Административный центр Тамбовской области – Тамбов – город с богатой историей, основанный в XVII веке. Здесь можно увидеть архитектурные и религиозные достопримечательности, посетить тамбовский театр, а также прогуляться по ухоженным паркам. Также приятно совершать прогулки по живописным берегам реки Цны, любуясь старинными особняками Тамбова. Обязательно стоит вкуснейшее тамбовское мороженое.
Как добраться
На самолете: 1 час от Москвы; 8 часов от Санкт-Петербурга.
На поезде: 9 часов от Москвы; 18 часов от Санкт-Петербурга.
На автомобиле: 7 часов от Москвы; 14 часов от Санкт-Петербурга.
Что посмотреть
1. Пройти по центральным улицам Тамбова
На Советской, Интернациональной, Коммунальной улицах можно осмотреть множество памятников архитектуры и истории города. Стоит обратить внимание на здания драматического театра, главного корпуса музыкального института, главного корпуса технического университета, католического костела, первого и второго учебного корпусов державинского университета, картинной галереи, музейно-выставочного центра.
2. Примерить русский сарафан
Идея праздника русского сарафана проста и понятна – как бы ни старались мы идти в ногу со временем и следить за модными тенденциями в одежде, русская душа помнит свою культуру и стремится к ней. На празднике организована выставка цветочных композиций, работает ярмарка товаров народного промысла. Гости смогут отведать разнообразные угощения, приготовленные по старинным русским рецептам.
3. Попробовать вишневое варенье
Летний фестиваль «Вишневарово» вобрал в себя лучшие традиции Уваровского края – фольклорные песни и обычаи, традиционную кухню и гостеприимство. На празднике можно будет изготовить куклу-оберег, попробовать свои силы на старинном ткацком станке. Заработанные баллы-вишенки в бою с настоящими богатырями или выиграв в малечину-калечину и дударики, можно будет обменять их на сувениры в память о фестивале.
4. Поймать яйцо на фестивале «Кукарекино»
Главные символы праздника — Петушок и Яичко, встречают гостей и радушно провожают к площадкам для игр, ярмарке-продаже и ремесленным рядам. Портреты главных символов фестиваля украшают сувенирную продукцию: брелоки, магниты, блокноты и многое другое, что можно приобрести в ходе праздника.
5. Сыграть в «Атмановские кулАчки»
Праздник включает в себя состязания с соблюдением всех народных правил, зрелищные игры, танцы, хороводы и ярмарку. Гости праздника могут принять активное участие в курагодном гулянье «Боярское колесо», которое носит соревновательный характер: лучшие гармонисты, плясуны и плясуньи, прибасники и прибасницы, соперничая друг с другом, привлекают внимание окружающих и зазывают пуститься в пляс.
Нужно посмотреть
3. Тамбовский государственный ипподром им. С.М. Буденного
Тамбовщина издавна считалась конным краем. Степные просторы, мягкий климат и любовь заводчиков позволяли разводить здесь прекрасных лошадей, славивших губернию по всей России
5. Спасо-Преображенский собор
– старейший православный собор Тамбовского уезда. Этот храм – сердце и душа Тамбова, его духовный стержень и просто очень красивое место. Кафедральный собор уже много лет считается хранителем главных святынь тамбовской земли, многие из которых, увы, были утеряны за годы советской власти.