Памятники, исторические здания и сооружения

Дом «Зауральских умельцев» (г. Курган, ул. Климова, 47) - уникальный памятник деревянного зодчества начала ХХ в. Здание принадлежало купеческой семье Дунаевых. В настоящее время в нем располагается детская школа искусств № 1.

Объект пригоден для внешнего осмотра с учетом требований и режима работы школы, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

 

 

Дом, в котором в 1833 - 1837 гг. жил в ссылке декабрист Нарышкин Михаил Михайлович (г. Курган, ул. Климова, 80а) - мемориальное здание постройки конца  XVIII в. связано с пребыванием в Кургане декабриста М.М. Нарышкина и его семьи в 1830-е годы. Ныне филиал областного краеведческого музея (ГКУ "Курганский областной краеведческий музей"). Объект пригоден для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и режима работы музея, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус,

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы
Информация о государственных и муниципальных музеях Курганской области Название музея: Государственное бюджетное учреждение «Курганский областной художественный музей».

Адрес музея:640018, Курганская область, город Курган, улица Максима Горького, дом № 129.

Сайт музея: www.kohm.ru.

Учредитель: Управление культуры Курганской области.

Подъезд автотранспорта свободный, парковка для машин по улице Максима Горького. Остановки общественного транспорта в шаговой доступности: «Библиотека Маяковского» – 430 м; « Центральный рынок» – 280 м.

Указателей туристской навигации не имеется.

Курганский областной художественный музей является единственным в области музеем художественного профиля. Музей имеет 10 экспозиционных залов, располагает специализированной библиотекой по искусству, богатым научным архивом. В фондах музея хранится уникальная коллекция акварели России и бывшего СССР, которая является крупнейшей среди подобных коллекций российских

Усадьбы и усадебные комплексы.

Усадьба купцов Березиных (г. Курган, ул. Куйбышева, 59) - уникальный ансамбль городской усадьбы, сформированной в 1860-е годы. Усадьба принадлежала купеческой семье Березиных. Ныне музей истории г. Кургана – филиал областного краеведческого музея. Объект пригоден для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и режима работы музея, для использования в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов.

 

Усадьба Т.С. Мальцева (Курганская область, Шадринский район, с. Мальцево, ул. Школьная, 51) - усадебный комплекс, построенный в 1962 году, состоит из деревянного жилого дома, соединенных между собой деревянных сараев с баней, кирпичного гаража и колодца. Усадьба Т.С. Мальцева используется как музейный комплекс, в экспозиции задействованы фасады и интерьеры жилого дома, фасады надворных построек и гаража, колодец, придомовая территория с садом. Ныне филиал областного краеведческого музея (ГКУ

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

Александро-Невская церковь (г. Курган, ул. Володарского, 42) торжественно заложена в 1896 г. Большое участие в строительстве церкви приняла семья курганского купца Д.И. Смолина, пожертвовавшая значительные суммы на его постройку. Освящен в 1902 г. В октябре 1929 г. Александро-Невский храм был закрыт. С 1951 г. здесь разместилась экспозиция областного краеведческого музея. В 1991 г. храм был передан верующим. В настоящее время используется по прямому назначению - является кафедральным собором св. Александра Невского г. Кургана. Объект пригоден для внешнего и внутреннего осмотра с учетом требований и традиций русской православной церкви, для использования объекта в экскурсиях. Имеется автотранспортная доступность (электропоезд, автобус, автомобиль), возможность парковки экскурсионных автобусов, наличие указателей в направлении следования до объекта, доступ в действующий храм для людей с ограниченными возможностями.

 

Ансамбль Далматовского монастыря (Курганская область,

Пляжные зоны, места отдыха населения

Курганская область обладает уникальными природными лечебные ресурсами, которые являются излюбленными местами отдыха жителей Курганской области и соседних регионов:

Минеральные подземные воды

По состоянию на 01.01.2015 г. суммарные эксплуатационные запасы 15-ти месторождений минеральных вод в Курганской области составляют 877,5 куб.м в сутки, в том числе Шадринского месторождения углекислых минеральных вод (7 участков) - 207,5 куб.м в сутки.

Добычей минеральных вод в 2014 году занимались 10 предприятий. Всего добыто 12,9 тыс.куб.м (среднесуточная добыча 30,0-35,0 куб.м), в том числе на Шадринском месторождении - 8,9 тыс. куб.м (среднесуточная добыча 24,7 куб.м). Минеральные воды используются для бальнеолечения в санаториях и лечебницах (10-15 %) и разливаются в бутылки для продажи.

Шадринское месторождение углекислых гидрокарбонатных натриевых минеральных вод уникальное в своем роде. Его воды близки по химическому составу водам Ессентуки-4 и Ессентуки-17 (ГОСТ 13273-88), минерализация

Охотничье-рыболовные объекты

Охотничье-рыболовные объекты

Оз. Большое Тетерье

Шумихинский район, Мало-Дюрягинский сельский совет, ближайший населённый пункт с.М.Дерюгино — 6км

Возможность рыбачить с берега. Сервис: автостоянка, пирсы в оз., зоны отдыха, охотничье-рыболовная база

Оз. Грашово

Юргамышский район, Скоблинский сельский совет, ближайший населённый пункт с.Гагарье — 6км

Возможность рыбачить с берега. Сервис:автостоянка, зона отдыха, пирсы

Оз. Дёгтево

Кетовский район, Колесниковский сельский совет, с.Колесниково-3км

Возможность рыбачить с берега. Сервис: автостоянка, пирс, зоны отдыха, места для проживания, лодки

Оз. Малокаменное

Петуховский район, Зотинский сельский совет, с.Зотино в 5км

Возможность рыбачить с берега. Сервис: автостоянка, пирсы в оз., зоны отдыха, рыболовная база, баня, смотровая вышка

Оз. Снегирёво

Лебяжьевский район, Елошанский сельский совет, с.Елошное — 1км

Возможность рыбачить с берега. Сервис: автостоянка, пирс, зоны отдыха

Объекты сельского туризма

Промышленные, сельскохозяйственные предприятия и организации

Промышленные сельхозпредприятия относятся к категории объектов со специфическим санитарно-гигиеническим режимом, в связи с чем не могут выступать объектами туристического маршрута, тем не менее, в регионе функционирует ряд организаций, специализирующихся на сельском туризме.

Организации, занимающиеся сельским туризмом в Курганской области

«Ранчо Лукино»

Руководитель – Иванов Александр Анатольевич

Тел.: 8(912)574-70-75.

Адрес: д. Лукино, Кетовский р-н

 

Услуги: верховой прокат; прогулки по лесу верхом, в экипаже, в санях; свадебная фотосессия; обучение верховой езде взрослых и детей под руководством опытного инструктора; беседка, мангал, баня-сауна; мини-зоопарк

«Весёлая ряба»

Руководитель – Лебольт Андрей Оттович

Тел.: (3522) 54-69–38

www.veselayaryaba.ru
e-mail: antispam
Адрес: д. Лукино, Кетовский р-н

Питомник редких декоративных птиц

Конный двор

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

Наименование учреждения

Адрес

ФИО руководителя (заведующего спортивным объектом), телефон

Спортивный комплекс «Турбинка»

г. Курган,

ул. Куйбышева, 144б

Рязанов Андрей Юрьевич, директор ГКОУДОД «ОСДЮСШОР № 1», тел. 8(3522) 24-92-05.

Спортивный комплекс «Олимпиец»

г. Курган,

пр. Конституции, 54а

Сениченко Сергей Андреевич, директор ГОУ СПО «КУОР» , тел. 8(3522) 44-48-85

Кузнецов Александр Алексеевич, заведующий спортивным объектом, тел.8(3522) 44-44-51

Спортивный комплекс «Трудовые резервы»

г. Курган,

ул. Красномаячная, 60

Сениченко Сергей Андреевич, директор ГОУ СПО «КУОР», 8(3522) 44-48-85

Кузнецов Александр Алексеевич, заведующий спортивным объектом, тел.8(3522) 44-44-51

Спортивный комплекс «Молодежный»

г. Курган,

ул. Сибирская, 1

Меньщиков Александр Иванович, и.о. директора ГКОУДОД «ОСДЮСШОР №2», 8(3522) 23-93-03,

Турушев Владимир Николаевич,

Народные промысла и ремесла
Наименование объекта: Шадринский Город Мастеров.

Наименование учреждений: ООО «Шадринская берестяная мастерская «Честа», ООО Шадринская гончарная мастерская «Горшеня».

Адрес: Курганская область, город Шадринск, улица Первомайская, дом № 3

(на территории шадринской мебельной фабрики).

Находится в непосредственной близости автотрассы Р330 (Тюмень-Челябинск) (Курган-Шадринск), общественный транспорт г. Шадринска: автобусы №№ 1, 11, 14, 101 - остановка «Мебельная фабрика». Имеется оборудованная парковка для личного и общественного транспорта. Имеются указатели в непосредственной близости от территории.

Возможно экскурсионное обслуживание туристических групп, с посещением шадринского Города Мастеров и с проведением мастер-классов.

Берестяная мастерская Владимира Махнюка

http://beresta.shadrinsk.net

Курганская область , г. Шадринск, ул. Первомайская 3

Телефон: 8-35253-52171, +7 (922) 678-73-11

E-mail: antispam

Продукция: высокохудожественные