10 причин приехать в регион

Прокатиться на оленьей упряжке

Посетить этнографическое стойбище, пожить в чуме, научиться запрягать оленя и управлять нартами, отведать строганину и патанку, а также познакомиться с культурой, бытом и традициями коренных народов Севера можно в этнографических турах, которые стали визитной карточкой региона. Туристов привлекает экологически чистый отдых, рыбалка, участие в сборе дикоросов и процессе приготовления традиционных блюд обских угров.

Увидеть первую в России плавучую часовню-маяк

Часовня установлена на слиянии двух великих сибирских рек Оби и Иртыша в 20 км от города Ханты-Мансийск. 19 сентября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил часовню-маяк. Это место признано «Волшебным местом России», завоевав первое место в фестивале-конкурсе «Диво России».

Подняться на самую высокую гору Уральского хребта

Горы Приполярного Урала несомненно являются жемчужиной Югры. Этот живописный горный массив проходит по северо-западной части

5 причин вернуться

Праздники коренных малочисленных народов Севера

Вороний день, день оленевода, день рыбака, праздник обласа, праздник трясогузки, медвежий праздник.

Во время праздников проходит концертная программа (выступление творческих коллективов), игровая программа для детей, выставка продажа предметов декоративно-прикладного искусства мастеров автономного округа, ярмарка-продажа продукции традиционных промыслов, угощение национальной кухней.

Горнолыжные базы

Насладиться чистым воздухом, красивыми пейзажами, заниматься активными видами спорта, пожить в дали от городской суеты в комфортабельных домиках с современным оборудованием.

Событийные мероприятия

Посетить Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Международные соревнования по биатлону, Международные соревнования по конкуру CSI 3* «Кубок Югры», которые оставят незабываемые впечатления.

Охота

Фонд охотничьих угодий Югры составляет 48,7 миллионов гектар. На территории округа обитают 58 видов

То, что нужно обязательно сделать при визите

Посетить этнографическое стойбище с целью знакомства с традициями коренных малочисленных народов Севера, дегустации национальных блюд, участие в мастер-классах по изготовлению национальных сувениров.

 

Рыбалка на реках и озерах Югры. В реках водятся щокур, пыжьян, муксун, сырок и, сосьвинская селедка – изумительно вкусная, размером с кильку, жирная с нежным вкусом и практически без костей. Поймать «трофейную» красавицу щуку.

 

Пройти посвящение в Сибиряки. Вам предстоит принять участие в прыжках через нарты; рубке дров или метании особой веревочной петли, так называемого тынзяна, на шест - своего рода имитация ловли оленей; бой мешками; пройти по дереву, подвешенному с двух сторон к деревьям; продегустировать национальные блюда.

 

Посетить место слияния Оби и Иртыша. Во время путешествия будут рассказаны легенды о месте слияния, будет предложено умыться речной водой, а также вы увидите первую в России плавучую часовню-маяк.

 

Посетить Горы

Достопримечательные места в столице региона

Музей геологии, нефти и газа

Здание музея общей площадью 7700 кв метров входит в десятку оригинальных архитектурных сооружений мира, спроектированных и построенных в регионе с экстремальными погодными условиями.

Здание создано в виде огромной друзы кварца. Архивы и экспозиции музея хранят историю добычи нефти и газа, музейные фонды содержат более 20 тысяч предметов и уникальную экспозицию минералов.

Галерея-мастерская Геннадия Райшева

Фасад музея выполнен в технике мозаики. Это уникальный культурный объект, включающий в себя творческую мастерскую известного мастера и его персональный музей, созданный для исследования и популяризации творческого наследия северного художника.

Государственный художественный музей

Основу коллекции составляет художественное собрание древнерусского искусства, русской живописи, графики, гравюры, декоративно-прикладного искусства, скульптуры. В галереи находятся картины прославленных мастеров русского изобразительного искусства: Ф.С. Рокотова, В.А.

Достопримечательные места в регионе

Историко-краеведческий музей (гп. Белоярский)

Действует постоянная этнографическая экспозиция на которой представлены: предметы быта и культуры ханты и зырян, истории города и градообразующих предприятий и нефтегазодобывающего комплекса.

 

Березовский районный краеведческий музей (гп. Березово)

Наиболее значимая коллекция – археологическая. Это различные керамические осколки, каменные тесла и наконечники для стрел, уникальная коллекция находок из Няксимвольского городища, предметы бронзового художественного литья, основу сюжетов которых составляют антропо- и зооморфные образы, различные предметы быта.

 

Дом купцов Добровольских (гп. Березово)

Построен в 1876 году.  Включен в государственный список недвижимых памятников исторического и культурного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Дом купца Плеханова (гп. Березово)

Жилой дом купца 2-й гильдии Плеханова, образец купеческого дома с характерным декором в виде