СОТИ
Система обмена туристской информацией

В Кургане стартует выставка «Неизвестный легендарный Кусто»

Курганская область


14-07-2017 , Туристский информационный центр Курганской области
В Кургане стартует выставка «Неизвестный легендарный Кусто»
В Курганском областном художественном музее 14 июля начинается выставка, посвященная прославленному французскому путешественнику, океанографу, изобретателю, первопроходцу подводного мира, кинематографисту и писателю, автору фильмов и книг о мировом океане и его глубинах — Жаку-Иву Кусто.
На выставке «Неизвестный легендарный Кусто» посетители узнают о создателе автономного подводного дыхательного аппарата, покорителе морских глубин, универсальном ученом — экологе, философе, педагоге, экономисте, аэродинамике, создателе принципиально нового ветряного двигателя — турбопаруса и первого в мире турбопарусного судна «Алкиона», названного так в честь дочери бога ветров Эола.
В 1985 году в испытательном переходе через Атлантику турбопарусного судна «Алкиона» под командой французского океанолога Ж.-И. Кусто в качестве радиокорреспондента и члена экипажа участвовал единственный россиянин — Владимир Кривошеев. Он приедет в Курган, чтобы рассказать о своих впечатлениях от путешествия и общения с легендарным Кусто.
Показать / написать комментарий