Общие данные о памятниках
Название Текст описания Адрес объекта Телефон Сайт e-mail Время работы
1 Казанский Кремль Казанский Кремль - уникальный архитектурный и исторический памятник, по праву причисленный к объектам мирового значения, включенный в 2000 году в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Комплекс Казанского Кремля формировался на протяжении X-XXI вв. В 1994 год Указом Президента Республики Татарстан был создан «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль». На территории Казанского Кремля, составляющей 13,4 га, расположены резиденция Президента Республики Татарстан, комплекс административных зданий, мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор, башня Сююмбике и др. историко-архитектурные памятники. Комплекс оборонительных сооружений включает восемь башен XVI-XVIII вв. и стены, общая протяженность которых составляет 1800 метров.
Планомерной

Объекты туристской инфраструктуры

По состоянию на 1 января 2018 года в Республике Татарстан функционирует 404 КСР.

Количество средств размещения по категориям:

5* – 5

4* – 24

3* – 56

2*, 1* – 77

без звезд – 202

Также в целях размещения могут быть использованы сдаваемые в аренду квартиры, количество которых составляет более 800 (3 000 тысячи койко-мест).

Динамика численности лиц, размещенных в коллективных средствах размещения Республики Татарстан в разрезе целевых групп, тыс.чел

 

 2006

 2007

2008

 2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

   2016

2017

Численность лиц, обслуженных коллек-

тивными средства размещения, чел.,

732,4

896,7

908,2

1018,0

1112,6

1277,5

1479,5

1668,6

1759,1

1782,4

1861,2

1404,2*

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- с деловыми, образовательными и профессиональными целями

320,8

488,6

Памятники, исторические здания и сооружения

см. пункты ниже

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

Музеи и музеи-заповедники Республики Татарстан

http://mincult.tatarstan.ru/rus/uchrezhdeniya-kulturi.htm

№ п.п.

Название

Адрес, контакты

Ведомственная принадлежность

Транспортная доступность, возможность парковки

Описание (возможность выбороа группового и индивидуального обслуживания, экскурсионное обслуживание, экспозиция)

Наличие указателей и туристской навигации

Город Казань

1

ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан»

420111, РТ, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 2 292-71-62, 292-14-84 tatar_antispam

Министерство культуры РТ

Есть

Есть

Есть

 

Структурные подразделения:

 

 

 

 

 

2

Усадьбы и усадебные комплексы.
Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма
Находящаяся на перекрестке Востока и Запада, территория республики на протяжении многих веков являлась средоточием святынь многих религий

 В центре одного из участков Волжско-Камского государственного заповедника расположена жемчужина русской архитектуры XVII века - Раифский Богородицкий мужской монастырь. Здесь находится одна из православных святынь – чудотворная икона Грузинской Божией Матери. Сегодня Раифский монастырь привлекает всё большее число посетителей – туристов и верующих.

 В 140 км от Казани на левом берегу Волги издалека виднеются силуэты белокаменных руин. Это остатки Великих Булгар - одного из крупнейших городов некогда сильного государства Волжская Булгария. Сегодня на этом месте находится село Болгары и обширное городище - памятник архитектуры X-XV веков. Это историческая родина поволжских татар, известная в мусульманском мире как «Северная Мекка» - место паломничества верующих.

 В окрестностях

Объекты природно-заповедного фонда

Особо охраняемые природные территории, включенные в состав туристических маршрутов по Республике Татарстан

Наименование ООПТ

Муниципальный район

Туристский объект

Лес Тукай Кырлай (памятник природы)

Арский район

Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы

Свияжский (государственный природный заказник)

Верхнеуслонский район

Зеленодольский район

Введенская слобода

Остров-град Свияжск

Волжско-Камский заповедник (Раифский участок)

Зеленодольский район

Раифский монастырь

Раифский дендрарий

Волжско-Камский заповедник (Сараловский участок)

Лаишевский район

г.Лаишево

д.Ташкирмень

д.Атабаево

Семиозерский лес (памятник природы)

Высокогорский район

Семиозерский монастырь

Пляжные зоны, места отдыха населения

Пляжи

Ривьера

Молодой, но уже очень популярный пляж «Ривьера» — настоящий оазис в городской черте Казани. Несколько лет назад у казанцев и гостей города появилась беспрецедентная возможность оказаться на курорте европейского уровня, не садясь в самолёт. Эти светлые времена пришли с открытием грандиозного развлекательного комплекса «Казанская Ривьера», в котором наряду с отелем, аквапарком, кинотеатрами, фитнес-клубом нашлось место и пляжу современного формата. Пляж «Ривьера», созданный на берегу речки Казанка, издалека привлекает внимание своей красотой: золотистый песок, голубые бассейны с разноцветными зонтиками, виды на Казанский кремль. Но здесь можно не только скучать с книжкой и думать о вечности, глядя на протекающую мимо реку. На пляже постоянно организуются конкурсы, проводятся тренировки по аква-аэробике, волейбольные и мини-футбольные матчи, а вечерами — танцевальные вечеринки под открытым небом, мысленно переносящие на островную Ибицу.

Посещение пляжа

Охотничье-рыболовные объекты

Рыболовно-охотничьи базы Республики Татарстан  http://oxothik.ru/index.php?act=list&action=bases&by=region&region=56

Карта охотничьих угодий Республики Татарстан http://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-respubliki-tatarstan

 

Объекты сельского туризма

Государственный комитет Республики Татарстан по туризму ведет работу по развитию сельского туризма на территории Республики Татарстан. Составлен реестр объектов сельского туризма, в который входят 106 крестьянско-фермерских хозяйств. Ведется активная кампания по освещению опыта работы фермерских хозяйств, занимающихся развитием сельского туризма в республике.

В сентябре 2015 года создана Региональная ассоциация организаций сельского туризма Республики Татарстан, которая является координирующим общественным органом по содействию в развитии сельского туризма на основе координации деятельности и поддержки субъектов предпринимательства. 

http://www.agritourism.ru/ru/filial/filial11

   
Объекты промышленного туризма

ОАО «КАМАЗ»

Группа компаний «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. ПАО «КАМАЗ» входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей.

Входит в Госкорпорацию Ростех.

16 февраля 1976 года с главного сборочного конвейера автомобильного завода сошёл первый камский грузовик.

15 февраля 2012 года «КАМАЗ» выпустил 2-миллионный автомобиль.

На середину марта 2016 года на Автомобильном заводе «КАМАЗа» собрано более 2 млн. 175 тысяч готовых автомобилей с начала выпуска.

Сегодня группа организаций «КАМАЗ» включает в себя более 80 организаций, расположенных в России, СНГ и дальнем зарубежье.

На сегодняшний момент в подразделениях и дочерних обществах ПАО «КАМАЗ» работает около 40 000 человек.

«КАМАЗ» удерживает абсолютное лидерство в классе тяжёлых грузовиков на рынках Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и ряда других стран.

ПАО «КАМАЗ» выпускает широкую гамму грузовой техники: грузовые автомобили (более 40 моделей,

Объекты делового туризма

Казань – столица Республики Татарстан – крупный научный, экономический, культурный и спортивный центр России. Город, лежащий на границе Европы и Азии, был и останется связующим звеном между Западом и Востоком, хранящий традиции двух великих культур. Это город современных технологий, деловых партнерских отношений и богатого научного потенциала, и в то же время это город театров, музеев, музыки, международных фестивалей. Казань с ее великолепным туристическим потенциалом, современными отелями и развлекательными комплексами, ресторанами татарской и международной кухонь, развитой инфраструктурой, новыми транспортными развязками, новейшим международным аэропортом, спортивными объектами, большим автопарком и огромным выбором конференц-площадок представляет собой идеальное место для проведения делового мероприятия любого уровня. 
Гостеприимство народов Татарстана, уважение к человеку любого вероисповедания, трудолюбие и богатые традиции оставляют самые яркие впечатления от посещения

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

Спортивные сооружения

http://mdms.tatarstan.ru/rus/uchrezhdeniya-sportivnogo-profilya.htm

 

Объекты развлечения

 

Название

Месторасположение и Контактная информация

Транспортная доступность

Описание (возможности парковки, а также наличию событийной программы, ориентированной на туристов, особенностям туристско-экскурсионного обслуживания; уникальность объекта)

1.

Дворцовая площадь

Кремлевская набережная

Автобусы: №22, №28, №28а, №83, №89 до ост. «КАИ»

Метро: ст. «Кремлевская».

 

Дворцовая площадь – яркая достопримечательность исторического центра Казани и одна из новейших и наиболее благоустроенных площадей города. Располагается между Дворцом земледельцев и набережной реки Казанка. Нередко ее называют Дворцовой набережной.

Достопримечательность отличают величественные, роскошные архитектурные формы и насыщенная эффектная вечерняя подсветка. Отсюда открывается прекрасный вид на подсвеченную северную стену Кремля,

Парково-рекреационные зоны

Парки и скверы Казани

http://www.photokzn.ru/places/parks

 

Народные промысла и ремесла

фирма «Казанский сувенир» http://kazan-souvenir.ru