СОТИ
Система обмена туристской информацией

«Вкус Алтая – это гречка»: федеральный телеканал рекомендует фотосессии на гречишных полях и крупу региона-производителя

Алтайский край


23-05-2023 , Туристский центр Алтайского края
Пробуя Алтайский край на вкус, гречки не миновать. Ведь в регионе получают до 70% общероссийского урожая гречихи и каждое четвертое зерно этой культуры в мировом масштабе. Поэтому рассказать о полезных свойствах гречневой крупы в эфире федерального телеканала ведущая популярной программы «Жить здорово» пригласила технолога с Алтая. Разговор об алтайском кладезе здоровья начался… с туризма. Представитель агрохолдинга «Гудвилл» Елена Болотова сопроводила видео цветущих полей гречихи комментарием «завораживающее зрелище». Отметив, что летом у путешествующих по Алтаю это один из популярных вариантов фотосессий. Приглашенный эксперт также подчеркнула: Алтай входит в топ-5 экологически чистых регионов России, «поэтому туристы к нам и любят ездить». Телеведущая Елена Малышева согласилась: «с точки зрения туризма Алтай продвинулся невероятно!»
Обсуждению полезности алтайской гречки и важности выбора крупы по месту произрастания культуры в рубрике «Про еду» собеседники посвятили десять минут.
Кроме того, в группе регионального зонтичного бренда #АлтайскиеПродукты публикуют рецепт знаменитых кундюбок – постных пельменей с гречневой крупой и грибами. Анонсируют крупяные новинки из линейки продуктов для правильно питания: эксклюзвную гречневую манку, смеси гречневой и пшеничной, гречневой и ржаной круп. Прошлым летом они были представлены гостям национального фестиваля региональных продуктовых брендов «Вкусы России». Напомним: алтайская гречка дважды становилась участницей одноименного национального конкурса и представлена в каталоге брендов «Вкусы России».
До 12 июня попробовать гречку, приготовленную по канонам высокой кухни, стоит в барнаульском ресторане-поэме «Живые души». Пареная гречка на бульоне вошла в фестивальный сет «Лучший завтрак Сибири». После дегустации можно войти в образ ресторанного критика и проголосовать за заведение на сайте фестиваля. Где распробовать другие блюда из алтайских специалитетов, подскажет гастрономический путеводитель по Алтайскому краю. Алтайская гречка занимает в нем одно из почетных мест!
Что касается фотосессий в гречишных полях, то планировать их можно на конец июня. Пчеловоды ориентируют на период цветения до месяца. Удивительный факт: на одном растении за это время может сформироваться до тысячи (!) цветков, но каждый цветет лишь около суток… Приезжайте вдыхать аромат цветущей гречихи, покупать гречишный алтайский мед и особенную алтайскую гречку – ее выпуском в регионе занимаются порядка 30 предприятий.
Показать / написать комментарий