Общие сведения о регионе

Название региона: Магаданская область

Маркетинговая информация о регионе
Географическое положение

Магаданская область – субъект Российской Федерации на северо-востоке России, относится к районам Крайнего Севера. Территория её, площадью 462,4 тыс. кв. км., протянулась на 930 км с севера на юг и на 960 км с запада на восток. На северо-востоке Магаданская область граничит с Камчатским краем, на севере - с Чукотским автономным округом, на западе - с Республикой Саха (Якутия), на юго-западе - с Хабаровским краем, на юге и юго-востоке омывается водами Охотского моря. Входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Климат

Магаданская область относится к районам Крайнего Севера. Характеризуется суровым климатом. Среднегодовая температура - минус 2,8 градуса. Продолжительность зимы -  от 6 до 7,5 месяцев. Нередки метели, циклоны, но, как правило, это самое солнечное время года. Столбик термометра в центральных районах области опускается ниже минус 40-50 градусов, зато летом температура поднимается до +30 градусов С. Погоду на побережье отличают частые туманы  с моросью, затяжные дожди.

Водные ресурсы, наличие рек, озер

Берега Магаданской области омываются на юге и юго-востоке водами Охотского моря. Магаданская область имеет протяженную береговую линию, омываемую водами Охотского моря. Близ города Магадана совершаются морские прогулки, а также до островов Талан, Недоразумения и Завьялова. Речная сеть Магаданской области представлена около 250 тыс. реками общей протяжённостью свыше 380,1 тыс. км (густота речной сети 0,82 км/км2), большая часть которых относится к малым рекам и ручьям. Главная водная артерия - река Колыма. Её притоки — Детрин, Тенька, Бахапча, Буюнда, Балыгычан, Сугой, Коркодон, Омолон, Дебин, Сеймчан и др. К бассейну Тихого океана относятся реки, значительно уступающие по протяжённости притокам Колымы: Тауй, Яна, Армань, Ола, Яма, Гижига и др.  На реках Яма, Ола и Ланковая осуществляются многочисленные сплавные туры. По региональным данным на территории Магаданской области расположено свыше 24,6 тыс. озёр общей площадью около 2 тыс. км2,

Органы власти в сфере туризма

Министерство культуры и туризма Магаданской области

Адрес: 685000, Магадан, ул. К.Маркса, д. 63, стр. А

т.: (4132) 62-10-98 

ф.: (4132) 60-74-31

E-mail: antispam

Знаменитые уроженцы

Ю́рий Юлиа́нович Шевчу́к   - советский и российский музыкант, поэт, композитор и продюсер, бессменный лидер группы ДДТ. Создатель и руководитель ТОО «Театр ДДТ». Народный артист Республики Башкортостан (2005). Родился 16 мая 1957 г. в поселке Ягодное, Магаданской области. 

Елена Тонунц (в девичестве Кокалевская) – советская и российская киноактриса, режиссёр и сценарист. Родилась в Магадане 17 июля 1954 г.

 Рада Рай - российская певица, исполнительница российского шансона. Родилась в Магадане 8 апреля 1979 г.

Орловский Сергей Александрович - глава компании Nival Interactive, занимающейся разработкой компьютерных игр. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ им. Ломоносова. Параллельно с учёбой принял участие в разработке компьютерных игр Russian Six Pack и «Морские легенды», выпущенных компанией «Мир-Диалог». Родился 15 сентября 1978 г в г. Магадане.

Тина Кароль (настоящее имя Татьяна Григорьевна

Авиационный транспорт

В Магаданской области осуществляет деятельность один международный аэропорт – «Аэропорт Магадан», расположенный  в п. Сокол в 38 км севернее от столицы региона. Аэропорт начал свою работу с 1961 года. Взлетно-посадочная полоса с асфальтобетонным покрытием, длинной 3452 метров и шириной 59,5 метров, а также современное радиосветотехническое оборудование аэродрома обеспечивают посадку по минимуму первой категории ИКАО и позволяет принимать  все основные типы воздушных судов.

Межрегиональные рейсы выполняют 8 авиакомпаний - Аэрофлот, Россия, Аврора, Сибирь, Якутия, ИрАэро, СиЛА, КАП. Сегодня Магаданская область соединена воздушными путями с Москвой, Хабаровском, Петропавловском-Камчатским, Новосибирском, Владивостоком, Краснодаром, Анадырем, Якутском, Иркутском, Красноярском, Кепервеемом, Симферополем. Международный аэропорт Магадан обслужил около 380,5 тысяч пассажиров в 2017 году, что на 8,7% превысило показатель 2016 года.

Добраться до

Автомобильный транспорт

Протяжённость сети автомобильных дорог общего пользования на территории Магаданской области всего составляет 1960,608 километров, в том числе - 838 км федеральная дорога Р-504 «Колыма» от Якутска до Магадана.

Дорожная сеть региональных и межмуниципальных дорог составляет 1122,608 километра в том числе:

    «Магадан – Балаганное – Талон» 151,576 км; «Солнечный – Ола» - 31,742 км; «Герба – Омсукчан» - 256,85 км; «Палатка – Кулу – Нексикан» - 473,413 км; автоподъезд к поселку Талая - 31,0 км; «Авенирыч – Сеймчан» - 66,285 км; «Сокол – Сплавная» - 12,491 км; автоподъезд к детскому оздоровительному центру «Зеленый остров» - 5,811 км; «Колчаковский Ключ – Клепка» - 31,110 км; автоподъезд к поселку Снежная Долина – 5,0 км; «Омсукчан – Дукат» - 22,7 км; «Колыма – Омсукчан – Омолон –
Железнодорожный транспорт

Ж/д сообжещение отсутствует.

Общественные организации и объединения в сфере туризма
Туристско информационные центры
Курсы подготовки и переподготовки специалистов туристской отрасли

На терииитории Магаданской области с целью переподготовки и повышения квалификации кадров в соответствии с потребностями сферы туризма реализуются курсы подготовки руководителей и участников некатегорийных походов и инструкторов детского-юношеского туризма.

Символика

Для создания запоминающего образа и повышения узнаваемости региона в 2018 году был выбран туристический талисман Магаданской области. Девиз талисмана: «Магаданская область –  край дикой природы».  Магадан – это, когда ты выходишь из дома и через час можешь оказаться на берегу моря или на вершине сопки вдали от городской суеты. Край с удивительной природой. Место, созданное для путешествий и походов. Талисман наиболее ярко выражает суть региона. На талисмане изображен путешествующий турист со своим «верным» другом.

Сувениры

Самым аутентичным подарком, привезенным из Магаданской области, будет обработанный самородок золота или серебра. Такой одарок можно купить в любом ювелирном магазине региона.

Любители ювелирных украшений, найдут здесь украшения на любой вкус, в столице региона есть и детские ювелирные салоны.

Сувениры и украшения коренных народов, проживающих на территори Магаданской области, пестрят разнообразием выбора - бижутерия из сеха и бисера, мягкие тапочки из шкуры нерпы и многое другое.

Экзотические дары моря можно привезти из Магадана в самых разных формах. Можно привезти крупную и красивую раковину или украшение из перламутра, а можно ухватить с собой частичку моря в виде пресервов с мясом турбача, краба и икрой.

Фигурки из рога снежного барана, оленя или лося - станут оличным украшением любого интерьера.

Также в сувенирных магазинах большой выбор магнитиков, кружек, брелков  с символикой и видами Магаданской области.

Мероприятия по продвижению региона

Название мероприятия

Дата

Место проведение

Международная

Выставка «INTOURMARKET»

Март,

 2019

г. Москва, МВЦ «Крокус-Экспо».

Международная выставка спорта, активного отдыха и путешествий «Открой свою Россию»

6-8 апреля 2018

г. Москва, ВК «Гостиный двор».

Московская международная выставка «MITT. «Путешествия и туризм»

Март

2018, 2019

г. Москва, ЦВК «Экспоцентр».

 

Восточный экономический форум

Сентябрь,

2018,2019

г. Владивосток, о. Русский.

Pacific International Tourism Expo 

 

Май,

2018,

2019

г. Владивосток, о. Русский.

Дни Дальнего Востока

Декабрь,

2018,

2019

г. Москва, пл. Тверская

Международный туристский форум «Большой Урал»

Апрель, 2019

г. Екатеринбург

II туристской неделе регионов России

Май-июнь 2019

г. Москва, парк Сокольники

Акция «Письмо из Магадана»

12 июня

г. Магадан

Основные точки въезда туристов в регион

Основными точками выезда туристов на территорию региона являются:

- международный аэропорт Магадан (Сокол), п Сокол.

- региональные аэропорты в п. Сусуман, п. Эвенск, п. Омсукчан.

- атовокзал, г. Магадана

Этнический состав населения

Магаданская область – многонациональный регион, в нем проживает население, достаточно сложное по этническому составу. Стоит отметить, что на территории Магаданской области проживают представители малочисленных народов. По состоянию на 2010 г. в десятку наиболее многочисленных этносов региона входят: русские  (81,49%), украинцы (6,28%), эвены (1,68%), татары (0,90%), белорусы (0,71%), коряки (0,57%), ингуши (0,47%), ительмены (0,39%), азербайджанцы (0,36%), узбеки (0,33%).

Административно-территориальное устройство

В составе Магаданской области образовано 9 муниципальных образований, наделенных статусом городского округа:

    город Магадан; Ольский; Омсукчанский; Северо-Эвенский; Среднеканский; Сусуманский; Тенькинский; Хасынский; Ягоднинский.

Муниципальные образования иных видов: муниципальный район, городское, сельское поселение, на территории Магаданской области отсутствуют.

Флора

На территории Магаданской области можно выделить три основные природных комплекса:

- природный комплекс высокогорных, каменистых пустынь;

- природные комплексы тундры и лесотундры;

- природный комплекс тайги.

Четкую границу этих комплексов провести очень сложно. Тундра спускается далеко на юг до побережья Охотского моря на полуострове Кони. Нет такого района, где не была бы представлена тундра своими разновидностями. Лиственничные леса равнин и высокогорий расположены в верховьях правых притоков Анадыря, в бассейне Омолона и Анюя, Колымы и на Охотском побережье.

Высокогорные каменистые пустыни в области занимают примерно 21% от общей площади ее поверхности. Это царство камня, скал и снежников. На высоте более 1200 м в условиях сурового климата могут расти только накипные лишайники между камней - скальные мхи. Ниже появляются островки мелкокустарничковой тундры, которая повсеместно прерывается каменистыми осыпями. По распадкам, долинам ручьев до высоты 700 м уже растет низкорослый

Фауна

Магаданская область расположена в двух основных растительных зонах северного полушария: зоне тундры и зоне тайги.  Климат Магаданской области суров, поэтому число видов животных меньше, чем на Европейском Севере. 

Животные Магаданской области приспособились к условиям холодного климата: они имеют густой мех. Белая или светло-серая окраска зимой и коричнево-серая летом делает их незаметными среди окружающей природы

Отдельные виды животных характерны только для определенной природной зоны. Например, белка для тайги, песец для тундры. Но многие млекопитающие животные, такие, как горностай, заяц-беляк, бурый медведь, волк, дикий северный олень, росомаха, лисица, обитают по всей области. В таежной зоне встречаются лоси, рысь. В зарослях кедрового стланика живет маленький грызун — бурундук. Для зоны тундры характерны мышевидные грызуны — лемминги (копытный и в особенности желтобрюхий), которые служат основным кормом песцу.

Для зоны тундры характерны мышевидные грызуны





Автомобильный код в регионе

Автомобильный код Магаданской области - 49.