СОТИ
Система обмена туристской информацией

Лекторий выставки «Русский эпос в камне»

Санкт-Петербург


02-09-2022 , Музей Фаберже
С 20 сентября Музей Фаберже приглашает жителей и гостей Петербурга посетить лекторий, посвященный выставке «Русский эпос в камне». Лекции о традициях русского камнерезного искусства можно посетить по отдельности или прослушать полный цикл по абонементу.
Цикл встреч начнется 20 сентября в 19.00 с авторской лекции известного искусствоведа Людмилы Будриной «Современники Фаберже. Уральские камнерезы второй половины XIX – начала XX», на которой пойдет речь о том, с чего началось тесное сотрудничество фирмы Карла Фаберже с уральскими мастерами. В конце XIX столетия императорская Екатеринбургская гранильная фабрика освоила новый ассортимент и начала работать с придворным ювелиром Карлом Фаберже. В это же время уральские частные мастерские исполняют дары для членов августейшей семьи, а обосновавшиеся в столице Иван и Авенир Сумин, а чуть позднее – Алексей Денисов-Уральский, становятся поставщиками императриц и великих князей.
О советском периоде в истории камнерезного искусства расскажет искусствовед Сергей Винокуров на лекции «Незабытое старое. Камнерезное дело Урала XX века», которая состоится 21 сентября в 19.00. Зрители узнают о работах уральских мастеров 1920-х – 1980-х годов, свидетельствующих о непрерывном развитии искусства обработки цветного камня. Это время дает множество примеров как собственных стилевых поисков, так и обращения к наследию XIX столетия.
Последней лекцией в рамках лектория выставки станет встреча с художником-камнерезом Иваном Голубевым 23 сентября в 19.00. Для мастера камнерезное искусство – это диалог с камнем, который строится на умении не только увидеть цвет, рисунок, структуру материала, но и почувствовать его, разглядеть скрытые в нем символы, ощутить его как живую субстанцию. Рассказывая о личном опыте создания произведений, представленных на выставке, художник поделится своими переживаниями, эмоциями и открытиями, сделанными в процессе работы.
Выставка «Русский эпос в камне» организована Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже в Санкт-Петербурге в партнерстве с Фондом семьи Шмотьевых (Екатеринбург). На выставке представлено более тридцати камнерезных работ, выполненных современными уральскими камнерезами в технике объемной мозаики. Герои камнерезных композиций – русские князья и богатыри, персонажи сказок и народные типы. Собранные вместе, они рассказывают о традиционной русской культуре и ее простых и вечных ценностях: добре и красоте, мужестве и любви.
Расписание лектория и билеты на сайте: epos.fabergemuseum.ru
Показать / написать комментарий