

Текст описания

Адрес

1.       

Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение»

 

Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение» (Знаменский собор) - православный храм на территории Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря в городе Курске, построенный в 1816–1826 годы в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

На протяжении длительного времени собор являлся почетным местом хранения почитаемой чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», из собора ежегодно совершался крестный ход с перенесением иконы «Знамение» в Курскую Коренную Рождество-Богородичную пустынь.

В настоящее время является кафедральным собором Курской и Рыльской епархии. Собор относится к числу памятников архитектуры федерального значения.

Курская область,

г. Курск,

ул. Луначарского, 4

 

2.       

Сергиево-Казанский

Достопримечательные места в регионе

№ п/п

Населенный пункт

Название

Текст описания

Адрес

1.       

Свобода

Курская Коренная пустынь

Коренная пустынь – святая святых курской земли. На этом месте по преданию в далеком XIII веке в корнях старого вяза была обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение».

Уже на подъезде к м. Свобода можно увидеть красоты святой обители. Главки ее нарядных храмов, уступами спускающихся вниз к реке Тускарь, даже в пасмурный день переливаются золотым светом, дарующим надежду. Широкая лестница ведет посетителей к святому источнику, вода которого считается особо целебной.

Для курян было делом чести и совести возродить после многих лет поругания и забвения это особое место, исполненное света и благодати.

Коренная пустынь – это летний дом иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, куда ее приносят ежегодно из курского кафедрального собора крестным ходом, неизменно предшествующим Курской

Уникальные природные объекты региона

Наиболее достопримечательным объектом экологического туризма в области выступает Центрально-Черноземный биосферный заповедник имени профессора В.В Алехина.

Целинные черноземы - основное богатство заповедника. В Центрально-Черноземном заповеднике известно 1276 видов высших растений, а это около 80% флоры Курской области. Из них 9 видов занесены в Красную книгу России. Зарегистрировано 145 видов мхов, более 200 видов водорослей, 80 видов лишайников и около 900 видов грибов, два из которых внесены в Красную книгу России.

На территории заповедника находится памятник 11 века "Половецкий воин".

На территории заповедника идет активное развитие экологического туризма. Экологическое просвещение сотрудниками заповедника осуществляется на базе Музея Природы, который функционирует на территории заповедника в поселке Заповедный с 1971 г.

Клюквенное озеро. 

В селе Нижнемахово Суджанского района расположено Клюквенное озеро, более известное местным жителям как Клюквенник. Такое название

Достопримечательные промышленные объекты
Достопримечательные промышленные объекты:

ОАО «Михайловский ГОК»

Описание: Градообразующее предприятие ОАО «Михайловский ГОК» является крупнейшим в России и СНГ предприятием по добыче и обогащению железной руды. В Курской области востребованы  туристские маршруты для познавательного ознакомления туристов с производственными процессами, масштабом предприятия, используемыми технологиями. Михайловский ГОК  единственный из больших карьеров КМА, имеющий смотровую площадку, с круглосуточным графиком работы для экскурсантов. Из поездки Михайловский горно-обогатительный комбинат, можно привезти необычный сувенир — кусочек железной руды из самого мощного в мире железорудного бассейна, Курской магнитной аномалии. Туристам рекомендуется захватить с собой компас, чтобы собственными глазами увидеть, как поведут себя его стрелки.

Объекты показа: Единственный из больших карьеров КМА, имеющий смотровую площадку, с круглосуточным графиком работы для

Местные легенды

«Соловей-разбойник»

Курская земля щедро одарена природой и богата событиями истории. Все знают о сказочном «Соловье разбойнике». Жителей региона и в настоящее время называют соловьями – Курскими соловьями.

Село Береза Дмитриевского района - не просто населенный пункт. Это место овеяно преданиями глубокой старины и легендарными трудовыми подвигами недавнего прошлого. Говорят, что один из первых здешних жителей посадил на месте будущего села три березы. И когда первые березинцы начали думать, как называть село, посмотрели на деревца и решили: «Пусть будет Береза»…По преданиям, на берегу реки Свапы промышлял Соловей-разбойник. Вспомним один из фрагментов былины: Илья освободил город и спрашивает мужичков, как напрямик проехать в Киев. Ему отвечают, мол, напрямки до Киева пять сотен верст. Но прямоезжая дорога заказана. Сидит на ней Соловей-разбойник. И дальше рассказывается, как проехать напрямки до гнезда Соловья-разбойника:

…у той

Топ экскурсий

«Соловьиный край России»

Курск – Винниково – Фатеж – Воробьевка – Свобода – Курск

Курские соловьи в XIX веке были известны далеко за пределами губернии, и за свое несравненное мастерство ценились очень дорого.

Трели этих певцов куряне и поныне с удовольствием слушают по весне. А почитатели и знатоки едут в регион, чтобы услышать и записать весенние «концерты» курских соловьев. Их песни насчитывают от 8 до 14 колен. Чего в них только не услышишь: и щелканье, и клёкот, и посвист, и чистейшие звуки флейты. Поэтому совершенно неудивительно, что Курская область является общепризнанным соловьиным краем России.

Курский край богат талантами и знаменитыми людьми, которых в народе называют «курскими соловьями».

В рамках тура «Соловьиный край России» экскурсанты посетят достопримечательности, связанные с жизнью знаменитых «курских соловьев»: исполнительницей русских народных песен и романсов Н.В.

Уникальная еда

Кондитерские изделия «Курская птичка» являются продукцией ООО «Курское молоко», которое имееет 11-летний стаж и выпускает более 50 наименований качественных и востребованных на продовольственном рынке масломолочных, кисломолочных продуктов, кондитерских изделий, которые с достоинством оценили конечные потребители многих городов регионов России. Одним из направлений производства является изготовление кондитерских изделий. Вся продукция сертифицирована и выпускается под Торговыми Марками: Вкусберри, Курская Птичка, ле Плезир.

ООО "Кондитерские инновации и технологии"
305044, г. Курск, ул. Ухтомского 32

Кондитерские изделия "Konti". Компания "Konti" является одной из лидирующих компаний по выпуску кондиреской продукции на рынке в России. Батончки "Timi", "Bonjour", конфеты "Курские", "Ронни" и многие другие пользуются большим спросом у жителей и гостей Курской области. В настоящее время посмотреть, как происходит процесс создания

Туристские, экскурсионные маршруты

Маршрут «Танковое сражение Великой победы»

Общая информация о маршруте

МО, по которым проходит маршрут – г. Курск, Курская область (Пристенский район, Обоянский район, Медвенский район), Белгородская область (Прохоровский, Яковлевский район)

Наименование маршрута – «Танковое сражение Великой Победы»

Тематика маршрута – познавательный, образовательный

Форма организации – организованный, автобусно-пешеходная экскурсия

Форма организации по категории потребителей – детский, молодежный, взрослый

Пункт начала маршрута – Красная площадь, стела «Героям-курянам», г.Курск

Пункт окончания маршрута – мемориальный комплекс «Курская дуга», г. Курск

 

Продолжительность маршрута – 12 часов (1 день)

Сертифицированность – нет

Организатор маршрута (в настоящее время) – ОБУ «Областной центр туризма»

Контакты организаторов (тел., сайт, e-mail, контактное лицо) –

Общая информация о маршруте

1.1

Субъект РФ

Курская область

1.2

Муниципальное образование / муниципальные образования, по которым проходит маршрут

г.Курск, Фатежский район, Поныровский район, Золотухинский район

1.3

Наименование маршрута

«Огненные высоты Курской дуги»

1.4

Тематика маршрута

познавательный , образовательный

1.5

Форма организации

 

1.6

Форма организации по категории потребителей

смешанный

1.7

Пункт начала маршрута

 

Мемориальный комплекс «Курская дуга» (г.Курск)

1.8

Пункт окончания маршрута

 

 

Мемориальный комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (г.Курск)

1.9

Перечень географических точек следования по маршруту

 

г.Курск – г.Фатеж  (Фатежский район) – с.Ольховатка (Поныровский район) – пгт.Поныри (Поныровский район) – м.Свобода (Золотухинский район) – г.Курск

1.10

Объекты показа на маршруте