СОТИ
Система обмена туристской информацией

Чувашской Республике исполняется 100 лет

Чувашская Республика - Чувашия


11-03-2020 , Музейно-туристический центр г. Чебоксары
В этом году 24 июня исполняется 100 лет со дня образования Чувашской автономной области.
21-27 мая в Чебоксарах состоится традиционный кинофестиваль. Его особенностью в 2020 году станут фильмы под открытым небом, которые обещают транслировать в этнопарке «Амазония». В качестве гостей фестиваля ожидаются режиссер Светлана Дружинина, актер Дмитрий Назаров, композитор Алексей Айги.
19-21 июня на берегу Волги в рамках фестиваля «Берег классики» состоятся выступления инструментальных и хоровых коллективов.
В эти же дни в Чувашском национальном музее будет проходить фестиваль национального костюма «Золотая россыпь веков», где будут представлены наряды с чувашской вышивкой, а также авторские работы Игоря Дадиани, выполненные с учетом национальных традиций, и коллекция женского костюма историка моды Александра Васильева.
23 июня на Красной площади совместно с федеральным телеканалом «Музыка первого» для школьников организуют выпускной бал.
Всечувашский праздник «Акатуй» проведут 24 июня в этнокомплексе «Амазония». Традиционно в этот же день в Чебоксарх пройдут фестиваль «Тăван Атăл», гастрономический фестиваль «Гостеприимная Чувашия», фестиваль народного творчества «Родники России».
В Чебоксары на фестиваль гармонистов «Битва на Волге», который будет проводиться впервые, съедутся более ста музыкантов из разных регионов страны. Ожидается, что поздравить жителей Чувашии прилетит пилотажная группа «Стрижи».
Завершится юбилейная программа на Красной площади большим театрализованным представлением, выступлением российских звезд, световым шоу и гала-концертом фестиваля фейерверков.
Напомним, 100-летие Чувашской автономной области имеет федеральное значение. Указ о праздновании юбилейной даты в 2012 году подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Показать / написать комментарий