Общие данные о памятниках

№ п/п

Количество, виды и наименование категорий объектов культурного наследия (ОКН)

Количество ОКН, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия

Количество выявленных ОКН

 

 

Федеральный, Региональный, М – Местный (муниципальный)

Всего

Ф

Р

М

ВОКН

1

Всего ОКН

1061

670

391

0

643

2

Памятники, в том числе:

1044

670

374

0

617

3

Здания и сооружения

348

42

306

0

104

4

Памятники монументального

Объекты туристской инфраструктуры

В настоящее время в реестре Департамента по культуре и туризму находится 195 средств размещения, в т.ч. 134 гостиницы (из них 45 крупных, 94 мини-гостиницы), 10 хостелов, 46 квартирных бюро. Не считая турбаз (24) и охотничье-рыболовных заимок с гостевыми домами (43).

Памятники, исторические здания и сооружения

Памятник «Младенец в капусте»

В 2008 году в Томске напротив входа в роддом № 1 появился замечательный памятник «Младенец в капусте», который помогает всем родителям отвечать на вечный вопрос, откуда берутся дети. Открытие памятника пришлось на празднование международного Дня семьи, во время которого главный врач роддома вручила скульптору бирку и свидетельство о рождении, а после провела замеры «новорожденного». Композиция представляет собой полураскрытый кочан капусты, из которого на свет появляется ребенок.

Работа выполнена из красного камня томским скульптором Олегом Кислицким, постамент – из гранита. Общая высота скульптуры составляет 1,5 метра, диаметр кочана – 80 сантиметров. Памятник радует детей и взрослых на центральной улице города. С памятником связана городская примета: считается, если будущая мама поцелует малыша в лобик – у нее родится красавица-дочка, если в щечки или губки – богатырь-мальчик.

Адрес: г. Томск, пл. Ленина, д. 65

 

Памятник

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

Музей истории Томска

В экспозиции музея представлены материалы, относящиеся к первому столетию существования Томска.

На здании музея возвышается восстановленная пожарная каланча, которая используется как оборудованная смотровая площадка. Здесь установлен памятник дозорному пожарному, которого жители города прозвали Афанасий.

Украшением экспозиции музея является копия уникальной графической панорамы города Томска начала 20 века, выполненная профессором Томского государственного архитектурно-строительного университета Ю.П.Нагорновым. На плане-панораме. посетитель имеет возможность увидеть, как выглядел город с высоты птичьего полета до начала разрушений исторической застройки, начавшихся в первой половине 20 века.

В 2004 году на территории Музея была построена реконструкция Спасской башни Томской крепости, которая была основана в 1604 году по указу русского царя Бориса Годунова.

Адрес: (3822) 65-72-55 г. Томск, ул. Бакунина, д.3 

www.muzeum.tomsk.ru

 

Усадьбы и усадебные комплексы.

Семилуженский острог

Восстановленная крепость, которая была возведена казаками-первопроходцами в 1609 году для защиты восточных границ Томска. На сегодняшний день на территории острога расположены башни, стена крепости, часовня, баня, русская изба, колодец желаний, пушки и охотничьи капканы.

На территории острога гости могут услышать истории здешних мест, посмотреть коллекцию старинных монет и посетить музей. Уникальная возможность каждого посетителя – сделать фото в старинных русских доспехах или одежде 19 и 20 веков. Кроме того, радушный хозяин острога предлагает подержать в руках щиты и мечи, позвонить в колокола, а также попариться в русской бане.  

Фотографироваться можно сколько угодно. Спросите разрешения у хозяина, и вам будет дозволено взять оружие и доспехи для фотосессии.

Ильин Владимир Фёдорович; Тел.: 8-953-920-14-53;

Адрес: 634530, Россия, Томская область, Томский район, с. Семилужки

 

Усадьба Н.А. Лампсакова

В селе Ново-Кусково

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма
Объекты природно-заповедного фонда

Несмотря на наличие в Томской области значительного количества охраняемых природных объектов, имеющих научное, рекреационное и эстетическое значение, не все они могут входить в готовый к потреблению туристический продукт. Лимитирующим фактором для развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Томской области является их труднодоступность и удаленность от транспортной сети.

Основные объекты природно–заповедного фонда, традиционно включенные в туристские маршруты и представляющие интерес для туриста:

 

Наименование

ООПТ; Категория; Площадь, га

Адрес,
контакты
организации

Ведомственная подчиненность

Автотранспортная доступность, наличие указателей и туристской навигации на пути следования к объекту

Возможность
заезда автотранспорта
на территорию

1

Береговой склон р. Томи

Пляжные зоны, места отдыха населения

Основные объекты пляжного отдыха Томской области:

 

Семейкин остров

Зона отдыха на Семейкином острове на левом берегу Томи. Это самая обустроенная площадка для пляжного отдыха в Томске: на пляже размещены бесплатные лежаки, кабины для переодевания, зонтики от солнца. Оборудована волейбольная площадка. Для безопасности отдыхающих на пляже дежурят квалифицированный спасатель, медицинский работник и сотрудники частного охранного предприятия. Для автомобилистов предусмотрена парковка на более чем 100 парковочных мест, отделенная от пляжной зоны шлагбаумом.

 

Озера Круглое и Мальцево

В районе поселка Самусь (входит в состав ЗАТО Северск) находятся семь озер. Для купания пригодны как минимум два: озеро Круглое в Самусе и озеро Мальцево рядом с Семиозеркой, оба – с песчаным дном. В народе их часто называют «чайными» из-за коричневого цвета воды. А все благодаря ручьям, вытекающим из торфяных болот, которые впадают в озера.

Охотничье-рыболовные объекты

 Режим функционирования и посещения охотничье – рыболовных объектов осуществляется в соответствии с Правилами охоты и по согласованию с охотпользователями.  

 

№ п/п

Наименование, место расположения угодий

Почтовый адрес, телефон, E-mail

Ведомственная принадлежность

Автотранспортная доступность

1

2

4

3

5

1

ООО «Амега» , Александровский район

625615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Джержинского, 25 «Б», оф.23.

частная

Отсутствует в течение всего года

2

ООО «Охотрыбсоюз» , Александровский район

 

628681, ХМАО-Югра, г.Мегион, ул. Новая, д. 43/1, 89044672398 Berestowvvantispamyandex.ru

частная

Низкая, в зависимости от

Объекты сельского туризма

 

№ п/п

Наименование объекта

Описание объекта с указанием предоставляемых услуг

Контакты (форма организации, ФИО руководителя, адрес, телефон, факс, e-mail, сайт)

 

1

Арт Лайф заимка

 

База отдыха «Артлайф-Заимка» расположена в Первомайском районе Томской области, с.Бихтулино. База находиться в красивейшем месте вблизи реки Чулым.  База отдыха «Артлайф-Заимка» в любое время года.

 Для размещения на базе предлагаются 4 корпуса с уютными и изысканно оформленными номерами: 2 коттеджа и 2 бунгало. В каждом корпусе могут расположиться 11-12 человек. Ещё 7 дополнительных мест доступно по предварительному запросу.

 Номера в основном рассчитаны на двух гостей. Возможно размещение дополнительного места.

 

ООО «Форест – сити»;

Менеджер базы отдыха: Куницкая Наталья;

Адрес:

Объекты промышленного туризма

 Томское пиво

Завод Карла Крюгера был построен в 1877 году и первоначально находился на землях, впоследствии занятых Томским университетом. После начала строительства университета Крюгер был вынужден построить новый завод в том месте, где он находится и сейчас. Новый завод был открыт 27 октября (9 ноября по новому стилю) 1884 года. С этого момента и ведется официальное летоисчисление «Томского пива». После установления советской власти в 1919 году завод был передан в ведение томского совнархоза, а в 1928 году национализирован и преобразован в Государственный пивоваренный завод.

В период первых пятилеток предприятие влачило жалкое существование. Только в предвоенные годы, после небольшой реконструкции, работа завода оживилась. Это помогло не прекращать деятельности в период Великой Отечественной войны, так как пиво было необходимо как «жидкий хлеб» раненным и рабочим, работающим на военных заводах.

После войны неоднократно производилось

Объекты делового туризма

Особая экономическая зона технико–внедренческого типа «Томск»

На территории города Томска создана постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №783.

Между Правительством РФ в лице Минэкономразвития России, Администрацией Томской области и администрацией Города Томска заключено Соглашение от 18 января 2006 года № 6675-ГГ/Ф7 о создании на территории города Томска особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ г. Томска) и дополнительные соглашения. ОЭЗ города Томска расположена на двух земельных участках общей площадью 207 га.

Основные направления технико-внедренческой деятельности, осуществляемой компаниями-резидентами на территории ОЭЗ города Томска:

    информационно-коммуникационные и электронные технологии,

    технологии производства новых материалов и нанотехнологий,

    биотехнологии и медицинские технологии.

Создание особой экономической зоны технико-внедренческого топа в Томске обусловлено высокой концентрацией науки и